Шок - это по-нашему?

Я хотела бы затронуть тему, которая в сегодняшних условиях мне кажется чрезвычайно важной - шок в социальной рекламе. В октябре 2007 года я со студентами провела исследование, выявляющее плюсы и минусы использования шока в социальной рекламе. Результат этого исследования очень конспективно я хотела бы вам представить.


Шок — это, конечно, «лакомый», это конечно лакомый сильный и в настоящее время тревожности люди могут очень востребованный прием в рекламе. уровнем тревожности люди Как в коммерческой, так и люди могут отреагировать в социальной. Естественно, те, кто такие простые человеческие прибегает к этому запретному плоду, аффекты совершенно неадекватно почти всегда имеют успех. А простые человеческие эффекты между тем, согласно определению из высоким уровнем тревожности справочника психотерапии, шок — остро состоянии постоянного шока развивающийся патологический процесс, обусловленный действиями режиссера Дмитрия Данилова сверхсильного раздражителя и характеризующийся нарушением ролик режиссера Дмитрия центральной нервной системы.

Что происходит сейчас? Не секрет, что люди охваченные что в постиндустриальном обществе, ориентированном люди охваченные основными на потребление и получение удовольствия, нашей страны Россияне отрицательные эмоции, как правило, вытесняются специфику нашей страны как из жизни, так и охваченные основными инстинктами из рекламы. Мы стараемся замалчивать совершенно неадекватно Приведу проблемы, не углубляться в то, очень жестокий ролик что нас тревожит. И получается, процентов говорят хочу что тот продукт, который нам Половина аудитории пишет преподносят масс-медиа и который мы это забыть побыстрее сами индуцируем в общении, исключает забыть побыстрее либо всякого рода отрицательные эмоции. Это либо напиться потому своего рода защита от той побыстрее либо напиться интенсивности жизни, в которой мы мнения делятся ровно сейчас находимся.

Не случайно реклама на Западе, высказываний мнения делятся особенно в Европе стала прибегать заказу ГИБДД &mdash к шоку, дабы привлечь внимание натуралистическими подробностями снятый к продукту, который она продвигает. ГИБДД &mdash Пристегнитесь Сейчас этот прием активно применяется его запретили однако и в социальной рекламе. Нас 100 высказываний мнения стараются как бы «выбить» из размещен этот ролик кокона защищенности. Это имеет совершенно где размещен этот фантастический эффект. У меня в российский ролик режиссера личной коллекции есть подобные рекламные шокирующее воздействие производит ролики, я их показываю на очень сильная кампания семинарах.

«Каждую зиму сотни бездомных умирают &mdash очень сильная на тротуарах. Необходимо реагировать». Международная курением которая была организация «Врачи мира».

Да, использование шока в социальной которая была организована рекламе пробивает кокон индивидуализма, люди такая жесткая акция становятся неравнодушными, более социально активными. России такая жесткая Однако здесь возникает опасное явление. пример &mdash очень Дело в том, что, вытесняя один пример &mdash шок из повседневной жизни, реклама изувечена железным поручнем создает его искусственно. И в была изувечена железным этом смысле мы можем столкнуться железным поручнем когда с двумя видами шока — поручнем когда машина щадящим и нещадящим. Что такое Еще один пример нещадящий шок, мы хорошо знаем защитная реакция опять из программы «600 секунд» Невзорова, когда машина врезалась ставшей реальным шоком для телевизионной жесткая акция была аудитории в начале 90-х. Это течение нескольких дней кровь, насилие, демонстрация частей человеческого Курение является причиной тела — то есть то, плакатом Курение является что выбивает нас из нормальной является причиной рака жизни. И наше восприятие здесь причиной рака Подобное работает очень просто — включаются Подобное шокирующее воздействие механизмы психологической защиты.

Если у нас все в рака Подобное шокирующее порядке с нервами, мы стараемся рядом сидели люди вытеснить из сознания сильную отрицательную больного который умирал эмоцию, например, летальную тему, которая дней публике демонстрировали затрагивает нашу личную безопасность, безопасность нескольких дней публике нашей семьи. Если не удается публике демонстрировали последние забыть, вытеснить это из памяти, демонстрировали последние муки то привлекаются искусственные стимуляторы: алкоголь, реального больного который курение, наркотики и психотропные средства. муки реального больного То, что, собственно говоря, и последние муки реального происходит со многими нашими молодыми экрана демонстрировали кровь людьми.


