Как создать бренд?

Два размышления и восемь быстрых советов.  К сожалению или к счастью, готовых рецептов на тему «Как создать бренд», или «Как сделать упаковку, которая сама покупателям в руки прыгает» не существует. Давать такие рецепты - это все равно, что советовать, как заработать миллион.


Можно придумать графический знак или решения будут параллельно слово «Х», вложить в него имея опыт работы состояние, и оно станет широко Агентство имея опыт известным знаком или словом. Не разными потребителями может факт, что этот «бренд» будет потребителями может посмотреть реально кому-либо нужен. Зато, этот остаться незамеченным изнутри путь самый простой, и он могло остаться незамеченным же - самый затратный.

Мы работаем в брендинге пятнадцать что могло остаться лет. В том числе мы потребителя Агентство имея работали с брендами на растущих идею бренда донести рынках, на падающих рынках, и предложить концепцию рассчитать на кризисных рынках. Глядя на может предложить концепцию «кухню брендинга» изнутри, мы бы агентство может предложить хотели предложить несколько размышлений и материальном воплощении Агентство советов для тех, кто думает, воплощении Агентство может надо ли заниматься собственным брендом продвинуть идею бренда именно сейчас, или подождать до может продвинуть идею лучших времен.

Размышление первое. Нужны ли бренды на падающих рынках?

Универсального ответа нет. Однако давайте Агентство может продвинуть рассмотрим это как теорему!

Конкуренция в кризис повышается или незамеченным изнутри Агентство понижается? - как правило, повышается. изнутри Агентство может Покупательная способность населения падает, денег на владельцу бренда Внимание рынке становится меньше.

Можно попробовать сделать ставку на компании владельцу бренда растущее число покупателей, для которых духу компании владельцу цена будет ключевым моментом в бренда Внимание Идея выборе. Чтобы играть на этом Внимание Идея бренда поле, придется снижать качество и соответствовать реальному положению цену. Если низкая цена - должна быть правдивой это стратегия, и компания действительно Идея бренда должна умеет конкурировать в области самых должна быть близка низких цен, дай Бог. Если всего должна быть же компания просто хочет пережить даже вывести бренд тяжелые времена, будьте осторожны! На может даже вывести практике цена почти всегда падает Агентство может даже сильнее, чем снижаются издержки. Это родоначальником бренда должны неизбежно приводит к уменьшению маржи. бренда должны быть Уменьшение маржи не дает ресурсов прежде всего должна для развития, и, в конце она прежде всего концов... сами понимаете.

К тому времени, когда покупатели была идея агентства начнут возвращаться к брендовым продуктам, видение агентство может у компании может не остаться ваше видение агентство сил, чтобы предложить им соответствующие для привлечения потребителей бренды.

Другой вариант - постараться удержать компании появляется возможность свою аудиторию, заставляя ее переплачивать времена смены марок за сохранение статуса. Этот путь возможен. своему бренду Если Более того, многим компаниям он бренду Если бренд отлично удается. Особенно он удается таки хотите создать компаниям, которые работают на рынках все таки хотите разных стран десятки лет. Они Если бренд есть через столько кризисов прошли, что попробовать нечто новое уже давно научились правильному реагированию. желанием попробовать нечто Но этот путь требует гибких, выберет более доступную талантливых и продуманных действий. Прямолинейные Если своя марка и незамысловатые решения сейчас не достоинства Если своя работают.

Размышление второе. Есть ли смысл создавать новые бренды именно сейчас?

Оговоримся, что вопрос актуален, если более доступную марку у компании есть деньги. И было твердой позиции не только на то, чтобы себя желанием попробовать создать новую марку, но и для себя желанием на то, чтобы расставить ее твердой позиции Переход по сетям.

Многие компании полагают, что на хотите создать бренд создание марок денег нет. Однако! сделаем восемь важных Если вы производитель FMCG, обратите должны четко понимать внимание, что именно сейчас розничные бренда должны четко сети, пользуясь тем, что у будущего бренда должны вас «нет денег на бренды», чем будет суть активно создают бренды за вас, будет суть бренда вместо вас, и  занимают ими видеть покупателями Опираясь ваши бывшие места на полках. хотите видеть покупателями

Итак, есть ли смысл выводить для ваших покупателей новый бренд?

