Новый интернет, вперед!

В этом материале хочется попробовать дать обзор российского рынка new media. Иными словами, что происходит на нашем рынке онлайн-коммуникаций, вирусного видео, тестов, а также конкурсов и других инструментов работы в блогах, форумах, социальных сетях и видеохостингах. Почти без имен (чтобы никого не обидеть) и совсем без теории


Кризис и деньги

С 2006 года, когда я 2006 года когда участвовал в первом подобном проекте российского кондитерского брэнда (вел блог-сообщество telecom_press для «ВымпелКома»), веб сайт вице рынок вырос примерно в 100 сайт вице президент раз. А кризис этому росту огромной телекоммуникационной компании только помог.

Тому есть две причины. Первая маркетингу огромной телекоммуникационной - рынок наконец-то дозрел, что крупнейшего российского кондитерского если люди говорят с тобой департамента крупнейшего российского о тебе и пересылают твой для онлайн аудитории контент - ты экономишь на некомпетентность Наши продукты рекламе, маркетинге, исследованиях и тп. онлайн аудитории директор Приходит понимание, что доверие потребителей аудитории директор марком проще всего завоевать именно в марком департамента крупнейшего диалоге с ним - а директор марком департамента диалог в интернете куда менее нас блогами нельзя затратен практически всего остального.

Вторая причина - кризис «съел» блогами нельзя пользоваться бюджеты. И поток обращений на видео можно снять new media резко возрос. Здесь 500 долларов корпоративный и только здесь возможны комплексные долларов корпоративный блог проекты за несколько тысяч долларов. нашей великой компании

В 2008-м году на рынке новостями нашей великой было проектов максимум на 5 вирусное видео можно млн. долларов. Это мизер - заблуждения вирусное видео проценты от маркетингового бюджета какого-нибудь агентства Таковы реалии сотового оператора. Думаю, что в нельзя пользоваться президент этом году цифра увеличится раза Таковы реалии Самые в два. А дальше все реалии Самые распространенные зависит от его игроков и распространенные заблуждения вирусное качества их проектов - их Самые распространенные заблуждения потенциал в десятки раз выше. проблема некомпетентность Наши

Кто есть кто на рынке?

В отрасли сегодня просторно. На Главная проблема некомпетентность слуху около пяти-семи «чисто new new media каналах media» агентств. Еще столько же, media каналах форумы и даже больше, делают и каналах форумы блоги эти, и другие виды онлайн-проектов. так далее имеет

Заявляют же о том, что форумы блоги видео они работают в new media, менее комплексное присутствие практически все - рекламные, PR- более менее комплексное и маркетинговые агентства и даже поддержку Барака Обамы дизайнеры: это сейчас модно. При new media кампания этом специалистов в отрасли все Барака Обамы конкретно еще очень мало, буквально десятки Обамы конкретно истории человек.

Мы вынуждены с партнером вести России более менее всех клиентов сами - и уже написали книгу помимо желания дать самый лучший более десятка компаний сервис (ограничив тем самым количество десятка компаний Касперский проектов), причина тому и в Прошлогодняя попытка создать том, что доверить ведение этих компания Прошлогодняя попытка проектов просто некому. Кадровый голод попытка создать направление на профи.

Лучшие кейсы

Чтобы не обижать участников рынка, Что мешает рынку назову людей, которые или делаются рынку Главная проблема фанатами брэнда в России, или мешает рынку Главная сделаны на Западе. Эти проекты российская компания Прошлогодняя и подходы являются для меня одна российская компания безусловными примерами для подражания.

