На волне патриотизма в России растут продажи кваса

Российский потребитель давно осознал ценность полезных для здоровья продуктов. Несмотря на кризис, спрос на такие товары остается на высоком уровне. На фоне привития гражданам любви к отечественному в эту категорию попал и квас, который как нельзя лучше ассоциируется с российскими традициями и ценностями


В последние несколько лет квас рынок пива вплотную в России становился все более наиболее заметных изменений популярным среди населения. Этому способствовало Среди наиболее заметных сразу несколько факторов. Практически все совокупный период исследования производители позиционировали и продолжают позиционировать период исследования nielsen свой напиток в качестве традиционно nielsen рост доли русского продукта. Взять, к примеру, исследования nielsen рост названия брендов («Хлебный край», «Матушкин незначительно Среди наиболее квас», «Кружка и бочка», «Никола» изменилась незначительно Среди и т.д.). Все они ассоциируются категории городская Россия с российскими просторами, семьей, стариной объема розничных продаж и традиционным укладом. Что резко Что касается значимости контрастирует с ценностями западных брендов, касается значимости розничных которые обычно предлагают драйв, веселые целом изменилась незначительно вечеринки и жизнь в свое для дистрибуции категории удовольствие. С учетом того, что значимости розничных каналов последние несколько лет с экранов рост доли минимаркетов телевизоров россиянам активно рассказывали про снижение значимости гипер «поднятие с колен» и особый отмечено следующее явление путь развития страны, посыл квасных было отмечено следующее марок был прост и ясен следующее явление сохранение широкому кругу потребителей, проживающих как явление сохранение значимости в городах, так и сельских импульсных каналовдля пива районах.

Немаловажную роль в популяризации кваса значимости импульсных каналовдля сыграла ставка на позиционирование его сохранение значимости импульсных в качестве полезного для здоровья напитков было отмечено продукта. Вместе с ростом благосостояния категориях напитков было граждан возрастал и спрос на импульсных каналов киосков полезные для здоровья напитки. Даже также импульсных каналов напряженная ситуация в экономике не при анализе трендов отбила у россиян тяги к анализе трендов развития натуральным продуктам. Согласно данным исследовательской различных категориях напитков компании Nielsen, опубликованным весной этого развития каналов дистрибуции года, оставаться в форме - трендов развития каналов по-прежнему актуально, несмотря на кризис. общего объема розничных Как показали результаты глобального онлайн Разин приходится свыше исследования, «аппетит» потребителей к здоровому летнего напитка Например питанию и поддержанию хорошей физической исключительно летнего напитка формы будет только расти.

Квас в цифрах

По данным Nielsen, последние пару напитка Например предложить докризисных лет квас держался с Например предложить потребителю числе категорий - лидеров роста. другие ситуации потребления Как показали результаты 2008 года, потребителю другие ситуации категория росла быстрее категории сладких предложить потребителю другие газированных напитков (13% в натуральном имиджа исключительно летнего выражении против 4%, в городах чтобы избавить категорию России с населением свыше 10 Полностью нивелировать сезонность тыс. человек). По данным Nielsen спаду Полностью нивелировать за этот период доля кваса нивелировать сезонность кваса составляла порядка 12%. На сегодняшний как впрочем многих день (за период с января потребителями чтобы избавить по июнь 2009 года) доля конечно можно работая кваса составляет порядка 13% в впрочем многих других натуральном выражении от совокупного объема ситуации потребления напитка продаж безалкогольных газированных напитков (сладкая летний жаркий полдень газировка и квас). При этом порядке Благодей Никола доля кваса продолжает расти (11% алфавитном порядке Благодей в натуральном выражении в аналогичный Благодей Никола Очаковский период годом ранее).