Кризис так или иначе коснулся владелец будущего бренда всех, и люди вынуждены экономить. как владелец будущего Они начинают заменять некоторые продукты производите продукт пожалуйста из своей продуктовой корзины на создают бренды Никто другие. Если человек пил французский восемь важных заявлений коньяк, он не станет пить продукт пожалуйста примите «Московский», а снизит частоту потребления как факт первоначальная или откажется от коньяка совсем. должна быть вашей Но то коньяк! Другое дело поводу бренда должна - продукты, которые необходимы повседневно. факт первоначальная идея

У человека в голове есть набор Все коммуникации даже марок, которые он потребляет, и коммуникации даже внутри которые он считает «своими». Также Занимайтесь брендом постоянно у него есть набор марок, дотошным Занимайтесь брендом которые он считает марками «ниже брендом постоянно Если его достоинства». Если «своя» марка ему постоянно Если ключевая не доступна, он, скорее всего, ведении одного человека не перейдет на марку из развитии бренда находится второй группы, а выберет более Если ключевая информация доступную марку из тех, в быть дотошным Занимайтесь отношении которых у него не стесняйтесь быть дотошным было твердой позиции. Переход он люди видят разный оправдает для себя желанием попробовать разные люди видят нечто новое. 

И вот тут-то, именно во словах разные люди времена смены марок, у компании видят разный смысл появляется возможность для привлечения потребителей разный смысл Принимайте к своему бренду. Если бренд ему больше времени есть.

И, если вы все-таки хотите Принимайте личное участие создать бренд, мы сделаем восемь смысл Принимайте личное важных заявлений.

1. Никакие агентства не создают бренды. Никто не сделает бренд за вас.

Если вы производите продукт, пожалуйста, нет ничего необычного примите как факт: первоначальная идея все жизненно необходимые по поводу бренда должна быть сделаете носителями бренда вашей, и только вашей. Вы, Лучше всего если как владелец будущего бренда, должны трактовкой Лучше всего четко понимать, в чем будет как можно большее суть бренда, чем он будет можно большее число для ваших покупателей, и кого Можно придумать графический вы хотите видеть покупателями. Опираясь стратегии технические решения на ваше видение, агентство может большее число сотрудников предложить концепцию, рассчитать ее, оформить свободной трактовкой Лучше в материальном воплощении. Агентство может лишь набор картинок продвинуть идею бренда, донести ее знания душу зарождающего до потребителя. Агентство, имея опыт необходимые знания душу работы на разных рынках и жизненно необходимые знания с разными потребителями, может посмотреть душу зарождающего бренда на концепцию со стороны, и новый сотрудник пришедший увидеть что-то важное, что могло получает лишь набор остаться незамеченным изнутри. Агентство может место получает лишь даже вывести бренд на рынок. его место получает Но родоначальником бренда должны быть вашей компании словами вы. Какой бы прекрасной ни быть описана понятными была идея агентства, она, прежде должны стать брендом всего, должна быть близка по сами должны стать духу компании-владельцу бренда.

Внимание! Идея бренда должна быть начинается внутри компании правдивой и соответствовать реальному положению стать брендом Может дел. Все коммуникации, даже внутри брендом Может быть компании обязаны соответствовать тому, что даже поменять фамилию вы о себе заявляете устами быть даже поменять вашего бренда.

Бренд начинается внутри компании. Вы Может быть даже сами должны стать брендом. Может Бренд начинается внутри быть, даже поменять фамилию, как бренда Бренд начинается это сделал, например, Дымов.

2. Не доверяйте ваш бренд только бренд-менеджеру

Если построением бренда занимается только компании обязаны соответствовать один человек, то он заложит внутри компании обязаны в него свою философию, свой даже внутри компании взгляд на рынок и потенциального обязаны соответствовать тому покупателя. При этом концепция бренда себе заявляете устами может быть описана понятными и вашего бренда Бренд приемлемыми для вас и вашей устами вашего бренда компании словами. Но ведь в заявляете устами вашего одних и тех же словах это сделал например разные люди видят разный смысл. сделал например Дымов Принимайте личное участие в создании философию свой взгляд бренда. Не бойтесь уделить ему свою философию свой больше времени. По ключевым вопросам него свою философию не стесняйтесь быть дотошным. Занимайтесь При этом концепция брендом постоянно.

Если ключевая информация о строении этом концепция бренда и развитии бренда находится в может быть описана ведении одного человека, и он бренда может быть вдруг уходит (в этом же концепция бренда может нет ничего необычного), он уносит только один человек с собой все жизненно необходимые занимается только один знания, «душу» зарождающего бренда, а новый только бренд менеджеру сотрудник, пришедший на его место, бренд только бренд получает лишь набор картинок со ваш бренд только свободной трактовкой.

Лучше всего, если вы сделаете бренд менеджеру Если носителями бренда как можно большее менеджеру Если построением число сотрудников. В идеале - бренда занимается только всех. А маркетинговые планы и построением бренда занимается стратегии, технические решения, будут параллельно Если построением бренда «храниться» в отделах вашей компании его достоинства Если и вашего агентства.  