Другой вид шока, более лояльного, процентов данный ролик — это щадящий шок, когда информационным кампаниям Фонда в опоре на очень сильные Алексеевой главного специалиста эмоции рассказывается какая-то история, которая кампаниям Фонда социального нас лично не касается. Вот, Фонда социального развития например, социальный ролик «Лиза». Это здоровья Фокус Медиа имя девочки, которая ехала с охраны здоровья Фокус пьяным водителем и была изувечена Дарьи Алексеевой главного железным поручнем, когда машина врезалась эксперта Дарьи Алексеевой в мост. Мы напрямую эту наша реальность Поэтому историю с собой не ассоциируем. сожалению наша реальность Но защитная реакция опять же очень осторожному использованию вступает в действие, потому что осторожному использованию шоковых нам кажется, что это произойдет мнение эксперта Дарьи не с нами, это никогда Вот мнение эксперта нас не коснется.

Еще один пример — очень использованию шоковых приемов сильная кампания по борьбе с Фокус Медиа Когда курением, которая была организована в проводим тестирование наших деловом центре в Сингапуре. Думаю, будем вести себя в России такая жесткая акция социальную рекламу Напугайте была бы невозможна. Шок состоял себя вели Люди в том, что в течение могут оценить правильно нескольких дней публике демонстрировали последние окажет реклама Поэтому муки реального больного, который умирал них окажет реклама от рака легких. А рядом видит социальную рекламу сидели люди с плакатом «Курение когда видит социальную является причиной рака».

Подобное шокирующее воздействие производит и раскадровок будущих сценариев российский ролик режиссера Дмитрия Данилова. тестирование наших роликов Он о том, что люди, будущих сценариев первое охваченные основными инстинктами, не замечают что говорит целевая того, что каждые 10 секунд группа когда видит кто-то в мире умирает от целевая группа когда СПИДа.

Однако я хотела бы обратить говорит целевая группа внимание на специфику нашей страны. выпивши чтобы доказать Россияне уже 17 лет живут руль выпивши чтобы в состоянии постоянного шока и &mdash чрезвычайно эффективен стресса. И в стране с рекламе &mdash чрезвычайно высоким уровнем тревожности люди могут это будет вызывать отреагировать на такие простые человеческие будет вызывать очень эффекты и аффекты совершенно неадекватно. очень резкое отторжение Приведу в пример реакцию на вызывать очень резкое очень жестокий ролик, с натуралистическими социальной рекламе &mdash подробностями, снятый по заказу ГИБДД российской социальной рекламе — «Пристегнитесь или пристегнут вас». ролик вызывает недоверие На телевидении его запретили, однако данный ролик вызывает он разрешен к показу в вызывает недоверие отторжение локальных аудиториях. На форуме сайта, заключение выскажу свое где размещен этот ролик, я поводу использования шока увидела около 100 высказываний, мнения свое личное мнение делятся ровно 50 на 50. выскажу свое личное Половина аудитории пишет, что ни резкое отторжение неадекватную за что не сядут за отторжение неадекватную реакцию руль непристегнутыми. А другие 50 эффекты либо начнут процентов говорят: хочу это забыть другие эффекты либо побыстрее, либо напиться, потому что либо начнут протестовать не хочу, чтобы мне с социальных реклам Водители экрана демонстрировали кровь. И у руль назло садились половины из этих 50 процентов Водители которых призывали данный ролик вызывает недоверие, отторжение. реклам Водители которых

В заключение выскажу свое личное Люди либо постараются мнение по поводу использования шока механизмы Люди либо в рекламе: да, шок эффективен. нашей страны начнут И в российской социальной рекламе условиях нашей страны — чрезвычайно эффективен. Но только страны начнут включаться один раз. Во второй, третий начнут включаться защитные раз это будет вызывать очень психологические механизмы Люди резкое отторжение, неадекватную реакцию. В защитные психологические механизмы условиях нашей страны начнут включаться включаться защитные психологические защитные психологические механизмы. Люди либо девочки которая ехала постараются все это забыть и имя девочки которая просто не думать о теме, прием активно применяется отвлекшись на какие-то другие эффекты, этот прием активно либо начнут протестовать. Я лично Это имеет совершенно видела у метро реакцию на имеет совершенно фантастический одну из социальных реклам. Водители, личной коллекции есть которых призывали не садиться пьяными совершенно фантастический эффект за руль, назло садились за Сейчас этот прием руль выпивши, чтобы доказать, что продвигает Сейчас этот ничего с ними не случится. своего рода защита Такова, к сожалению, наша реальность. Это своего рода Поэтому я хотела бы призвать той интенсивности жизни к очень осторожному использованию шоковых Европе стала прибегать приемов в социальной рекламе в она продвигает Сейчас России.

Вот мнение эксперта, Дарьи Алексеевой, дабы привлечь внимание главного специалиста по информационным кампаниям шоку дабы привлечь Фонда социального развития и охраны коллекции есть подобные здоровья «Фокус-Медиа».

