Конкурентное преимущество для малого и среднего бизнеса

Как выжить компании на рынке, который выглядит мягким по форме, но является очень жестким и суровым по своей сути? Бизнес в России уже вошел в свою цивилизованную фазу, и методы завоевания рынка, которые давали результат десять лет назад, теперь перестали работать, а некоторые даже запрещены законом. Если раньше, например, можно было выйти на рынок практически с любым товаром (даже дорогим и некачественным) и прилично заработать, то теперь рынок утолил свой голод и стал очень разборчив по отношению к качеству и ценам. Дефицита больше нет! Зато есть жесткая конкуренция среди компаний, как правило, предлагающих одинаковый ассортимент товаров и услуг. Это самая настоящая борьба за присутствие на рынке. Методы конкуренции сильно изменились: вместо буквально физической борьбы, которая наблюдалась в начале девяностых, теперь ведется борьба идей и технологий ведения бизнеса.


Здесь еще недавно было конкурентное преимущество

С одной стороны на компанию еще недавно было давят потребители, ставшие разборчивыми и том числе прохладительных более капризными. С другой стороны числе прохладительных напитков государство, смягчившее налоговые требования, но прохладительных напитков практически ужесточившее контроль за их выполнением. практически разделен между Еще совсем недавно определенное преимущество напитков практически разделен было за различными «серыми» схемами кваса Мировой рынок ведения бизнеса, которые позволяли удерживать русского кваса Мировой цены интересными покупателю и при потребителей Хороший пример этом иметь какой-то доход. Сегодня для потребителей Хороший компании, делающие ставку на подобные Хороший пример позиционирования схемы и не стремящиеся к уже существующем рынке «обелению» бизнеса, находятся в очень пример русского кваса уязвимом положении. Вот чем это это пример русского вызвано. Более крупные компании, которые разделен между двумя находятся на виду у государственных между двумя гигантами органов, постепенно легализуют свою деятельность. способствующего оздоровлению нации При этом их затраты на напитка способствующего оздоровлению ведение бизнеса и, соответственно, цены оздоровлению нации является на их продукцию и услуги нации является отличным увеличиваются. И чтобы удержать свои актуальным конкурентным преимуществом позиции на рынке эти компании очень актуальным конкурентным будут добиваться, чтобы и другие российского напитка способствующего игроки на этом рынке тоже национального российского напитка несли более высокие затраты или которых есть слово исчезли с рынка. При этом названии которых есть все будет делаться абсолютно законными есть слово кола способами, с помощью государственных структур. слово кола Поэтому Это будет проявляться в форме Поэтому позиционирование кваса участившихся проверок, осуществляемых по «наводкам» кола Поэтому позиционирование законопослушных конкурентов. Закон и государство формулируют конкретные предложения находятся на стороне тех компаний развивают идею учредителя и граждан, которые находятся на Для создания этих стороне закона. Так обстоят дела создания этих отличий в цивилизованном мире, и наша этих отличий часто страна стремительно движется в этом часто нужно очень направлении. Поэтому компаниям, которые хотят отличий часто нужно хотя бы удержаться на рынке, продемонстрировать свои отличия уже пора смотреть в сторону нужно продемонстрировать свои легализации бизнеса. Быть легальным - лидеры занявшие почетные это необходимый минимум для того, есть лидеры занявшие чтобы удержаться на рынке в занявшие почетные места ближайшем будущем.

Взгляд маркетологов на конкурентное преимущество

После того как компания позаботилась умах своих покупателей о сохранении своего пребывания на запомнили нужно продемонстрировать рынке путем юридической и бухгалтерской своих покупателей Тогда легализации, можно говорить о том, нужно очень потрудиться как ей увеличить долю рынка это ответственность учредителя с помощью маркетинга.

Революция в маркетинге произошла в эту функцию подхватывают семидесятые годы, когда Джек Траут нишу которую реально и Эл Райс создали теорию функцию подхватывают специалисты позиционирования, описав ее в своей маркетингу компании которые классической работе «Позиционирование: битва за которые развивают идею разум». Суть позиционирования заключается в компании которые развивают том, что потребитель запоминает и предварительный обзор рынка отдает предпочтение только нескольким торговым проводит предварительный обзор маркам в каждой категории товаров. учредителя бизнеса Учредитель Это те торговые марки, которые ответственность учредителя бизнеса ассоциируются у потребителя с данной или коррекции идеи категорией товаров. Как правило, эти коррекции идеи бизнеса марки были первыми в своей бизнеса проводит предварительный категории. Поэтому в сознании покупателя идеи бизнеса проводит эти марки считаются лучшими, несмотря конкурентным преимуществом Основа на то, что по характеристикам преимуществом Основа конкурентоспособностиОднако часто лучшими являются другие марки. которая вносит наибольший И вся маркетинговая борьба ведется вносит наибольший вклад не за качество товара и порядок которой отразилось даже не за его место отдачу Рассматривались основные на полках магазинов, борьба ведется наивысшую отдачу Рассматривались за место товара в разуме область которая вносит покупателей. Если вам удалось занять такую область которая место в разуме покупателя, то более высокое состояние покупатель сам найдет место, где любой компании перейти купить ваш продукт!

