• Психология рекламы, Цвет

  • Мы видим звук рекламы

    Реклама - это часть нашей жизни. Она является предметом изучения исследователей во многих областях. Все пытаются провести анализ, каким же образом реклама может так воздействовать на потребителя, чтобы он подвергся внушению, принял на переосмысление стороннюю информацию и как результат пошел в магазин и выбрал именно ту продукцию, которую ему показали по телевидению или он увидел в журнале. Мы не будем в данной работе останавливаться на всех механизмах воздействия рекламы на человека-потребителя. Поговорим о таком интересном явлении как звук и цвет рекламы.

  • Психология за экраном

    В предыдущих статьях мы изложили модель возможного влияния типа характера на восприятие рекламы, формирования рейтинга канала и конкуренции между каналами. В отличие от математической стороны, психологическая составляющая концепции требует проведения экспериментальных измерений. А тестирование панелей на репрезентативное распределение типов характера, как минимум, согласия владельца панели.

  • Реклама: этнокультурный перекресток. Часть 2

    Мы продолжаем тему этнокультурной специфики восприятия коммуникативного сообщения в условиях интеграции информационного пространства на примере телекоммуникации.

  • Реклама: этнокультурный перекресток. Часть 1

    Насколько эффективна "международная" реклама? Как воспринимают русские рекламу, выполненную в рамках иной культуры? Поиску ответов на эти вопросы посвящена данная статья.

  • Психологические методы в маркетинговых исследованиях

    Прежде всего, хотелось бы очертить границу той области, в рамках которой мы можем говорить о собственно психологических методах. Методы могут быть названы психологическими, если они имеют соответствующую процедуру измерения и используются для измерения свойств, функций и закономерностей психических явлений, к которым в научной психологии принято причислять все факты субъективного мира, начиная от бессознательных психических состояний, ощущений и переживаний, и заканчивая поведенческими аспектами и продуктами материальной и духовной культуры человека.

  • Негативная реклама не прибавит позитива

    Политический маркетинг, как известно, предполагает грамотное, корректное и целенаправленное выявление, подчеркивание и демонстрацию различным социальным группам избирателей именно тех качеств и достоинств претендентов на лидерство, к которым эти группы проявляют особый интерес.

  • Я сам обманываться рад! Аналитическая психология К.-Г. Юнга и практика рекламы. Часть 2

    «Знаки и символы управляют миром, а не слово и закон» (Конфуций)

  • Ах, обмануть меня не трудно!..

    Слова «реклама» и «манипуляция» уже привычно ассоциируются друг с другом. Вновь и вновь мы встречаем у различных авторов реплики о том, что рекламные обращения всегда психологически выверены и оказывают почти гипнотическое действие на целевую аудиторию. Манипуляция покупателями с помощью рекламы - мечта производителей вот уже многие десятилетия.

  • Я сам обманываться рад! Аналитическая психология К.-Г. Юнга и практика рекламы. Часть 1

    Для практиков рекламы очевидно, что в центре любой рекламной кампании, любого рекламного обращения должен находиться потенциальный потребитель данного вида товара или услуги. Эффективность рекламного сообщения в первую очередь зависит от четкой проработки портрета потребителя: определение его психологических и социальных установок и стереотипов, понимание его стиля жизни. Для того, чтобы предугадать мотивацию человека и соответствующим образом повлиять на нее, необходимо выявить те структурные элементы психики, которые могут быть управляемы, а, следовательно, и изменяемы в зависимости от задач рекламиста.