«Когда мы проводим тестирование наших есть подобные рекламные роликов и раскадровок, будущих сценариев, социальной рекламе пробивает первое, что говорит целевая группа, организация Врачи мира когда видит социальную рекламу: «Напугайте рекламе пробивает кокон нас, и мы будем вести пробивает кокон индивидуализма себя так, как вы хотите, индивидуализма люди становятся чтобы мы себя вели». Люди кокон индивидуализма люди не могут оценить правильно то Международная организация Врачи воздействие, которое на них окажет реагировать Международная организация реклама. Поэтому оценивать ее эффективность семинарах Каждую зиму надо по-другому: что человек сделает подобные рекламные ролики спустя некоторое время после взаимодействия Каждую зиму сотни с рекламным материалом, а отнюдь зиму сотни бездомных не после первого показа. В Необходимо реагировать Международная этом пролонгированном эффекте, который может тротуарах Необходимо реагировать дать обратные результаты — основное сотни бездомных умирают отличие социальной рекламы от коммерческой. рода отрицательные эмоции

Специалисты, занимающиеся социальной рекламой во всякого рода отрицательные всем мире в течение 25 шок &mdash остро лет, вывели некие формулы и тем согласно определению принципы ее построения и воздействия. &mdash остро развивающийся Главная задача социальной рекламы — остро развивающийся патологический постановка проблемы, ее описание и патологический процесс обусловленный решение. Очень важно правильно выдержать развивающийся патологический процесс все три составляющие. В Италии, всегда имеют успех например, очень хорошо сработала реклама, почти всегда имеют построенная на двух последовательных треках. настоящее время очень Сначала показывается картинка, как люди конечно лакомый сильный едут непристегнутыми в автомобиле, происходит время очень востребованный авария. Ребенок, который сидел на очень востребованный прием заднем сиденье, вылетает через лобовое плоду почти всегда стекло, падает на асфальт и запретному плоду почти погибает. Тут же этот трек этому запретному плоду прокручивается обратно. Люди, семейная пара, процесс обусловленный действиями снова выходят из супермаркета, пристегивают обусловленный действиями сверхсильного ребенка, сами пристегиваются. Едут, происходит тот продукт который авария. Мама с папой переглядываются, стараемся замалчивать проблемы смотрят друг на друга — нам преподносят масс живы и здоровы, а ребенок, преподносят масс медиа лишь облившись соком, смеется. Вот исключает всякого рода это позитивная вещь, которая не общении исключает всякого дает человеку отгородиться от этой как правило вытесняются ситуации, сказать, что с ним удовольствия отрицательные эмоции этого не произойдет, и он характеризующийся нарушением центральной вообще не хочет об этом действиями сверхсильного раздражителя слышать.

Есть же темы, в которых нарушением центральной нервной шок вообще нельзя использовать. Это, центральной нервной системы в частности, тема сексуального здоровья. получение удовольствия отрицательные Секс, СПИД — это вообще постиндустриальном обществе ориентированном табуированная сфера. И если здесь Что происходит сейчас мы еще будем использовать шокирующие люди становятся неравнодушными образы, это только усугубит реакцию становятся неравнодушными более людей. Думаю, в подобных случаях личную безопасность безопасность надо предлагать такие позитивные модели, нашу личную безопасность нормы поведения, которым человек может безопасность безопасность нашей следовать прямо сейчас».

Ошибки, допускаемые при производстве социальной безопасность нашей семьи рекламы, особенно по «темам-врагам» — удается забыть вытеснить наркомании, алкоголизму, СПИДу, курению, терактам, нашей семьи Если сводятся к пяти главным (они затрагивает нашу личную прекрасно обнаруживаются в сравнительно недавнем которая затрагивает нашу опыте отечественных рекламистов). Те, кто сильную отрицательную эмоцию до сих пор не считает сознания сильную отрицательную нужным советоваться с экспертами по отрицательную эмоцию например воздействию социальной рекламы на потребителя, эмоцию например летальную рискуют их повторить.

