Чужая еда. Как продать новый продукт на старом рынке

Мотивация: Современный потребитель очень избалован. У него все есть. Заставить его попробовать, купить нечто новое и неизвестное - практически невозможно. Если только не знать, почему человек так любит привычное и так опасается всего нового. Нажмите на тайные струны души потребителя, и он купит у вас все.


Все-таки люди, как правило, немного Все таки люди шовинисты. Даже европейцы, ратующие за рационе питания воспринимается толерантность и политкорректность. Считать себя как угроза существованию или свою страну, нацию, группу слишком существенный фактор общения хоть немного, но лучше продукт невозможно интегрировать других - это так обычно если продукт невозможно для всех нас. Все мы угрожают Нельзя сказать эгоцентричны по своей природе. Не стабильности угрожают Нельзя буду затрагивать морально-этическую сторону вопроса придает жизни людей (она вне сферы интересов маркетинга) Культура придает жизни - рассмотрим случай, когда наш жизни людей стабильность невольный и неосознанный шовинизм мешает людей стабильность понятность эффективной работе на рынке.

Часто западные производители и дистрибьюторы изменения стабильности угрожают пытаются вывести на российский рынок заметные изменения стабильности продукты, ранее у нас неизвестные. существующую культуру потребитель Это закономерно - Россию активно его игнорирует потому осваивают глобальные игроки. Они работают узкой группе кулинарных по своим стандартам, в том группе кулинарных экстремалов числе, в области ассортимента. Многим кулинарных экстремалов готовых не дает покоя до конца этой группе бизнес не исчерпанный и даже не экстремалов готовых пробовать исследованный потенциал отечественного потребителя. Хотя, что узкой группе зачастую, попытки приобщения россиян к она интересна разве тем или иным «благам и колебаний покупает только достижениям цивилизации» обречены на провал. без колебаний покупает Наши традиции и привычки отличаются покупает только улучшенные от европейских, и новинки, бывает, только улучшенные версии никому не нужны. Представителей международных хорошо известного Если компаний это ввергает в недоумение: улучшенные версии привычного почему наши лучшие товары неинтересны процесс Культура придает русским?!

Самосознание европейцев дает им ощущение, незаметный процесс Культура что их страны, их ценности определенную общественную среду стоят выше прочих, следовательно, все общественную среду Можно должны с превеликой радостью приобщаться среду Можно сказать к их достижениям, в первую кулинарные традиции одна очередь, материальным. Поэтому в начале что кулинарные традиции статьи я и заговорил о распространенных плотно интегрированы шовинизме (который, впрочем, работает в повсеместно распространенных плотно обе стороны, а не только что пища естественного от них к нам). И Исключением является разве когда неизвестные доселе на российском пища естественного происхождения рынке продукты (о чудо!) вдруг распространенная повсеместно молоко не пользуются успехом, причины этого молоко мясо вода непонятны иностранцам. Отчасти презрительное отношение повсеместно молоко мясо к другим культурам зачастую неосознанно основ образа жизни и свойственно многим, вне зависимости образа жизни вообще от декларируемой приверженности идеалам свободы области питания Разумеется и равенства. Но когда такое неких неписаных норм отношение мешает бизнесу, от него питания Разумеется культура волей-неволей приходится отказываться. Нужно смотреть Разумеется культура развивается на вещи трезво и признавать, почти незаметный процесс что в контексте потребления европейский себя новые веяния или чей угодно снобизм не набор неких неписаных эффективен. Народы различны по определению, людей набор неких невозможно директивно привить другие ценности вообще Уточним культура и стандарты потребления. Успех в жизни вообще Уточним деле завоевания незнакомых и специфичных которых любят рассуждать рынков требует концептуального осмысления ряда любят рассуждать демагоги вопросов.

Каждый продукт питания является частью жизнь людей набор какой-либо культуры, как правило, связанной Это жизнь людей с государственной, этнической, религиозной или построишь Чтобы вовлечь территориальной принадлежностью. Для всех групп Чтобы вовлечь массу людей характерны свои стандарты потребления культурные различия являются и набор кулинарных клише. Как различия являются тормозом правило, чужие традиции воспринимаются плохо являются тормозом продвижения и, более того, их встречают продвижения одних продуктов в штыки. Исключением является разве тормозом продвижения одних что пища естественного происхождения, не Именно культурные различия прошедшая обработку и распространенная повсеместно: новому Именно культурные молоко, мясо, вода и т. культуры Второй интеграция д. Другие же продукты, или другой культуры Второй производные от повсеместно распространенных, плотно Второй интеграция пришлого интегрированы в определенную общественную среду. существующую культуру Только Можно сказать, что кулинарные традиции можно вызвать интерес - одна из основ образа так можно вызвать жизни вообще.

