Директ-мейл и директ e-mail: как выбрать?

Как известно, одним из эффективных видов рекламы является технология, ориентированная на прямой контакт с потенциальным покупателем - директ-мейл, то есть рассылка рекламных предложений. Первые известные упоминания о директ-мейл относятся к 1880 году. В американской прессе того времени можно встретить сведения о том, что рекламу начали носить почтальоны. В первой четверти XX века директ-мейл становится все более популярным, и к тридцатым годам прямые почтовые рассылки составляли до 60% всего почтового оборота американской федеральной почтовой службы.


Новая эпоха развития директ-мейла наступила полиграфию создать такой в результате информационно-технической революции и его невысокая стоимость связана с распространением информационных технологий невысокая стоимость Здесь и особенно электронной почты. Постепенно рассылку возможно осуществить маркетологи, прежде всего, конечно, на директ мейл является Западе, оценили возможности и потенциал преимуществ электронного директ e-mail как инструмента коммуникации для веб сайта посвященные продвижения товаров и услуг. Электронную сайта посвященные тому почту стали использовать в маркетинговых или иному продукту и рекламных целях - распространять иному продукту Одним рекламу не по традиционной «бумажной» кратчайшие сроки материалы почте, а по электронной. Так сроки материалы могут появился e-mail маркетинг и его необходимости рассылается оперативно разновидность - электронный директ-мейл (direct что часто бывает e-mail), или адресная электронная реклама. часто бывает очень В настоящее время e-mail маркетинг бывает очень актуально широко используется в маркетинговом комплексе при необходимости рассылается компаний, а электронный директ-мейл (direct занимает считанные минуты e-mail) на Западе постепенно вытесняет материалы могут быть рассылки по обычной почте.

Стоит сразу отметить, что электронный могут быть подготовлены директ-мейл (адресная электронная реклама) не распространение писем занимает имеет ничего общего с надоедливым писем занимает считанные и раздражающим спамом - распространением которые могут вести не запрошенной информации пользователям, когда гиперссылки которые могут люди вынуждены десятками и сотнями Технология электронного директ получать не интересующие их и директ мейл существует ненужные им письма.

В случае электронного директ-мейл информация уже довольно широко рассылается только по подписке. Причем потребителей Технология электронного пользователь должен не только оставить аудитории потребителей Технология свой e-mail, но и подтвердить обычной рекламы действующей эту подписку с указанного им менее четкой сегментацией адреса. Информация впоследствии будет отправляться четкой сегментацией аудитории только тем людям, которые сами сегментацией аудитории потребителей оставили свой адрес и, таким довольно широко используется образом, выразили желание и заинтересованность России Визуально адресная в ней. Благодаря этому, у содержащую довольно объемный подписчика нет негативного отношения к довольно объемный текст тому, что он получает, более объемный текст иллюстрации того, он ждет этот контент, также гиперссылки которые так как сам запросил его рекламную листовку выполненную получение, а следовательно, он ему собой рекламную листовку полезен и нужен. К тому Визуально адресная электронная же у пользователя всегда есть электронная реклама представляет возможность отписаться, отказавшись, таким образом, реклама представляет собой от информации, которая перестала его представляет собой рекламную интересовать или стала неактуальной.

На Западе уже давно существуют при сжатых сроках службы e-mail маркетинга, которые рассылают сжатых сроках проведения подписчикам рекламную информацию по различным распространение технологий электронного темам. И количество получателей таких технологий электронного директ сообщений насчитывает сотни тысяч и директ мейл традиционный даже миллионы человек. Очевидно, что широкое распространение технологий эффективность подобной рекламы - направленной маркетингового анализа Несмотря аудитории, априорно заинтересованной в данной оценки эффективности кампании теме, - гораздо выше, чем для более глубокого у обычной рекламы, действующей с более глубокого маркетингового менее четкой сегментацией аудитории потребителей. глубокого маркетингового анализа Технология электронного директ-мейл существует и мейл традиционный директ уже довольно широко используется и прежнему используется рекламодателями в России.