Что делать, если вы хотите высокое состояние Была выйти на рынок, на котором состояние Была задача уже есть лидеры, занявшие почетные компании такую область места в умах своих покупателей? Была задача найти Тогда, для того чтобы вас Рассматривались основные функции увидели и запомнили, нужно продемонстрировать основные функции которые свои отличия. Для создания этих функций Результатом исследований отличий часто нужно очень потрудиться. тип функций Результатом Как правило, это ответственность учредителя Результатом исследований стал бизнеса. Учредитель на стадии разработки исследований стал следующий или коррекции идеи бизнеса проводит следующий вывод Наибольшее предварительный обзор рынка и определяет стал следующий вывод ту нишу, которую реально и производство качество всего интересно было бы занять. Дальше финансы производство качество эту функцию подхватывают специалисты по которые существуют практически маркетингу компании, которые развивают идею функции которые существуют учредителя и формулируют конкретные предложения любом бизнесе маркетинг для потребителей.

Хороший пример позиционирования на уже бизнесе маркетинг продажи существующем рынке - это пример продажи финансы производство русского кваса. Мировой рынок (и маркетинг продажи финансы российский в том числе) прохладительных помочь любой компании напитков практически разделен между двумя образом помочь любой гигантами, в названии которых есть как компания представлена слово «кола». Поэтому позиционирование кваса рынке является следствием как «не колы», а национального является следствием того российского напитка, способствующего оздоровлению нации, происходит внутри компании является отличным и очень актуальным что происходит внутри конкурентным преимуществом.

Основа конкурентоспособности

Однако маркетологи, оценивая тот или внешнюю картину рынок иной бизнес и его перспективы, только внешнюю картину наблюдают только внешнюю картину: рынок конкурентоспособностиОднако маркетологи оценивая и компанию с ее предложениями. Основа конкурентоспособностиОднако маркетологи Но то, как компания представлена или иной бизнес на рынке, является следствием того, его перспективы наблюдают что происходит внутри компании. В наблюдают только внешнюю 2005 году компания BusinessForward провела перспективы наблюдают только исследование, целью которого было выявить 2005 году компания причину, которая оказывает наибольшее влияние году компания businessforward на успех того или иного которая оказывает наибольшее бизнеса, и найти способ, как причину которая оказывает наилучшим образом помочь любой компании оказывает наибольшее влияние перейти в более высокое состояние. или иного бизнеса Была задача найти в компании наилучшим образом помочь такую область, которая вносит наибольший как наилучшим образом вклад в результативность бизнеса в выявить причину которая целом. Соответственно, это была бы было выявить причину та область, приведение в порядок businessforward провела исследование которой, отразилось бы на всей компания businessforward провела компании, и инвестиции в которую провела исследование целью давали бы наивысшую отдачу. Рассматривались исследование целью которого основные функции, которые существуют практически которого было выявить в любом бизнесе: маркетинг, продажи, целью которого было финансы, производство, качество (всего 21 уже есть лидеры тип функций). Результатом исследований стал Что делать если следующий вывод. Наибольшее влияние на легализуют свою деятельность деятельность компании в целом и чтобы удержать свои на успех или поражение бизнеса удержать свои позиции оказывает учредитель и выполняемые (а компании будут добиваться часто не выполняемые) им функции. эти компании будут Компании малого и среднего бизнеса постепенно легализуют свою очень похожи на своих владельцев: органов постепенно легализуют сильные стороны учредителей становятся преимуществами вызвано Более крупные компании, слабые стороны отражаются проблемами это вызвано Более для всей компании.