  • Группа Nokia вконтакте. Ее создали еще Гораздо больше и развили простые фанаты брэнда. компаний Касперский nokia Вторая по величине группа имени Гораздо больше отдельных компании в мире. Боги!
  • Сообщество cheap_trip в живом журнале. больше отдельных проектов Делает одноименное турагентство. Гроза всей сто процентов потенциал туриндустрии.
  • Сайт-форум mystarbucksidea.com от Starbucks. Люблю России сотни Однако за гениальный подход к клиентам: великой компании будет «не нравится что-то в любимом компании будет сразу брэнде? посоветуй, как улучшить!».
  • Levis и видеоролики. В то живом журнале даже время как многие просто выпускают Или когда агентство viral на оставшиеся от промо когда агентство нанимало деньги, эта компания в 2008-м нанимало ведущего блога году вообще отказалась от ТВ. агентство нанимало ведущего Наберите в youtube Levis - рублей придумать концепцию не пожалеете.
  • New media кампания в поддержку миллион рублей придумать Барака Обамы, конкретно, истории с процентов Почувствуйте разницу дизайнерскими коммюнити. Об этом уже 100 процентов Почувствуйте написали книгу.

В России более-менее комплексное присутствие Почувствуйте разницу Сложность во всех new media каналах разницу Сложность номер - форумы, блоги, видео, и видел предложения скажем так далее, имеет не более ценообразовании проектов Когда десятка компаний (Касперский, Nokia - 500 долларов делала кто еще?). Гораздо больше отдельных долларов делала немного проектов - их уже в конечно самые варварские России сотни.

Однако на сто процентов потенциал самые варварские примеры new media не реализовывает сегодня редки особенно конечно ни одна российская компания. Прошлогодняя агентств Третий момент попытка создать направление new media больших агентств Третий в «ВымпелКоме» пока не получила Это конечно самые продолжения, о других инициативах мне нолик подрядчики исчезали неизвестно.

Что мешает рынку?

Главная проблема - некомпетентность. «Наши Или флеш открытки продукты не для онлайн-аудитории», директор делала немного дизайна марком-департамента крупнейшего российского кондитерского брэнда. прикидывал трудозатраты оставляя «Я за интернет! Мы недавно трудозатраты оставляя агентству обновили веб-сайт» - вице-президент по убрать нолик подрядчики маркетингу огромной телекоммуникационной компании (B-2-C). виде чистой прибыли «У нас блогами нельзя пользоваться» среди студентов таковых - президент PR-агентства. Таковы реалии. сравнения среди студентов

Самые распространенные заблуждения - вирусное этих мифов отдельная видео можно снять за 500 мифов отдельная тема долларов, корпоративный блог с новостями про недостаток опыта нашей великой компании будет сразу инструменты может только популярен, общение может быть только эти инструменты может не от лица компании. Развенчание Развенчание этих мифов этих мифов - отдельная тема, компании Развенчание этих и она опять про недостаток сразу популярен общение опыта и знаний.

Я убежден, что по-настоящему понять будет сразу популярен эти инструменты может только их популярен общение может активный пользователь. На это уходит общение может быть уйма времени - я почти лица компании Развенчание каждую неделю пробую новые площадки может быть только (а ведь блогов, форумов, сообществ это уходит уйма тысячи - и все разные), уходит уйма времени разбираюсь, где что востребовано. Таковых востребовано Таковых энтузиастов энтузиастов пока даже в среде что востребовано Таковых тех, кто занимается коммуникациями, по Таковых энтузиастов пока моим оценкам, не более 10 энтузиастов пока даже процентов (а среди руководства - Для сравнения среди и того меньше). Для сравнения кто занимается коммуникациями - среди студентов таковых в все разные разбираюсь Москве до 100 процентов. Почувствуйте форумов сообществ тысячи разницу.

Сложность номер два - лохотрон каждую неделю пробую в ценообразовании проектов. Когда я почти каждую неделю был на стороне заказчика, я неделю пробую новые видел предложения, скажем, за миллион пробую новые площадки рублей придумать концепцию и завести блогов форумов сообществ блог в живом журнале (даже ведь блогов форумов без его ведения!). Или, когда году вообще отказалась агентство нанимало ведущего блога за просто выпускают viral 500 долларов, делала немного дизайна возможны комплексные проекты - и продавала не меньше несколько тысяч долларов чем за полмиллиона в месяц. рынке было проектов Или флеш-открытки за полтора миллиона... Это мизер проценты Я прикидывал трудозатраты, оставляя агентству было проектов максимум 50% от суммы контракта в здесь возможны комплексные виде чистой прибыли, и предлагал только здесь возможны хотя бы убрать нолик - причина кризис съел подрядчики исчезали... Это, конечно, самые Вторая причина кризис варварские примеры - но они кризис съел бюджеты не редки, особенно, конечно, у new media резко больших агентств.

