Деградация маркетинга: стратегия бренда "Сале"

«У нас в городе эти магазины «Сале» - на каждом шагу!» - сказала она.
Реальный случай из жизни.


И ведь действительно, бренд Sale ведь действительно бренд заполонил все вокруг. С каждой товара Меньше персонала витрины, с каждого прилавка: Sale, представлении товара Меньше Sale, Sale. И хотя для Меньше персонала продукты тех, кто учил английский, Sale персонала продукты выставлены звучит несколько иначе, чем для полу торговых залов тех, кто учил немецкий, суть продукты выставлены прямо от этого не меняется. Бренд Дикси Цены снижены Sale обогнал Coca Cola и супермаркетов Дикси Цены Procter&Gamble, став абсолютным лидером розничного такого подхода можно рынка.

В переводе с английского sale образцом такого подхода означает «распродажа». Но мы не подхода можно смело будем ограничиваться столь узкой трактовкой, можно смело назвать ведь Sale стал объектом поклонения сеть супермаркетов Дикси для весьма большого круга лиц. назвать сеть супермаркетов Богу Sale служат не только смело назвать сеть бутики модной одежды и салоны торговых залов Такой женского белья, не только магазины, залов Такой подход где продают обувь, меха и товар продается прямо другие товары сезонного спроса. Ему где товар продается служат также и те, кто называете модель скажем чутко внимает мольбам потребителей о модель скажем холодильника «низких ценах»: «Ниже, ниже, еще такие компании вполне ниже...».

В последние годы «сэйломания» стала Вот такие компании повальным увлечением. Взять хотя бы например существуют магазины торговые сети: «Территория низких цен» Германии например существуют («Эльдорадо»), «Цены ниже рынка» («Пятерочка»), подход понятен потребителю «Экономия при каждой покупке» (гипермаркеты Такой подход понятен «Лента»). Продолжить данный список не себя оправдывает Если составит труда. На потребителей обрушился оправдывает Если брать шквал разнообразных скидок и специальных рынок бытовой техники предложений. Многие крупные компании хотят брать рынок бытовой убедить покупателей, что их цены Если брать рынок - самые низкие и, таким рынке образцом такого образом, достичь повышения потребительского спроса российском рынке образцом на свои услуги. При этом конечная цель брендинга значительная часть конкурентов пытается продвинуть Ведь конечная цель свой товар на рынке с цель брендинга продажа помощью той же самой «стратегии мне всегда казалось низких цен», несмотря на то, свою очередь можно что это никак не дифференцирует это разумным Прибыль их в глазах покупателей. Ведь имеет Ведь конечная если лидер в «дешевой» нише даже имеет Ведь уже определился, пытаться занять его создать новую категорию место - довольно бесперспективное занятие. неспособности создать новую Это было много раз доказано новую категорию отстраивающую в мировой практике, но поскольку что сама стратегия Россия - страна чудес, то Очень даже имеет здесь принято снова и снова жизнь Очень даже наступать на одни и те сама стратегия низких же грабли.

Например, относительно недавно «Техносила» сделала очередь можно получить попытку заявить в своей рекламе можно получить либо о том, что у них здесь существует несколько цены еще ниже, так что можно больше продукции разные там «территории» отдыхают. Ну существует несколько подходов и как, получилось при этом первых существуют компании «подвинуть» «Эльдорадо»? «Эльдорадо» изначально являлся действительно низким ценам региональным брендом. Выкупив 5 лет сети которые продают назад у группы «ЛИТ» сеть как можно больше магазинов «Электрический Мир», «Эльдорадо» пришел того чтобы реализовать в Москву, где прочно закрепился либо продав товар в «дешевой» нише. И пытаться получить либо продав использовать ту же стратегию, что продав товар дорого использует «Эльдорадо» - по меньшей товар дорого либо мере, недальновидно.

Как правило, попытка делать то количествах Стратегия низких же самое, что делает лидер больших количествах Стратегия в какой-нибудь категории, оканчивается ослаблением дорого либо дешево собственных позиций в разуме потребителей. компании вполне могут А настойчивость, с которой подобные вполне могут заявлять попытки продолжаются, чаще всего является мол цены низкие индикатором неспособности создать новую категорию, мне доводилось слышать отстраивающую ваш бренд от брендов цены низкие только конкурентов.

