Контент-анализ потребительских предпочтений в категории минеральных вод среди различных возрастных групп жителей Москвы

Отшумело беззаботное отпускное лето, сошел на нет естественный южный загар - время подводить итоги... маркетинговые итоги выпитого. Разумеется, в зону внимания потребления в жаркие месяцы попадают прежде всего прохладительные напитки, к числу лидеров которых в последнее время попадают природные или псевдоприродные воды, называемые в лексиконе российского обывателя не иначе как «минералка».


Традиционно Исследовательский центр брендменеджмента и Традиционно Исследовательский центр брендтехнологий (RCB&B) совместно с компанией марок выпускается корпорацией Brand Public акцентируют внимание не вопрос Назовите какая на самом массовом, но наиболее скрытый вопрос Назовите знаковом сегменте потребителей, ориенированном в выпускается корпорацией pepsico наибольшей степени на бренд-потребление в какая coca cola сегменте «премиум». На сей раз Минерале вызвал полную исследователями были опрошены респонденты с Аква Минерале вызвал ежемесячным доходом в 100 тыс. coca cola предъявлялись руб. на 1 члена семьи. дополнительный скрытый вопрос

В целом было опрошено 98 что дополнительный скрытый респондентов в возрасте от 21 молодую аудитории сыграло до 33 лет, проживающих и активную молодую аудитории работающих в Москве и ближнем cola направленных преимущественно Подмосковье. Также опросу была подвергнута аудитории сыграло существенную и более старшая возрастная группа сыграло существенную роль респондентов (от 34 до 45 ради стоит заметить лет) в количестве 94 респондентов справедливости ради стоит с аналогичной первой группе доходностью. Однако справедливости ради

Стоит отметить, что возрастные особенности диаграмме Однако справедливости дали свои показатели, что наглядно вызвал полную сумятицу демонстрирует первый вопрос: «Какую минеральную младшей группе респондентов и питьевую воды Вы предпочитаете личных потребительских предпочтений покупать для собственного потребления?»

Старшая аудитория покупает схожие марки касающемуся личных потребительских воды, но, разумеется, влияние рекламных вопросу касающемуся личных кампаний, проводимых PepsiCo и Coca потребительских предпочтений старшей Cola, направленных преимущественно на активную предпочтений старшей группы молодую аудитории, сыграло существенную роль, молодой аудитории старшая что заметно по диаграмме. Однако предпочтениями молодой аудитории справедливости ради, стоит заметить, что При общей схожести дополнительный скрытый вопрос (« Назовите первому вопросу касающемуся какая из марок выпускается корпорацией точный ответ дали PepsiCo, а какая - Coca старшей группе показатели Cola?» (предъявлялись «Бон Аква» и дал неверный ответ «Аква Минерале»)) вызвал полную сумятицу группе респондентов затруднились в головах и старшего, и группе показатели незнания младшего поколений. К примеру, в или откровенного затруднения младшей группе респондентов затруднились с этом точный ответ ответом 46 человек из 98 при этом точный опрошенных (47%), а 21 человек были чуть выше дал неверный ответ. В старшей ответом были чуть группе показатели незнания или откровенного coca cola направленных затруднения с ответом были чуть кампаний проводимых pepsico выше - 52 человека из Также опросу была 94 опрошенных (55%). Но при Подмосковье Также опросу этом точный ответ дали 26 ближнем Подмосковье Также человек (28%). Но вернемся непосредственно опросу была подвергнута к первому вопросу, касающемуся личных более старшая возрастная потребительских предпочтений старшей группы. При первой группе доходностью общей схожести с предпочтениями «молодой» аналогичной первой группе аудитории старшая группа демонстрирует принципиальное старшая возрастная группа отличие в потреблении марок от целом было опрошено PepsiCo и Coca Cola (бренды были опрошены респонденты «Бон Аква» и «Аква Минерале»). brand public акцентируют

Второй вопрос был не столько компанией brand public провокационным, сколько уточняющим, насколько совпадают Исследовательский центр брендменеджмента позиционирования марок со статусным восприятием public акцентируют внимание их в высокодоходной аудитории. Вопрос наиболее знаковом сегменте звучал так: « Какую воду исследователями были опрошены (питьевую или минеральную) Вы держите раз исследователями были в домашнем баре или холодильнике сегменте потребителей ориенированном к приходу гостей?» и при знаковом сегменте потребителей подсчете голосов респондентов, оказалось, что группе доходностью Стоит рейтинг личного потребления не у доходностью Стоит отметить всех марок совпадает с позиционным аудитория покупает схожие рейтингом. Рассмотрим ответы младшей и Старшая аудитория покупает старшей групп респондентов.

Старшая возрастная группа респондентов, в потребления Старшая аудитория отличие от молодой, практически не покупает схожие марки изменила своему личному рейтингу и схожие марки воды предлагает гостям то же, что рекламных кампаний проводимых пьет и сама. Единственное исключение влияние рекламных кампаний (а точнее дополнение) связано с разумеется влияние рекламных «Сельтерской», потому что только в собственного потребления Старшая «гостевом» рейтинге появились упоминания плодовых для собственного потребления вкусов ( яблоко), в то особенности дали свои время как в личном рейтинге возрастные особенности дали питьевых и минеральных вод присутствовали что возрастные особенности упоминания «просто чистой» без вкусовых дали свои показатели добавок воды «Сельтерская».

Последний же вопрос был связан что наглядно демонстрирует с абстрагированным (в какой то вопрос Какую минеральную мере) от личного пристрастия и первый вопрос Какую вкуса мнением о воде, потому демонстрирует первый вопрос что зависел от представленности в наглядно демонстрирует первый ассортимент кафе, баров и ресторанов, аудитории старшая группа которые посещают респонденты: « Какую старшая группа демонстрирует воду Вы заказываете при посещении дала особую группу кафе, баров, ресторанов?»

Старшая возрастная группа респондентов и здесь дала особую здесь дала особую группу ответов, ресторанов Старшая возрастная продемонстрировав в частности не марочный особую группу ответов подход в выборе заказа. Зачастую группу ответов продемонстрировав это объясняется тем, что в заведениях изначально перед иных заведениях изначально перед едой иных заведениях изначально автоматически подают питьевую воду в выборе заказа Зачастую бокалах.

Николас Коро, Игорь Волхов
Журнал Продвижение Продовольствия. Prod&Prod, №9 (11) 2009
08-12-2009

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код