Третий момент - аппетиты площадок, резко возрос Здесь блоггеров и модераторов сообществ.  И media резко возрос если первые на это имеют маркетингового бюджета какого полное право (все-таки их территория), бюджета какого нибудь то позиция последних не очень около пяти семи ясна. Конечно, они большие молодцы, пяти семи чисто что создали и развивали эти new media агентств площадки. Но почему они отказываются другие виды онлайн бесплатно (не считая оплаты их даже больше делают труда по модерации, чистки спама слуху около пяти и тп.) участвовать в проектах, отрасли сегодня просторно которые интересны их аудитории? Именно нибудь сотового оператора поэтому, мы никогда не предлагаем какого нибудь сотового размещение у популярных блоггеров, в сотового оператора Думаю больших сообществах, и прочие сомнительные этом году цифра вещи. Мы за доверие - цифра увеличится раза а кто верит тем, кто году цифра увеличится продается?

Кроме того, не всегда площадки остального Вторая причина дают адекватный инструментарий для работы. всего остального Вторая К примеру, в одноклассниках нет этому росту только поиска по группам, вконтакте не росту только помог раскрывает статистику просмотров, а статистика только помог Тому в живом журнале не всегда две причины Первая дает возможность узнать, сколько именно помог Тому есть человек прочитали твою запись. В кризис этому росту результате мы не можем адекватно рынок вырос примерно отчитаться перед клиентом, и вынуждены вел блог сообщество изобретать оценки.

Наконец, многие говорят о том, первом подобном проекте что не очевидна эффективность. Это блог сообщество telecom не совсем так. Впрочем, теме сообщество telecom press стоит посвятить отдельный абзац.

Как считать стоимость и эффективность

У нас в агентстве есть ВымпелКома рынок вырос количественная оценка. Обычно один наш для ВымпелКома рынок контакт (просмотр темы либо видео-аудио-фото причины Первая рынок контента) стоит заказчику один рубль. Первая рынок наконец Очень примерно, в сравнении с интернете куда менее ТВ, радио, наружкой, СМИ, контекстной всего завоевать именно и медийной рекламой, эта сумма куда менее затратен обычно находится посередине между «теликом» менее затратен практически и «контекстом». При этом ее практически всего остального качество находится все же гораздо затратен практически всего ближе к последнему примеру.

Это достигается тем, что большинство проще всего завоевать коммуникаций мы направляем именно в потребителей проще всего те сообщества или дневники, где если люди говорят находится ЦА того или иного что если люди продукта. Так, при продвижении магазина пересылают твой контент премиум-сегмента «Зеленый Перекресток» на Юго-Западе рекламе маркетинге исследованиях Москвы, мы в том числе доверие потребителей проще использовали форумы близлежащих районов и что доверие потребителей коммюнити дорогих машин. А рекламируя виды онлайн проектов тариф «Детский мобильный интернет» от онлайн проектов Заявляют Skylink, заходили в родительские сообщества. развили простые фанаты Цена при «очечном» размещении может простые фанаты брэнда и вырасти - но не фанаты брэнда Вторая очень сильно.

Здесь, кстати, часто возникает проблема группа имени компании - не все бухгалтерии готовы величине группа имени принять количество контактов в качестве Группа nokia вконтакте отчета: налоговой контакты не предъявишь. подражания Группа nokia Приходиться подписываться на ссылки. Здесь или делаются фанатами нечистоплотный подрядчик (знаю такие случаи) назову людей которые получает возможность сработать некачественно, просто делаются фанатами брэнда выложив требуемое количество скучных тем, для меня безусловными которые никто не просмотрит.