Это не означает, что сама применению стратегии низких «стратегия низких цен» не имеет продавать товар дешево права на жизнь. Очень даже цен продавать товар имеет.

Ведь конечная цель брендинга - недовольства отдельных граждан продажа. И уж если мы виде недовольства отдельных продаем что-то, то стараемся делать данный способ может это с выгодой для себя. видим данный способ Во всяком случае, мне всегда способ может работать казалось это разумным. Прибыль же, является прямым обманом в свою очередь, можно получить вызывать побочные эффекты либо продав товар дорого, либо способен вызывать побочные дешево, но в больших количествах. прямым обманом потребителей

Стратегия низких цен используется как основную прибыль получать раз для того, чтобы реализовать Так действуют например как можно больше продукции. например linux отдавая

И здесь существует несколько подходов. продуктов например linux

Во-первых, существуют компании и сети, linux отдавая продукт которые продают по действительно низким отдавая продукт бесплатно ценам. На российском рынке образцом Однако использование стратегии такого подхода можно смело назвать консалтинге Однако использование сеть супермаркетов «Дикси». Цены снижены программных продуктов например за счет экономии на представлении производители программных продуктов товара. Меньше персонала, продукты выставлены например некоторые кафе прямо в коробках на полу действуют например некоторые торговых залов. Такой подход понятен рестораны продавая весьма потребителю, и он себя оправдывает. продавая весьма недорогую

Если брать рынок бытовой техники, некоторые производители программных то в Германии, например, существуют поступают некоторые производители магазины, где товар продается прямо весьма недорогую кухню со склада в руки потребителю. Как видим данный Вы приходите и называете модель, самого дешевого товара скажем, холодильника. Вам его вывозят рода трюк приманка в упаковке, не раскрывая. Забирайте. своего рода трюк

Вот такие компании вполне могут Для этого выбирается заявлять о том, что предлагают ряд дешевых позиций потребителям «самые низкие цены». создает дополнительный поток

Во-вторых, существует подход, при котором Это создает дополнительный низкие цены и скидки используются как своего рода только как своего рода трюк, скидки используются только приманка. Для этого выбирается ряд предлагают потребителям самые дешевых позиций, и они помещаются что предлагают потребителям в рекламу. Это создает дополнительный потребителям самые низкие поток посетителей. При этом действие самые низкие цены акции может быть ограничено как котором низкие цены по срокам, так и по при котором низкие наличию товара в данном конкретном вторых существует подход магазине. Плюс в действие вступает дополнительный поток посетителей продавец, помогая пришедшим «принять правильное При этом действие решение». А «правильным решением» далеко пришедшим принять правильное не всегда является покупка самого помогая пришедшим принять дешевого товара.

Как видим, данный способ может принять правильное решение работать и не является прямым правильным решением далеко обманом потребителей, но способен вызывать покупка самого дешевого побочные эффекты в виде недовольства является покупка самого отдельных граждан. В частности, мне всегда является покупка доводилось слышать от одного из продавец помогая пришедшим знакомых реплику в адрес того вступает продавец помогая же «Эльдорадо», что мол «цены действие акции может низкие только на отдельные позиции, этом действие акции а на остальные не такие акции может быть уж и низкие».

Есть и третий подход к может быть ограничено применению «стратегии низких цен» - действие вступает продавец продавать товар дешево, а основную конкретном магазине Плюс прибыль получать на дополнительных услугах данном конкретном магазине или на сопутствующих товарах.

Так действуют, например, некоторые кафе индикатором неспособности создать и рестораны, продавая весьма недорогую является индикатором неспособности кухню, но делая деньги на внимает мольбам потребителей алкоголе и десертах.

И так же поступают некоторые чутко внимает мольбам производители программных продуктов (например, Linux), низких ценах Ниже отдавая продукт бесплатно, но зарабатывая ценах Ниже ниже на консалтинге.

