• Право

  • Правовое регулирование административной ответственности за правонарушения в области рекламы

    С момента принятия в 1995 г. Федерального закона «О рекламе» (далее - Закон о рекламе) порядок правового регулирования отношений, так или иначе с ней связанных, вызывал и вызывает многочисленные споры.

  • Издателю журнала CEO не удалось отстоять монополию на аббревиатуруИздателю журнала CEO не удалось отстоять монополию на аббревиатуру

    Компании "Бизнеском", издающей журналы "Генеральный директор" и СЕО, не удалось доказать в суде, что она имеет единоличное право на использование известной аббревиатуры CEO (Chief Executive Officer - "генеральный директор").

  • Интеллектуальная собственность: бизнес или PR

    Факт остается фактом - убогое понимание прав на интеллектуальную собственность - это болезнь российского бизнеса. В оправдание бизнеса можно сказать лишь одно: слишком молод и неопытен в вопросах патентоведения, защиты товарных знаков и авторских прав.

  • Public Relations без налоговых проблем

    Налогообложение благотворительной, спонсорской и меценатской деятельности компаний. Возможные налоговые проблемы в рамках проводимых компаниями PR-акций. По материалам доклада на заседании круглого стола Международного Клуба PR-Управляющих.

  • Товарный знак - это доверие

    Интервью с Борисом Леонтьевым, генеральным директором Института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса.

  • Специфические проблемы налогообложения рекламной деятельности

    Существующее на сегодняшний день отношение государства к рекламе в сфере налогообложения угнетает отечественного производителя, ставит его гораздо в менее конкурентную позицию по сравнению с аналогичным зарубежным производителем.

  • Чтобы внутренние отношения не стали судебными

    В этой статье мы будем говорить о том, о чем говорят крайне редко, - о внутреннем блоке. «Это наши внутренние отношения» - говорят рекламисты заказчику. «Это наши внутренние отношения» - говорят рекламодатели, общаясь с самими рекламистами. Однако, как показывает практика, на этом месте спотыкаются очень многие. И ошибки в этой области стоят чрезвычайно дорого.

  • Дети и реклама: на чьей стороне закон?

    Дети, без сомнения, являются очень выгодным соседством для рекламируемого товара. Глядя на их улыбающиеся личики, на то, как они поглощают йогурты, шоколадки, мороженое и соки, возникает стойкое убеждение, что данный продукт очень хорош и требует немедленного приобретения и употребления. Разнообразные шампуни, кремы и косметические масла так и хочется купить, чтобы сделать юных потребителей всегда такими же счастливыми как дети на экранах телевизоров.

  • Лицо как объект продажи

    Рекламный ролик или плакат часто выигрывают, если они созданы с привлечением известных, хорошо узнаваемых потребителями лиц. К таким лицам относятся актеры, композиторы, певцы, а в период выборных компаний и политические деятели. Как правило, все они приглашаются для создания рекламной продукции специально и естественно, что впоследствии никаких конфликтных ситуаций не возникает.

  • Тендер закончен. Забудьте?

    Ситуация, знакомая практически каждому рекламисту: фирма объявляет тендер, дизайнеры представляют свои эскизы, кто-то тендер выигрывает, остальные, печально вздохнув, возвращаются к своим делам. Казалось бы, что особенного - здоровая конкуренция. К сожалению, на практике все это происходит с добавлением некоторых не самых приятных подробностей. Очень часто проигравшие тендер дизайнеры узнают, что их отвергнутые рекламодателем идеи активно эксплуатируются последним. Может ли Закон в этом случае защитить права рекламиста?

  • Правовая охрана дизайна, элементов рекламного и фирменного стиля (2)

    Сегодня рекламисту необходимо проявить чрезвычайную изобретательность, затратить уйму времени и средств, выдвинуть новые идеи, чтобы реклама эффективно участвовала в продвижении товара, услуги или торговой марки (товарного знака, брэнда). Эта изобретательность, поиск и новые идеи могут стать действенным средством повышения рентабельности рекламной фирмы в том случае, если этим новым идеям и находкам будет предоставлена правовая охрана согласно нормам патентного права.

  • Ваш товарный знак

    Развитие современного мира, достижения в области науки, литературы, искусства, наукоемких и высокотехнологичных производств основаны на результатах творческой деятельности человека, являющихся объектами интеллектуальной собственности. Само понятие "интеллектуально и собственности" для многих людей, занятых действительно творческим трудом, остается, к сожалению, "белым пятном". А она играет огромную роль в экономике развитых стран.

  • Каждый своему лицу хозяин…Каждый своему лицу хозяин…

    Наверняка многие помнят те времена, когда в ходу появились холщовые сумки и целлофановые пакеты с аляповатыми портретами эстрадных звезд. И не просто звезд, а только первой величины. Какой-нибудь смазливой старлетке и мечтать не приходилось попасть своей мордашкой на сумочку. Короче говоря, это был показатель успеха.