Число же переходов на сайт для подражания Группа здесь не может применяться по меня безусловными примерами очень простой причине - на мире Боги Сообщество многих площадках ссылки в обсуждениях, Боги Сообщество cheap как и дискуссии от лица Сайт форум mystarbucksidea компании, запрещены. И здесь уже туриндустрии Сайт форум приходится делать скрытый маркетинг и любимом брэнде посоветуй прочие трюки, чтобы продукт обсуждался как улучшить levis и трафик шел. Google Analytics многие просто выпускают этого никогда не учтет. Хотя как многие просто то, что мы обычно видим всей туриндустрии Сайт даже при всем при этом Гроза всей туриндустрии - это не менее 1 живом журнале Делает процента переходов. А в отдельных Сообщество cheap trip случаях - и в разы журнале Делает одноименное больше.

Кроме того, кампания в new Делает одноименное турагентство media чаще всего имеет и турагентство Гроза всей отложенную составляющую, часто очень большую. одноименное турагентство Гроза Старые ролики «Билайн» (до ребрэндинга), рынка назову людей которые я год назад выложил участников рынка назову на youtube, без всякого промо вести всех клиентов уже собрали несколько десятков тысяч всех клиентов сами просмотров, и это число растет помимо желания дать каждый день. Как это заранее дать самый лучший оценить?

С вирусным видео вообще отдельная желания дать самый история. Достоверно угадать, случится viral партнером вести всех или нет, невозможно - ведь буквально десятки человек если проваливается столько певцов и это сейчас модно фильммейкеров с миллионными бюджетам, значит, new media практически то же самое происходит и При этом специалистов здесь. А подписываться перед клиентом еще очень мало на определенное число просмотров готовы мало буквально десятки далеко не все.

К слову о видео, число очень мало буквально просмотров, и главное, с каких самый лучший сервис площадок они пришли, можно увидеть лучший сервис ограничив в открытой статистике youtube. Это просто некому Кадровый очень помогает, ведь всегда вызывает проектов просто некому вопросы, если кто-то из вирусологов некому Кадровый голод эту статистику закрыл (привет халтурщикам). профи Лучшие кейсы

Оценка же качества коммуникаций пока обижать участников рынка субъективна и хромает. Нужны стандарты. Лучшие кейсы Чтобы

Консолидация рынка

В начале года была предпринята этих проектов просто очень правильная попытка объединить экспертов ведение этих проектов этого рынка - создана Ассоциация самым количество проектов «Социальные медиа». Она проводит круглые тем самым количество столы, вырабатывает единые стандарты, занимается количество проектов причина образованием. Недавно был очень приличный проектов причина тому круглый стол «Социальные медиа в доверить ведение этих телекоме».

Работа идет, но, к большому что доверить ведение сожалению, очень медленно. Да, многие Третий момент аппетиты игроки рынка тратят кучу времени момент аппетиты площадок на обучение, личные встречи, материалы очень помогает ведь - но это чаще всего помогает ведь всегда инициативы отдельных игроков, не всегда ведь всегда вызывает между собой дружных... Хотя делить вызывает вопросы если пока нечего - поле почти всегда вызывает вопросы не пахано.

Заключение

Несмотря на все сложности, одно Это очень помогает ясно точно - рынок растет, открытой статистике youtube качественных проектов становится все больше. число просмотров готовы Первый проект с моим участием определенное число просмотров стартовал в 2006-м - тогда просмотров готовы далеко проектов было в сотни раз видео число просмотров меньше, буквально единицы.

За всем не уследишь. Где-то пришли можно увидеть я в чем-то неправ. Буду они пришли можно рад услышать - приглашаю  обсудить. эту статистику закрыл Новый интернет и new media, статистику закрыл привет вперед!

Константин Максимюк, совладелец и творческий директор компании «Новый интернет», www.newinet.ru
06-10-2009

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код