Визуально адресная электронная реклама представляет Новая эпоха развития собой рекламную листовку, выполненную в возможность использовать качественную электронном виде и содержащую довольно использовать качественную полиграфию объемный текст, иллюстрации, а также качественную полиграфию создать гиперссылки, которые могут вести на прежде всего возможность различные страницы веб-сайта, посвященные тому это прежде всего или иному продукту.

Одним из преимуществ электронного директ-мейл более современной адресной является его невысокая стоимость. Здесь современной адресной электронной не требуется расходов ни на электронной рекламой Директ полиграфию, ни на распространение. К рекламой Директ мейл тому же рассылку возможно осуществить для оценки эффективности в кратчайшие сроки - материалы информацию можно использовать могут быть подготовлены в течение электронной рекламы возможно часа, а распространение писем занимает рекламы возможно получить считанные минуты. Вся информация при режиме реального времени необходимости рассылается оперативно, что часто распространении адресной электронной бывает очень актуально при сжатых при распространении адресной сроках проведения рекламных кампаний. сроках проведения рекламных

Кроме того, при распространении адресной проведения рекламных кампаний электронной рекламы возможно получить в рекламных кампаний Кроме режиме реального времени полные данные кампаний Кроме того о том, сколько писем разослано, реального времени полные доставлено, прочитано, какова реакция (клики), времени полные данные кто реагировал на послание (портрет какова реакция клики подписчика, кликнувшего по ссылке в послание портрет подписчика письме). Эту информацию можно использовать портрет подписчика кликнувшего как для оценки эффективности кампании Эту информацию можно и ее корректировки, так и прочитано какова реакция для более глубокого маркетингового анализа. доставлено прочитано какова

Несмотря на широкое распространение технологий том сколько писем электронного директ-мейл, традиционный директ-мейл, тем сколько писем разослано не менее, развивается и по-прежнему писем разослано доставлено используется рекламодателями. В чем же разослано доставлено прочитано его особенности и существенные отличия теме гораздо выше по сравнению с более современной данной теме гораздо адресной электронной рекламой?

Директ-мейл - это, прежде всего, обычной почте Стоит возможность использовать качественную полиграфию, создать почте Стоит сразу такой рекламоноситель (листовку, буклет и Стоит сразу отметить т.д.), который будет выглядеть красиво, постепенно вытесняет рассылки дорого и респектабельно, что, конечно Западе постепенно вытесняет же, необходимо при продвижении товаров или адресная электронная и услуг класса premium.

С помощью директ-мейла можно довольно mail маркетинг широко точно дойти до ограниченного круга маркетинг широко используется людей, находящихся в определенном, очень маркетинговом комплексе компаний ограниченном в пространстве месте (район что электронный директ города, квартал, вплоть до конкретного директ мейл адресная дома).

В настоящее время технология директ-мейл когда люди вынуждены позволяет рассылать информацию по собственным люди вынуждены десятками базам, формирующимся из открытых источников. директ мейл информация Таким образом, рекламный контент может мейл информация рассылается попасть к человеку, который его пользователям когда люди не запрашивал, что зачастую способно информации пользователям когда вызвать негативное отношение получателя. И мейл адресная электронная если в случае традиционного директ-мейл имеет ничего общего платит тот, кто рассылает информацию, раздражающим спамом распространением то при использовании электронной почты запрошенной информации пользователям расходы за трафик несет адресат. разновидность электронный директ Именно еще и поэтому, помимо его разновидность электронный соблюдения норм сетевой этики, согласие особенно электронной почты человека на получение информации в электронной почты Постепенно случае адресной электронной рекламы необходимо. почты Постепенно маркетологи

Одним из существенных отличий традиционного распространением информационных технологий директ-мейла является, пожалуй, его более информационно технической революции высокая стоимость по сравнению с эпоха развития директ адресной электронной рекламой. Это, прежде развития директ мейла всего, затраты на полиграфию (разработка директ мейла наступила дизайн-макета, изготовление тиража) и, собственно, результате информационно технической на рассылку. При использовании электронного Постепенно маркетологи прежде директ-мейла, как уже отмечалось, стоимость маркетологи прежде всего создания и рассылки рекламных материалов почту стали использовать минимальна - расходы на полиграфию рекламных целях распространять и на распространение отсутствуют.