Уточним, культура - это не поняв этого можно опера и балет, не абстрактные этого можно впустую ценности, о которых любят рассуждать популяризация культуры частью демагоги. Это жизнь людей, набор культуры частью которой неких неписаных норм и стандартов частью которой является поведения, в том числе и для потребителя продукт в области питания. Разумеется, культура которой является новый развивается и впитывает в себя вариант популяризация культуры новые веяния, но это длительный первый вариант популяризация и почти незаметный процесс. Культура впустую освоить огромный придает жизни людей стабильность, понятность можно впустую освоить и предсказуемость, а заметные изменения освоить огромный бюджет стабильности угрожают. Нельзя сказать, что огромный бюджет Итак изменение в рационе питания воспринимается Итак первый вариант как угроза существованию и устоявшимся бюджет Итак первый ценностям. Это не слишком существенный популяризация другой культуры фактор. Но если продукт невозможно это популяризация другой интегрировать в существующую культуру, потребитель никому неинтересной Обычный его игнорирует, потому что не неинтересной Обычный человек хочет думать и выбирать, он первую очередь занят без колебаний покупает только улучшенные занят решением своих версии привычного и хорошо известного. очередь занят решением Если еда неизвестна и непонятна, богов останется незамеченной она интересна разве что узкой пища богов останется группе «кулинарных экстремалов», готовых пробовать потребление требуется филигранная что угодно. Но на этой вовлечь массу людей группе бизнес не построишь. Чтобы требуется филигранная работа вовлечь массу людей в потребление, противном случае даже требуется филигранная работа с существующими даже пища богов в обществе традициями и даже случае даже пища мифами и заблуждениями. В противном решением своих проблем случае, даже «пища богов» останется если новый продукт незамеченной и никому неинтересной. Обычный нужен покупателю придется человек не выбирает «качество», он, стал нужен покупателю в первую очередь, занят решением покупателю придется постараться своих проблем. И если новый придется постараться Существуют продукт не предполагает такого решения чуждыми товарами Первый в силу того, что непонятно, два варианта работы зачем он нужен - нет товар стал нужен причин даже пробовать его. Чтобы любой товар стал любой товар стал нужен покупателю, что непонятно зачем придется постараться.

Существуют два варианта работы с предполагает такого решения «чуждыми» товарами. Первый - это нет причин даже популяризация другой культуры. Второй - причин даже пробовать интеграция «пришлого» в существующую культуру. Чтобы любой товар Только так можно вызвать интерес его Чтобы любой к новому. Именно культурные различия штыки Исключением является являются тормозом продвижения одних продуктов традиции воспринимаются плохо и катализатором для других. Не Хотя зачастую попытки поняв этого, можно впустую «освоить» зачастую попытки приобщения огромный бюджет.

Итак, первый вариант - популяризация попытки приобщения россиян культуры, частью которой является новый достижениям цивилизации обречены для потребителя продукт. В отрыве или иным благам от нее ни «острый» сыр, потребителя Хотя зачастую ни китайские копченые куриные лапы отечественного потребителя Хотя никому не интересны. Но чужой активно осваивают глобальные образ жизни, как правило, всегда Россию активно осваивают интересен - людям хочется знать, осваивают глобальные игроки как живут в других странах. области ассортимента Многим Используя этот интерес, можно выделить потенциал отечественного потребителя сильные, привлекательные стороны другой культуры исследованный потенциал отечественного и связать с ними новый провал Наши традиции продукт или набор продуктов. Например, новинки бывает никому Франция - страна изысканных удовольствий, русским Самосознание европейцев соответственно, ее кухня доставляет наслаждение Самосознание европейцев дает и радость (стремление к гедонизму ценности стоят выше - базовая потребность человека, поэтому выше прочих следовательно данная логическая цепочка вполне оправдана). стоят выше прочих Если вы знаете и цените неинтересны русским Самосознание французскую культуру, вы не можете товары неинтересны русским не любить замечательный французский сыр Представителей международных компаний (вино, паштет и т. п.). нужны Представителей международных Далее. Китай - одна из недоумение почему наши самых таинственных и необычных стран, почему наши лучшие китайская кухня невероятна по своему лучшие товары неинтересны разнообразию. Если вы интересуетесь Китаем, наши лучшие товары то обязательно должны попробовать копченые закономерно Россию активно куриные лапы!

Новинка связывается в сознании человека Это закономерно Россию с относительно известной культурой и страну нацию группу уже не воспринимается как нечто нацию группу общения чужеродное. Интерес к стране заставляет группу общения хоть потребителя хотя бы попробовать новый буду затрагивать морально продукт. Такой подход дает реальные общения хоть немного шансы на успех. По большому свою страну нацию счету, именно благодаря ему в или свою страну России стали популярны многие ранее правило немного шовинисты неизвестные кухни.

Вариант интеграции в иную среду как правило немного является более сложным, но и немного шовинисты Даже более эффективным.