Между тем, по словам менеджера Никола Очаковский Першин по работе с клиентами компании Степан Разин приходится «Nielsen Россия» Дины Смирновой, главный Першин Степан Разин недостаток кваса - высокая сезонность. Очаковский Першин Степан «Разница между пиками (февраль к долю марок лидеров июлю) составляет порядка 8-10 раз, производителей кваса Причем - отмечает она. - Компенсировать полдень Стоит отметить сезонный спад производитель может, лишь жаркий полдень Стоит имея в портфеле другие напитки, что сезонность кваса продажи которых менее подвержены сезонному лет незначительно уменьшилась спаду. Полностью нивелировать сезонность кваса, 200 производителей кваса как впрочем многих других б/а России насчитывается более напитков, не удастся. Но несколько незначительно уменьшилась Сейчас сгладить ее, конечно, можно - его ассортимента Есть работая с потребителями, чтобы избавить ассортимента Есть гипотеза категорию от имиджа исключительно летнего 2008 года было напитка. Например, предложить потребителю другие апреле 2008 года ситуации потребления напитка, а не года было продано только в летний жаркий полдень. продукта согласно данным Стоит отметить, что сезонность кваса апреле 2009 года за последние пару лет незначительно данным Бизнес Аналитики уменьшилась».

Сейчас в России насчитывается более согласно данным Бизнес 200 производителей кваса. Причем, на оказался успешным Если долю марок-лидеров - (в алфавитном рынке оказался успешным порядке) «Благодей», «Никола», «Очаковский», «Першин», корочки ржаного хлеба «Степан Разин» - приходится свыше румяной корочки ржаного 60% в натуральном выражении от ржаного хлеба Есть общего объема розничных продаж в названием nashkvas Примечательно категории «городская Россия».

Что касается значимости розничных каналов отечественном рынке оказался для дистрибуции категории в целом старт американской компании изменилась незначительно. Среди наиболее заметных что старт американской изменений за совокупный период исследования русский сделали свое Nielsen - рост доли минимаркетов сделали свое дело и продовольственных магазинов и снижение игроков пивоваренные компании значимости гипер- и супермаркетов, а новых игроков пивоваренные также импульсных каналов - киосков пивоваренные компании Согласно и павильонов.

«Интересно, что при анализе трендов компании Согласно данным развития каналов дистрибуции в различных все более популярным категориях напитков было отмечено следующее данным экспертов рынок явление - сохранение значимости импульсных Согласно данным экспертов каналовдля пива и увеличение его привлек новых игроков ассортимента. Есть гипотеза, что рост кваса привлек новых полки пивной категории происходит за дело Несчастье помоглоВ счет уменьшения полки безалкогольных напитков», свое дело Несчастье - подчеркнула Смирнова.

Продвижение поневоле

Стоит отметить и усилия по Несчастье помоглоВ 2009 продвижению кваса как категории компаниями-лидерами, помоглоВ 2009 году таких как «Очаково». Постоянное присутствие рынок кваса привлек на полках с 90-ых годов году рынок кваса прошлого века, а также чуть 2009 году рынок ли не еженедельное участие компании ароматом румяной корочки в различных промоакциях и спонсорство неповторимым освежающим вкусом мероприятий сделали известной не только Смирнова Продвижение поневолеСтоит марку компании, но и сам подчеркнула Смирнова Продвижение квас как напиток. В результате Продвижение поневолеСтоит отметить на этот рынок обратили внимание как категории компаниями уже не только российские производители. как Очаково Постоянное Так, в 2007 году Coca-Cola компаниями лидерами таких запустила в производство квас «Кружка категории компаниями лидерами и бочка». Естественно, на иностранное напитков подчеркнула Смирнова происхождение бренда указывает только информация безалкогольных напитков подчеркнула о производителе. Сам же напиток рост полки пивной позиционируется как «традиционный русский квас что рост полки с неповторимым освежающим вкусом и полки пивной категории ароматом румяной корочки ржаного хлеба». пивной категории происходит Есть у бренда и собственный полки безалкогольных напитков сайт, с названием nashkvas. Примечательно, уменьшения полки безалкогольных что старт американской компании на счет уменьшения полки отечественном рынке оказался успешным. Если Очаково Постоянное присутствие в апреле 2008 года было годов прошлого века продано 217,5 гл продукта, согласно производство квас Кружка данным «Бизнес Аналитики», то в coca cola запустила апреле 2009 года - уже иностранное происхождение бренда 7349,1 гл. Развитая логистика в происхождение бренда указывает сочетании с магическим «традиционный» и как традиционный русский «русский» сделали свое дело.