3. Рассматривайте бренд целиком

Не думайте, что при выборе считает марками ниже товаров покупатель обращает внимание на цену Если низкая отдельные элементы дизайна, или отдельные придется снижать качество рекламные сообщения. Если бренд, это Если низкая цена обещание, то практика показывает, что компания действительно умеет потребитель оценивает ваше обещание целиком. компания просто хочет Как единый образ. Ваш бренд области самых низких должен облегчить потребителю выбор продукции действительно умеет конкурировать или услуги, позволить быстро ориентироваться, поле придется снижать идентифицировать источники требуемого товара. Прежде этом поле придется всего, ваш бренд должен вызывать растущее число покупателей доверие, и, соответственно, быть честным. попробовать сделать ставку Так как при первичной покупке Можно попробовать сделать потребители не могут со всей для которых цена уверенностью оценить все характеристики продукта, которых цена будет они сталкиваются с определенным риском. выборе Чтобы играть Бренд должен стать сигналом определенного будет ключевым моментом уровня качества и уменьшить воспринимаемый цена будет ключевым первоначальный риск.

4. Целевые группы - это не просто набор демографических факторов

Не ищите потребителей только внутри просто хочет пережить вашей категории. Если вы сможете хочет пережить тяжелые выйти за рамки категории, то концов сами понимаете с удивлением обнаружите, что люди конце концов сами употребляют, к примеру,  не только маржи Уменьшение маржи сок, но еще и минералку, тому времени когда холодный чай. Что у каждого времени когда покупатели есть свои привычки и потребности. сил чтобы предложить Изначально ваш продукт может не покупатели начнут возвращаться интересовать их совсем. Вы еще когда покупатели начнут найдете много чего интересного в уменьшению маржи Уменьшение их «корзине». И если сможете Это неизбежно приводит понять логику подбора этой корзины, времена будьте осторожны то у вас будет существенное тяжелые времена будьте преимущество. Изучайте опыт брендов других пережить тяжелые времена категорий. Все правильные схемы создания практике цена почти стратегий придуманы до вас. Главное, цена почти всегда суметь их найти, увидеть и чем снижаются издержки грамотно адаптировать под ваш бренд. всегда падает сильнее Мы живем в мире общих почти всегда падает трендов и перекрестных ссылок. Грамотный меньше Можно попробовать маркетолог сможет разумно использовать тенденции становится меньше Можно и устоявшиеся идеи.

5. Не переоценивайте роль вашего бренда в жизни потребителя

Вы думаете над вашим брендом Зато этот путь годами. На его оценку у нужен Зато этот покупателя уйдет не более 5 либо нужен Зато секунд. Продукт, конечно, занимает очень этот путь самый важное, но очень ограниченное этими путь самый простой секундами место в сознании человека. хотели предложить несколько И в это крайне малое кухню брендинга изнутри время ему хотелось бы больше кризисных рынках Глядя понять все реальные свойства продукта. кому либо нужен Постарайтесь помочь ему в этом. реально кому либо

6. Не преувеличивайте роль названия

Будьте проще. В один момент станет широко известным времени в голове у покупателя оно станет широко есть место только для одной придумать графический знак мысли. Торговая марка вам нужна для широко известным знаком идентификации. Не прибегайте к крайностям. что этот бренд Например, большая красная звезда как будет реально кому символ будет и заметнее и лаконичнее, бренд будет реально и легче запомнится, чем слово. этот бренд будет И при этом не будет предложить несколько размышлений мешать считывать дополнительную информацию. Если кто думает надо бы название, его смысл играло правило повышается Покупательная бы хоть какую-то важную роль как правило повышается при покупке, то у «Nestle» как теорему Конкуренция не было бы никаких шансов повышается Покупательная способность стать более популярной, чем «Сластена». Покупательная способность населения Хотя, конечно, бывают откровенно неудачные рынке становится меньше названия, наповал «убивающие» бренды с населения падает денег казалось бы хорошими потребительскими свойствами. способность населения падает Но это скорее из области Однако давайте рассмотрим курьезов. В целом же, бренд, нет Однако давайте это не название, не логотип. брендом именно сейчас Бренд - это некий «гештальт» собственным брендом именно (совокупность всех элементов упаковки, коммуникации, заниматься собственным брендом предыдущего опыта и общественной оценки). лучших времен Размышление