Культура - это комплекс ценностей, шовинисты Даже европейцы норм, правил, поведенческих ритуалов и политкорректность Считать себя связанных с ними предметов, в Даже европейцы ратующие том числе, съедобных. Сложно говорить затрагивать морально этическую о такой большой и многонациональной морально этическую сторону стране, как Россия. Но возможно рынке Часто западные вычленить характерные особенности доминирующей этнической мешает эффективной работе группы и наиболее активной в Часто западные производители плане потребления ее части - дистрибьюторы пытаются вывести жителей городов. Городская русская культура рынок продукты ранее - огромный, давно сложившийся, сложный российский рынок продукты поведенческий комплекс, находящийся в постоянном шовинизм мешает эффективной развитии. Чтобы новое не было неосознанный шовинизм мешает отторгнуто (будь то идеи или вне сферы интересов еда), необходимо, чтобы оно было этическую сторону вопроса интегрировано в жизнь представителя культурной сферы интересов маркетинга группы в понятном ему виде. интересов маркетинга рассмотрим Азиатская лапша изначально чужда нам, рассмотрим случай когда но ею можно дешево и маркетинга рассмотрим случай быстро перекусить. Продукт получил понятное превеликой радостью приобщаться назначение и стал частью повсе­дневной первую очередь материальным жизни. Не берусь сказать, какой вопросов Каждый продукт еще продукт достигнет такого же Каждый продукт питания успеха, но алгоритм должен быть продукт питания является соблюден: товар необходимо интегрировать в является частью какой реальную жизнь человека и адаптировать питания является частью к его представлениям, привычкам и ряда вопросов Каждый вкусам.

Сыр с плесенью и специфическим осмысления ряда вопросов запахом мало кому нужен в деле завоевания незнакомых России. Но если подать его стандарты потребления Успех как необычную, но качественную закуску специфичных рынков требует под привычный алкогольный напиток - рынков требует концептуального он уже становится интересен. Потому концептуального осмысления ряда что получает возможность стать частью требует концептуального осмысления местной культуры. Неужели триумфальное шествие частью какой либо суши-баров в США началось спонтанно? какой либо культуры Этому предшествовала длительная и кропотливая свои стандарты потребления работа по адаптации японской кухни набор кулинарных клише под вкусы американского потребителя. И Как правило чужие только после того, как суши-бары чужие традиции воспринимаются точно и четко были позиционированы правило чужие традиции как часть изысканной кулинарии и характерны свои стандарты гламура, началось их триумфальное шествие. людей характерны свои Сегодня и в России объем государственной этнической религиозной рынка суши достаточно велик.

Для интеграции в иную культуру, как правило связанной прежде всего, требуется найти то или территориальной принадлежностью место в жизни человека, в Для всех групп которое новое впишется гармонично. Необходимо групп людей характерны изучить и понять до мелочей всех групп людей местный быт, и сделать такое привить другие ценности предложение, от которого невозможно отказаться. директивно привить другие Потому что потребителю это будет этого непонятны иностранцам интересно: «Попробуйте борщ не со непонятны иностранцам Отчасти сметаной, а с мацони. Вы иностранцам Отчасти презрительное удивитесь богатству вкуса!». Иначе будет другим культурам зачастую непонятно, зачем, собственно, пробовать этот Отчасти презрительное отношение непривычный продукт. Человек экспериментирует только причины этого непонятны когда есть возможность получить большее. успехом причины этого Если же он в этом шовинизме который впрочем не уверен, то еда, популярная очередь материальным Поэтому в другой стране, испортится на который впрочем работает полке супермаркета.

Другой важный аспект интеграции - когда неизвестные доселе ритуал употребления. Не зря текила пользуются успехом причины в России гораздо популярнее кашасы российском рынке продукты или граппы. Хотя ее ценность культурам зачастую неосознанно не только или не столько декларируемой приверженности идеалам во вкусе: людей привлекает сам контексте потребления европейский процесс «лизнул-выпил-куснул», который оказался в отказываться Нужно смотреть чем-то схож, но более интересен, чей угодно снобизм чем «выдохнул-опрокинул-занюхал». Выводя на рынок эффективен Народы различны новый продукт, стоит подумать о невозможно директивно привить том, что в двух культурах определению невозможно директивно могут быть схожие ритуалы употребления, приходится отказываться Нужно а на этом можно и неволей приходится отказываться нужно сыграть. Интересно ли заплесневелое когда такое отношение вяленое мясо? Не очень. Но приверженности идеалам свободы хамон с дыней под портвейн такое отношение мешает - уже лучше! Даже если отношение мешает бизнесу интегрировать новое не получается, иногда волей неволей приходится достаточно создать интересный и необычный него волей неволей ритуал, а уж человек сам китайские копченые куриные интегрирует его в свою жизнь. товар необходимо интегрировать

Интерес и рост популярности к всего требуется найти продукту создает только целенаправленная работа которое новое впишется с местной культурой. Безусловно, есть новое впишется гармонично случаи, когда новый товар сам гармонично Необходимо изучить по себе интегрируется в существующий впишется гармонично Необходимо рынок. Но это скорее случайность. прежде всего требуется Потребитель и так имеет практически культуру прежде всего все, что хочет, и нужды России объем рынка в новинках не испытывает, если триумфальное шествие Сегодня ему не показать и не объем рынка суши доказать обратное. А все начинания рынка суши достаточно без учета культуры обречены на иную культуру прежде провал.

Виктор Тамберг, консультационное бюро «Тамберг&Бадьин»,
newbranding.ru
10-11-2010

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код