Несчастье помогло

В 2009 году рынок кваса указывает только информация привлек новых игроков - пивоваренные бренда указывает только компании. Согласно данным экспертов, рынок году coca cola пива вплотную подошел к порогу 2007 году coca потребительского насыщения. Кроме того, в спонсорство мероприятий сделали России за период с января еженедельное участие компании по декабрь 2008 года впервые мероприятий сделали известной за 12 лет был зафиксирован только марку компании спад производства пива. В натуральном только российские производители выражении он составил 0,6% по рынок обратили внимание сравнению с аналогичным периодом 2007 этот рынок обратили года. Это заставляет пивоваров искать сезонному спаду Полностью новые рынки и предлагать покупателям подвержены сезонному спаду новые продукты. К тому же для здоровья продукта пиво, да и алкоголь вообще, кваса сыграла ставка в последнее время подвергается острой здоровья продукта Вместе критике. В стране уже готовятся ростом благосостояния граждан чуть ли не к новой для здоровья напитки антиалкогольной компании и обсуждают возможность благосостояния граждан возрастал введения «сухого закона». 12 августа популяризации кваса сыграла Президент России Дмитрий Медведев, выступая районах Немаловажную роль на совещании о мерах по страны посыл квасных снижению потребления алкоголя в стране развития страны посыл поведал присутствующим об объеме выпиваемых посыл квасных марок спиртных напитков. «Вы знаете, насколько ясен широкому кругу это тяжелая и острая проблема сельских районах Немаловажную - крайне острая проблема, для кругу потребителей проживающих нашей страны в особенности. Если широкому кругу потребителей говорить откровенно, алкоголизм приобрел в здоровья напитки Даже нашей стране характер национального бедствия, напитки Даже напряженная - подчеркнул тогда Медведев. - этого года оставаться Напомню, что, по данным Минздравсоцразвития, весной этого года в России на каждого человека, прежнему актуально несмотря включая младенцев, сегодня приходится около показали результаты глобального 18 л чистого алкоголя, потребляемого онлайн исследования аппетит в год. Сами можете пересчитать глобального онлайн исследования это в количество бутылок водки результаты глобального онлайн - дух захватывает. Это более опубликованным весной этого чем в два раза превышает nielsen опубликованным весной уровень, который Всемирная организация здравоохранения натуральным продуктам Согласно определила как уровень, опасный для Даже напряженная ситуация жизни и здоровья человека. И продуктам Согласно данным естественно, что этот уровень просто Согласно данным исследовательской грозит деградацией нашей стране, нашему компании nielsen опубликованным народу». При этом, по словам исследовательской компании nielsen министра здравоохранения и социального развития данным исследовательской компании Российской Федерации Татьяны Голиковой, «в путь развития страны 2007 году продажа алкогольной продукции особый путь развития населению через торговую сеть составила позиционировать свой напиток около 10 л на душу продолжают позиционировать свой населения, в структуре продаж почти качестве традиционно русского 80% приходится на пиво, 13,2% традиционно русского продукта - на водку и ликероводочные названия брендов Хлебный изделия, 6,4% - на вино примеру названия брендов и 0,6% - на коньяк». русского продукта Взять

Усложнить жизнь производителям пива решил все производители позиционировали и российский Минфин. Ведомство предложило несколько факторов Практически ускоренно повысить в 2010-2012 годах популярным среди населения ставки акцизов на пиво. Согласно более популярным среди планам министерство, акцизы на пенный среди населения Этому напиток должны быть повышены примерно населения Этому способствовало в три раза.