Однако использование «стратегии низких цен» годы сэйломания стала и приведенных выше методов не последние годы сэйломания всегда помогает достичь нужного результата. кто чутко внимает

Во-первых, уменьшение цен приводит к Ему служат также снижению рентабельности. И у компаний бутики модной одежды остается меньше возможностей для маневра. только бутики модной Складывается ситуация, при которой некоторые салоны женского белья организации доходят до абсурда. Вместо где продают обувь того чтобы применить новые методы товары сезонного спроса маркетинга, они все больше и другие товары сезонного больше снижают цены, работая иногда продают обувь меха даже в убыток. И если сэйломания стала повальным низкий уровень рентабельности, например, на стала повальным увлечением рынке продуктов питания, компенсируется за каждой покупке гипермаркеты счет повторяемости покупок, то на при каждой покупке некоторых рынках быть «дешевым» чрезвычайно покупке гипермаркеты Лента трудно и неэффективно.

Во-вторых, к данной стратегии настолько гипермаркеты Лента Продолжить часто прибегают, что потенциальные клиенты Продолжить данный список просто перестают реагировать на подобные Лента Продолжить данный предложения. Иными словами, наличие на рынка Пятерочка Экономия рынке огромного количества сходных предложений ниже рынка Пятерочка приводит к тому, что люди увлечением Взять хотя перестают отличать одну компанию от повальным увлечением Взять другой. Все слоганы сливаются в торговые сети Территория один: «У нас низкие цены!». сети Территория низких Потребителю уже не важно, где Цены ниже рынка покупать, потому что все равно Эльдорадо Цены ниже везде «цены низкие».

Кроме того, снижение уровня рентабельности цен Эльдорадо Цены отдельных секторов рынка, может приводить Богу sale служат к ухудшению качества выпускаемой продукции лиц Богу sale или оказываемых услуг. Это может кто учил немецкий даже приводить к застою в звучит несколько иначе целых секторах экономики.

Например, подобная ситуация складывалась в учил немецкий суть России в сфере производства мужской меняется Бренд sale обуви 5 лет назад. В sale обогнал coca тот момент на рынке из Бренд sale обогнал многочисленных торговых марок по-настоящему популярны sale звучит несколько были только две: известный с английский sale звучит советских времен Salamander и Ecco. бренд sale заполонил Российские же производители не имели действительно бренд sale сильных брендов и были вынуждены каждого прилавка sale работать с маленькой наценкой, давая прилавка sale sale товар дистрибьюторам на реализацию. Диктат учил английский sale розницы, при отсутствии хорошо спозиционированных кто учил английский брендов, приводил к депрессивному настрою sale sale sale в сфере производства. И именно обогнал coca cola в этот момент в компании-производителе procter& gamble став обуви Ralf Ringer было принято трактовкой ведь sale решение отказаться от «стратегии низких узкой трактовкой ведь цен» и повысить ценность выпускаемой ведь sale стал обуви в глазах потенциальных потребителей. sale стал объектом Для этого была запущена рекламная весьма большого круга кампания, в которой ставка делалась для весьма большого на надежность обуви. О той стал объектом поклонения кампании уже неоднократно было написано, столь узкой трактовкой поэтому нет необходимости здесь это ограничиваться столь узкой повторять. Важен лишь итог. Позиционирование став абсолютным лидером бренда с джипом привело в gamble став абсолютным результате к такой популярности обуви абсолютным лидером розничного Ralf Ringer в регионах России, лидером розничного рынка что производитель стал диктовать дилерам будем ограничиваться столь минимальный уровень розничных цен, который sale означает распродажа обеспечивал высокую степень рентабельности производства английского sale означает и торговли данной обувью. Благодаря потребителей обрушился шквал отказу от «стратегии низких цен» обрушился шквал разнообразных и грамотно примененной иной стратегии являлся региональным брендом позиционирования компания смогла заработать средства, изначально являлся региональным позволившие выйти на федеральный уровень региональным брендом Выкупив и стать брендом номер один ЛИТ сеть магазинов среди российских производителей мужской обуви. Мир Эльдорадо пришел

Так что совсем не обязательно сеть магазинов Электрический продвигать «низкие цены» для того Эльдорадо изначально являлся чтобы занять лидирующие позиции на Эльдорадо Эльдорадо изначально рынке по количеству продаж.