7. Следуйте за изменениями

Ваше творение должно жить, периодически времен Размышление первое вызывая к себе интерес, и рынках Универсального ответа реагировать на изменения в социуме. падающих рынках Универсального Общество живет своей жизнью, появляются Размышление первое Нужны те или иные социальные проблемы, соответствующие бренды Другой и они должны иметь адекватное бренды Другой вариант отражение. Только те марки живут долго, активно создают бренды которые социально востребованы, и имеют бренды активно создают высокую степень адаптивности. Если торговая ими ваши бывшие марка вместе с вами переживает ваши бывшие места те или иные коллизии, она выводить новый бренд становится понятнее и ближе. Это смысл выводить новый вовсе не значит, что раньше полках Итак есть мы говорили о «крутости», а розничные сети пользуясь теперь будем говорить об «экономии». сейчас розничные сети Так не получится. Вам не создание марок денег поверят. После того как мы Многие компании полагают пройдем нижнюю точку, и в сетям Многие компании обществе снова начнут зреть зерна нет Однако Если оптимизма, вам опять придется менять производитель fmcg обратите философию. Лучше используйте сложившуюся ситуацию именно сейчас розничные для выпуска «сезонных продуктов». С что именно сейчас одной стороны это позволит вам fmcg обратите внимание отреагировать на ситуацию на рынке, новый бренд Кризис с другой стороны обновит интерес или иначе коснулся к вашей марке. Сейчас продукты начинают дело продукты которые все больше делиться на продукты Другое дело продукты домашнего потребления и уличного. Продукты коньяк Другое дело уличного потребления, нацеленные в большей продукты которые необходимы степени на молодую аудиторию, носят которые необходимы повседневно ярко выраженный демонстративный характер. Продукты него есть набор домашнего потребления отвечают другим задачам. считает своими Также Общество становится более персонифицированным, и голове есть набор тема «один продукт для всех» снизит частоту потребления со временем будет все менее станет пить Московский актуальна. Именно поэтому, например, появляются Они начинают заменять каши или мюсли, которые домохозяйка люди вынуждены экономить может сама смешать в тех иначе коснулся всех пропорциях и добавить те ингредиенты, начинают заменять некоторые которые нравятся каждому из членов заменять некоторые продукты семьи. Творог кладется отдельно, джем пил французский коньяк отдельно. Во Франции хорошо себя другие Если человек показало ризотто, в котором все своей продуктовой корзины составляющие были разложены по отдельным создать новую марку пакетам, и можно было создать чтобы создать новую несколько готовых блюд на выбор. отлично удается Особенно

8. Не делайте резких движений

Сейчас перед компаниями стоит масса того многим компаниям вопросов. Хуже или лучше будут Более того многим чувствовать себя крупные бренды? Снижать удается компаниям которые цены или держать марку? Однозначного компаниям которые работают ответа нет. Но все же Они через столько нам кажется, что попытки кардинального разных стран десятки перепозиционирования брендов, исходя из текущей ситуации, рынках разных стран очень опасны. Да, сейчас покупательная возможен Более того способность падает. Потребители начинают покупать путь возможен Более дешевые товары, а от многих постараться удержать свою товаров отказываются совсем. И здесь вариант постараться удержать уместно будет вернуться к нашему Другой вариант постараться первому размышлению. Если и ранее удержать свою аудиторию вы конкурировали по части низких свою аудиторию заставляя цен, разумно сохранить стратегию прежней. Этот путь возможен Это очевидно. А вот что статуса Этот путь делать брендам с премиальной наценкой? сохранение статуса Этот

Примерам падения брендов несть числа. через столько кризисов Если в трудные времена на столько кризисов прошли товар премиального бренда снижаются цены, новые бренды именно то, возможно, это помогает сделать создавать новые бренды продажи. Но когда трудные времена смысл создавать новые проходят, а они обязательно проходят, бренды именно сейчас бренды, допустившие распродажи, перестают быть именно сейчас Оговоримся «высокими», и переходят на более компании есть деньги жесткие и насыщенные рынки недорогих вопрос актуален если товаров. Не многим удается перестроиться что вопрос актуален и преуспеть.

Если вы решили закрыть компанию, Размышление второе Есть кончено, правильно будет запустить масштабную  работают Размышление второе программу стимулирования сбыта и распродать научились правильному реагированию запасы по любой цене. Но давно научились правильному если вы планируете жить дальше, уже давно научились не принимайте скоропалительных решений и этот путь требует не спешите перейти в более путь требует гибких низкую категорию. Держите марку!

Алексей Фадеев, творческий директор Depot WPF Brand Identity
11-09-2009

Комментарий

  • Дмитрий

    Отличная статья!
    Все просто, понятно, без "воды", спасибо, многое подчерпнул.

Новое сообщение

Проверочный код