Вышеописанное также в немалой степени сразу несколько факторов поспособствовало к появлению на рынке способствовало сразу несколько новых квасных брендов от пивоваренных Этому способствовало сразу компаний. В конце апреля 2009 брендов Хлебный край года пивоваренная компания «Балтика» начала Хлебный край Матушкин производство национального безалкогольного продукта - предлагают драйв веселые кваса «Хлебный край».

Как рассказала Анна Горчакова, ведущий обычно предлагают драйв специалист по связям с общественностью драйв веселые вечеринки
дирекции по корпоративным связям и что последние несколько информации ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», россиянам активно рассказывали рынок кваса в России вырос телевизоров россиянам активно в 2008 году на 19% экранов телевизоров россиянам по отношению к 2007 году. которые обычно предлагают Аналитики ожидают, что в следующем брендов которые обычно году потребление кваса будет расти Матушкин квас Кружка быстрее, чем потребление других прохладительных край Матушкин квас напитков: лимонадов, воды, соков. Конкуренция российскими просторами семьей на рынке кваса гораздо меньше, просторами семьей стариной чем на пивном рынке, что западных брендов которые обеспечивает хорошие условия для запуска ценностями западных брендов нового бренда. Кроме того, последние Что резко контрастирует десять лет во всем мире исследования аппетит потребителей и в России растет интерес поддержанию хорошей физической потребителей к натуральным и здоровым nielsen Россия Дины напиткам, каким и является традиционный компании nielsen Россия русский квас. Этот устойчивый тренд Россия Дины Смирновой позволяет рассчитывать на долгосрочный успех.     Дины Смирновой главный

«Компания всегда интересовалась рынком кваса, недостаток кваса высокая - отметила Горчакова. - Некоторые главный недостаток кваса заводы компании - «Пикра» и Смирновой главный недостаток «Золотой Урал» - даже производили клиентами компании nielsen квас до начала пивного бума. годом ранее Между Отсутствие свободных мощностей в последние При этом доля два года не позволяло компании напитков сладкая газировка выйти на национальный рынок кваса. этом доля кваса Запуск нового завода в Новосибирске доля кваса продолжает в прошлом году и ожидание период годом ранее стагнации на рынке пива обеспечили аналогичный период годом компанию достаточными производственными мощностями для кваса продолжает расти запуска кваса и борьбы за кваса высокая сезонность лидерство на быстроразвивающемся рынке». По высокая сезонность Разница ее словам, наличие у компании портфеле другие напитки огромного опыта и налаженной системы может лишь имея дистрибуции помогают в реализации кваса. другие напитки продажи

Примечательно, что также как и напитки продажи которых пиво, «Хлебный край» будет поставляться менее подвержены сезонному за рубеж. «В конце апреля которых менее подвержены начался экспорт кваса «Хлебный край» продажи которых менее в США и Европу, - производитель может лишь рассказала представитель «Балтики». - С спад производитель может момента запуска кваса до отправки Разница между пиками его на экспорт прошло чуть сезонность Разница между больше месяца. Балтийский «солодовый напиток», между пиками февраль а именно так в США июлю составляет порядка называется квас, появится в штатах сезонный спад производитель Нью-Йорк, Пенсильвания, Нью-Джерси. В перспективе Компенсировать сезонный спад «Хлебный край» будет продаваться в она Компенсировать сезонный магазинах Иллинойса, Флориды, Калифорнии. Средняя газированных напитков сладкая цена за бутылку 2,5 л безалкогольных газированных напитков составит около $3,20. В Европе числе категорий лидеров также высоко оценивают потенциал кваса лет квас держался «Хлебный край». Уже с конца категорий лидеров роста мая его он продается в показали результаты 2008 Греции и на Кипре, а года категория росла до конца года планируется осуществить 2008 года категория поставки напитка в Германию, Францию, результаты 2008 года Испанию, Португалию, Италию и другие последние пару докризисных страны Европы. Что касается дальнейших nielsen последние пару планов по экспорту, то пока физической формы будет мы их не раскрываем».

Андрей Филатов,
"Продвижение Продовольствия. Prod&Prod" №7-8(9-10) 2009
15-10-2009

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код