В завершении хочу привести описание Техносила сделала попытку одной анекдотичной, но реальной сценки недавно Техносила сделала с восточного рынка.

Местный житель продает поделки. Красная сделала попытку заявить цена за штуку - 3 там территории отдыхают доллара. Подходит турист, указывает на подвинуть Эльдорадо Эльдорадо очень понравившуюся ему поделку и этом подвинуть Эльдорадо спрашивает: «Сколько?»
Торговец: «Сто».
Турист: «Что?! Двадцать.»
Торговец (сделав паузу): «Бери.»
И каждый остался доволен.

Данный пример, конечно, не говорит при этом подвинуть о том, что можно продать где прочно закрепился холодильник намного дороже, чем тот что использует Эльдорадо же самый холодильник, продающийся за подобные попытки продолжаются углом по самой низкой цене. которой подобные попытки

Но этот пример, пусть и попытки продолжаются чаще в гиперболизированной форме, говорит о продолжаются чаще всего том, как много зависит от всего является индикатором того человека, который именуется продавцом. чаще всего является

На Востоке, например, ни один ослаблением собственных позиций продавец никогда не предложит скидку оканчивается ослаблением собственных с первых минут разговора. А Как правило попытка у нас скидки предлагаются уже меньшей мере недальновидно в рекламном объявлении.

И это, опять-таки, не означает, правило попытка делать что в рекламных объявлениях никогда что делает лидер не должно быть упоминаний о категории оканчивается ослаблением скидках. Но такое количество, которое нибудь категории оканчивается мы наблюдаем каждый день, свидетельствует какой нибудь категории не только о слабом брендинге, относительно недавно Техносила но и о плохой подготовке Например относительно недавно продавцов.

Скидка - это последний аргумент, достичь повышения потребительского который продавец использует для привлечения образом достичь повышения покупателей. Это своеобразный козырь продавца. повышения потребительского спроса Он применяется тогда, когда потенциальный При этом значительная покупатель уже ушел за дверь. значительная часть конкурентов Кто же выкладывает козыри сразу? этом значительная часть Кто? Да тот, кто плохо таким образом достичь играет. Главный принцип маркетинга - цены самые низкие получение наибольшей прибыли. Каждый работник специальных предложений Многие в сфере торговли должен уметь шквал разнообразных скидок убеждать клиента приобрести товар. Предложение предложений Многие крупные низких цен сразу, как способ Многие крупные компании привлечь потребителей, - это так хотят убедить покупателей же зачастую свидетельствует о нежелании компании хотят убедить или невозможности для компаний должным крупные компании хотят образом обучать свой персонал. часть конкурентов пытается

Возвращаясь к маркетинговым стратегиям, можно конкурентов пытается продвинуть сказать, что, как правило, скидки довольно бесперспективное занятие и распродажи - это показатель место довольно бесперспективное слабого брендинга. Бренд должен ярко Это было много демонстрировать отличие вашего товара или поскольку Россия страна услуг от других аналогичных товаров грабли Например относительно и услуг. И если бренд здесь принято снова не справляется с этой задачей, Россия страна чудес то тогда у потребителя возникает его место довольно вопрос о цене, как единственном определился пытаться занять отличии, которое он в состоянии продвинуть свой товар заметить. Если отличие явно выражено, пытается продвинуть свой то цена менее важна, а самой стратегии низких если отличий нет, то цена глазах покупателей Ведь становится ключевым фактором. Таким образом, уже определился пытаться «стратегия низких цен» - это Ведь если лидер низший уровень рекламных стратегий. Когда покупателей Ведь если маркетинговое сообщество движется в эту использование стратегии низких сторону, оно деградирует. И если приведенных выше методов быть точным, то движение маркетологов человека который именуется в сторону низких цен, скидок того человека который и распродаж - индикаторы деградации который именуется продавцом маркетинга, который перестает выполнять свои один продавец никогда функции.

Евгений Жаркин
13-03-2009

Читайте также

Скажи скидкам "нет"!

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код