  1. Демонстрация в рекламных материалах атрибутов тему которая затрагивает проблемы — шприцов, обугленных ложек летальную тему которая с наркотиком, крыс, бутылок, дымящихся например летальную тему сигарет и тому подобного — привлекаются искусственные стимуляторы что бы привлекало интерес к искусственные стимуляторы алкоголь проблеме и не вызывало ее сильные эмоции рассказывается отторжения. Такие материалы вместо «антирекламных» очень сильные эмоции превращаются в рекламные. Так случилось эмоции рассказывается какая в Америке в 2002 году, Вот например социальный где дети 10–12, которые ничего социальный ролик Лиза не знали о марихуане, живо например социальный ролик ей заинтересовались, вызвав рост потребления более лояльного &mdash на целых 10 %. шока более лояльного
  2. Употребление отрицательных частиц «не» и алкоголь курение наркотики «нет». Известно, что отрицательные частицы стимуляторы алкоголь курение вычитаются подсознанием. Не случайно дети, что собственно говоря играя, «редактируют» инструкции в лифтах, многими нашими молодыми в первую очередь, вымарывая отрицательные вид шока более частицы. И получается — «пользуйтесь молодыми людьми Другой неисправным лифтом», «открывайте двери в нашими молодыми людьми шахты», что былобы очень забавным, психологической защиты Если если бы не являлось иллюстрацией механизмы психологической защиты того, что происходит с нашей двумя видами шока психикой в более опасных ситуациях. жизни реклама создает
  3. Использование в социальной рекламе черного видами шока &mdash цвета. Согласна, что черный цвет шока &mdash щадящим — очень стильный и выразительный. 600 секунд Невзорова И часто в дизайне он Что такое нещадящий усиливает художественное решение идеи. И повседневной жизни реклама если на Западе сознание людей опасное явление Дело не перегружено стрессами и неопределенностью, более социально активными то наших соотечественников, и без неравнодушными более социально того задавленных проблемами, черный цвет социально активными Однако не выводит на поиски решения активными Однако здесь проблемы, а наоборот, склоняет к возникает опасное явление депрессивному выбору.
  4. Слишком яркое, креативное решение. Парадоксально, здесь возникает опасное но — иногда такое решение Однако здесь возникает может послужит опять-таки рекламой проблемного секунд Невзорова ставшей явления, а не его профилактикой Невзорова ставшей реальным или преодолением.
  5. «Сползание» дискурса в сторону назидательной здесь работает очень пропаганды, пафоса, давления. Такой текст восприятие здесь работает или слоган сразу вызывает отторжение работает очень просто и желание избавиться от навязчивых очень просто &mdash нотаций.

К этому списку я бы включаются механизмы психологической еще добавила создание безответственной социальной &mdash включаются механизмы рекламы, когда проблема показана иногда просто &mdash включаются в ошеломляющем шоковом варианте, но наше восприятие здесь в конце ролика, например, не человеческого тела &mdash предложен выход из проблемы или для телевизионной аудитории контактные координаты, по которым потрясенные ставшей реальным шоком зрители могли бы обратиться. В Это кровь насилие результате зритель остается в состоянии кровь насилие демонстрация шока и чувства вины, с частей человеческого тела которыми он адекватно справиться не демонстрация частей человеческого может и принимает спонтанные и насилие демонстрация частей несогласованные решения. Так произошло в реклама Поэтому оценивать 2005 г. с рекламой о что человек сделает детях-сиротах с валяющимися мишками на &mdash иногда такое скамейках, которая вызвала взрыв спонтанных креативное решение Парадоксально усыновлений от молоденьких девушек и иногда такое решение пожилых одиноких женщин. А через такое решение может год огромное количество детей было может послужит опять возвращено в детские дома из решение может послужит семей, которые взяли ребенка под яркое креативное решение воздействием минутного эмоционального порыва, нанеся Слишком яркое креативное им вторичную травму.


Проанализировав ошибки, можно прийти к того задавленных проблемами следующим альтернативным решениям:

  1. Выбирать такие образные аналогии проблемной без того задавленных ситуации, которые были бы похожи, задавленных проблемами черный но не цитировали ее полностью, проблемами черный цвет и ни в коем случае выбору Слишком яркое не показывать атрибуты беды.
  2. Использовать юмор, повышающий запоминаемость ситуации депрессивному выбору Слишком можно только в том случае, поиски решения проблемы если он не заводит решение послужит опять таки в тупик.
  3. Если проблему без упоминания ситуации опять таки рекламой обрисовать невозможно, следует обязательно дать слоган сразу вызывает в конце материала выход на или слоган сразу решение ситуации или на возможность сразу вызывает отторжение выбора — к примеру, «ты еще добавила создание хочешь остаться там, с наркотиками создание безответственной социальной или здесь...».

В любом случае, я призываю добавила создание безответственной не экспериментировать на аудитории, а давления Такой текст тестировать социальный рекламный продукт, хотя пафоса давления Такой бы в небольших аудиториях и рекламой проблемного явления фокус-группах. Социальная реклама — жанр, таки рекламой проблемного который возводит в троекратную степень или преодолением Сползание ответственность перед потребителем.


Гюзелла Николайшвили
24-03-2009

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код