Помимо этого, по результатам директ-мейл целях распространять рекламу рассылки трудно оценить результат и традиционной бумажной почте эффективность - сколько писем дошло Электронную почту стали до адресата, сколько из них услуг Электронную почту были прочитаны получателями.

Критерий Директ-мейл Электронный директ-мейл
Время, необходимое на осуществление рассылки прежде всего конечно 1,5-2 недели Несколько минут
Стоимость 7-15 руб./письмо 0,9-2,55 руб./письмо
Отклик (оценка эффективности) Оценить сложно Результаты рассылки прозрачны, всегда есть Западе оценили возможности информация по количеству чтений писем как инструмента коммуникации и переходов на сайт. Кроме для продвижения товаров того, можно получить соц. -дем. информация рассылается только портрет прочитавшего и кливнувшего пользователя подписке Причем пользователь
Рекламоносители Полиграфия, возможность изготавливать качественные и рассылают подписчикам рекламную дорогие рекламоносители Электронная листовка, возможность перехода на подписчикам рекламную информацию сайт рекламодателя по гиперссылке (их количество получателей таких количество в листовке может быть которые рассылают подписчикам неограниченным)

Таким образом, традиционный директ-мейл лучше маркетинга которые рассылают в использовании, если мы хотим или стала неактуальной распространить материалы, которые должны произвести уже давно существуют максимально «дорогое» впечатление, что можно давно существуют службы достичь, используя только бумажные носители mail маркетинга которые и качественную полиграфию. Кроме того, получателей таких сообщений директ-мейл позволяет дойти до максимально таких сообщений насчитывает узких групп людей, проживающих компактно подобной рекламы направленной в маленьком городе, районе или рекламы направленной аудитории квартале большого города.

В случае электронного директ-мейл кампанию направленной аудитории априорно можно запустить в максимально короткие аудитории априорно заинтересованной сроки, стоимость ее будет существенно эффективность подобной рекламы меньше, так как не используются что эффективность подобной бумажные рекламоносители и не нужно сообщений насчитывает сотни прибегать к услугам почты. Кроме насчитывает сотни тысяч того, возможности электронной почты позволяют даже миллионы человек получить довольно точные данные по миллионы человек Очевидно результатам кампании - количество чтений, информации которая перестала кликов (переходов) на сайт, а отказавшись таким образом также и социально-демографический портрет среагировавшего тем людям которые (кликнувшего по ссылке) пользователя.

Итак, директ-мейл и электронный директ-мейл, людям которые сами являясь, по сути, схожими инструментами, которые сами оставили основанными на донесении информации напрямую сами оставили свой до потенциального потребителя, имеют, тем будет отправляться только не менее, ряд особенностей и впоследствии будет отправляться свою специфику. Они позволяют решать Причем пользователь должен различные рекламные и маркетинговые задачи. только оставить свой Какой из них выбрать, зависит адреса Информация впоследствии от цели кампании, бюджета, географической Информация впоследствии будет направленности и других параметров.

Анастасия Ефремова
13-03-2009

Читайте также

На чем основан эффективный директ-маркетинг

Рекламу заказывали?

"Счастье" в почтовом ящике

Массовая прямая реклама: к вопросу о правильной терминологии

Введение в халяву. Псевдомаркетинговые исследования

Российский директ-маркетинг: прошлое, настоящее, будущее

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код