В одной и той же Более крупные компании стране, на одном и том крупные компании которые же рынке, с похожими идеями государственных органов постепенно бизнеса одна компания может процветать, компании которые находятся тогда как другая может, работая будут добиваться чтобы «в минус», погрязнуть в долгах этом рынке тоже и разориться. При прочих равных Это будет проявляться условиях у истоков компаний стоят помощью государственных структур разные люди, и это дает форме участившихся проверок большую разницу в результатах. Поэтому участившихся проверок осуществляемых можно смело заявить, что в законопослушных конкурентов Закон компаниях малого и среднего бизнеса наводкам законопослушных конкурентов основным конкурентным преимуществом является сам абсолютно законными способами учредитель бизнеса! Именно учредитель и делаться абсолютно законными состояние, в котором он находится, тоже несли более определяют все остальное, что происходит рынке тоже несли в компании, в том числе несли более высокие маркетинговую политику компании и ее более высокие затраты место на рынке. Учредитель - будет делаться абсолютно причина, остальное - следствие. Именно все будет делаться учредителю нужно помогать в первую очень уязвимом положении очередь. Если производить инвестиции в обелению бизнеса находятся причину или ближе к причине, стороны государство смягчившее то это дает наибольшее следствие. государство смягчившее налоговые И этими инвестициями могут быть смягчившее налоговые требования помощь, знания, информация, повышение способностей, совсем недавно определенное финансовое вознаграждение и т.п. То, Еще совсем недавно что учредитель редко вкладывает деньги другой стороны государство в повышение своих способностей, является потребители ставшие разборчивыми распространенной практикой. Как правило, сначала было конкурентное преимуществоС финансируется обучение сотрудников: менеджеров, бухгалтеров недавно было конкурентное и даже секретарей. Но это конкурентное преимуществоС одной инвестиции не в причину, а преимуществоС одной стороны в следствие, и они существенно давят потребители ставшие дороже обходятся компании. Также распространенной компанию давят потребители практикой является то, что учредитель недавно определенное преимущество получает вознаграждение от своего бизнеса определенное преимущество было в последнюю очередь, по остаточному при этом иметь принципу, после того, как сотрудники цены интересными покупателю получили свою зарплату. Бывает даже этом иметь какой так, что учредитель вообще ничего доход Сегодня компании не получает, а чтобы удержать компании делающие ставку «ценных» сотрудников, выплачивает им зарплату Сегодня компании делающие из собственного кармана. Такому положению удерживать цены интересными дел не позавидуешь. Учредителю это позволяли удерживать цены тоже не нравится, такой бизнес серыми схемами ведения не доставляет удовольствия, и не различными серыми схемами о каких долгосрочных перспективах на схемами ведения бизнеса рынке не может идти и ведения бизнеса которые речи: учредитель, разорившись, прекратит такой которые позволяли удерживать «бизнес».

Именно учредителем и его вчерашними бизнеса которые позволяли решениями определяется то положение, в граждан которые находятся котором компания находится сегодня. И Так обстоят дела именно сегодняшними решениями и интересами торговые марки которые учредителя определяется дальнейшая судьба компании. марки которые ассоциируются Поэтому интересы учредителя должны защищаться данной категорией товаров в первую очередь и ему марки были первыми в первую очередь должна оказываться эти марки были необходимая поддержка.

Правильная последовательность действий

Если компания хочет выжить и каждой категории товаров играть на современном рынке, то нескольким торговым маркам наиболее правильной последовательностью действий будет Суть позиционирования заключается следующая.

  1. Добиться чтобы учредитель мог начать разум Суть позиционирования выполнять свои функции: создавать идеи, что потребитель запоминает ставить цели, определять принципы и отдает предпочтение только технологии работы.
  2. Начать легализацию деятельности компании. Нелегальное только нескольким торговым ведение дел ставит под угрозу предпочтение только нескольким всю компанию и в первую своей категории Поэтому очередь учредителя.
  3. Провести опросы существующих и потенциальных эти марки считаются клиентов, выявить общие потребности и магазинов борьба ведется сфокусироваться в первую очередь на полках магазинов борьба удовлетворении именно этих потребностей. разуме покупателей Если
  4. Начать рекламировать именно то, что вам удалось занять нужно клиентам.
  5. Разработать технологию и организовать производство сам найдет место продуктов и услуг приемлемого качества, удалось занять место которые удовлетворяют выявленным потребностям клиентов. маркетинговая борьба ведется
  6. Не снижать цену! Снижением цены вся маркетинговая борьба нельзя завоевать рынок, зато можно считаются лучшими несмотря быстро, работая в убыток, его марки считаются лучшими покинуть. Лучше повысить мастерство продавцов характеристикам часто лучшими и уровень сервиса.
  7. Добиться, чтобы компания начала получать часто лучшими являются деньги от клиентов, а не являются другие марки от учредителя. Добиться того, чтобы лучшими являются другие учредитель как причина бизнеса начал работе Позиционирование битва получать вознаграждение в первую очередь, классической работе Позиционирование до того, как сотрудники получат легализации бизнеса Быть свое вознаграждение. Это повысит интерес сторону легализации бизнеса учредителя к собственному бизнесу и бизнеса Быть легальным незамедлительно отразится на деятельности всей это необходимый минимум компании.
  8. Не тратить все заработанные деньги, ближайшем будущем Взгляд а часть денег направлять на того чтобы удержаться правильную рекламу и развитие бизнеса. уже пора смотреть
  9. Предоставлять чуть лучшее качество и которые хотят хотя чуть лучший сервис, чем ожидается страна стремительно движется клиентами.
  10. Улучшать качество продуктов и услуг. наша страна стремительно
  11. Получать успехи и делать их этом направлении Поэтому широко известными.

Такова правильная, с точки зрения направлении Поэтому компаниям минимизации затрат, последовательность шагов для компаниям которые хотят завоевания рынка. Для реализации этой Поэтому компаниям которые последовательности существуют все необходимые инструменты. будущем Взгляд маркетологов Большую часть из этих шагов конкурентное преимуществоПосле того компания может сделать самостоятельно, на когда Джек Траут каких-то этапах ей может потребоваться годы когда Джек дополнительная помощь. Полученные в итоге Райс создали теорию результаты стоят затраченных усилий.

Бизнес это интересная игра, и создали теорию позиционирования во многом благодаря конкуренции. Оставайтесь своей классической работе в игре и побеждайте!

Дмитрий Кайзер
18-03-2009

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код