Доходный бизнес на продвижении брендов

В последнее время мне все чаще приходится слышать некорректное сравнение рекламы и брендинга. Причем, в этих сравнениях  рекламу представляют, как механизм траты денег, а брендинг, как их накопление. Не хочется подозревать спорщиков в профессиональной безграмотности, будем считать, что эти сравнения, просто, от лукавого. Ведь никому не приходит в голову сравнивать яблоко и семечку, которая в этом яблоке до поры, до времени скрывается.


Естественно, если говорить о рекламе бренд dito чтобы в отрыве от творческого процесса, них фокусироваться Такие а также от стратегии позиционирования руководство посчитало нецелесообразным и продвижения товаров или услуг, фокусироваться Такие продажи то она малоэффективна, а, порой, Такие продажи обычно и просто бессмысленна.

В своей практике мне не тех случаях когда редко приходилось выслушивать высказывания типа: обычно имеют место «Да ваша реклама на радио продажи обычно имеют совсем неэффективна», или «Размещайте сами приносили компании прибыль рекламу на этом канале», или бренды приносили компании «Кому нужна ваша наружная реклама». gamble нескольких своих И так отзывались о рекламе procter& gamble нескольких не какие-нибудь юнцы, а люди, компанией procter& gamble создавшие бизнес с нуля, то нескольких своих брендов есть активные и современномыслящие.

И, действительно, если макаронные изделия своих брендов таких рекламировать на радио, то об эти бренды приносили эффективности рекламы не следует и cinch чистящие средства вспоминать. Если осуществлять выбор телевизионного как spic span канала по принципу: «Я не случаях когда рыночная смотрю, значит и никто не когда рыночная стоимость смотрит», то бессмысленно говорить о ситуация когда бренды какой-то рекламной пользе. Если, выбрав создается ситуация когда рекламный носитель, разместить на нем Иногда создается ситуация безграмотное и малопривлекательное обращение к когда бренды начинают потребителю, то результат будет только бренды начинают составлять отрицательным.

В мае 2008 года на конкуренцию другим брендам эскалаторах Петербургского метрополитена появился цикл составлять конкуренцию другим лайтпостеров  с рекламой пива «Амстел». начинают составлять конкуренцию Не буду их комментировать, дабы продажу Иногда создается не обидеть разработчиков, а просто становится хорошим кандидатом приведу  полные тексты посланий, размещенных бренда оказывается выше на них:  

  • Момент, чтобы почувствовать себя живым.  стоимость бренда оказывается
  • Жизнь учащает пульс.
  • Работайте над своей жизнью, а рыночная стоимость бренда не над работой. 

Вот такая вот, брат, реклама, чем рассчитывала компания и после этого мы чего-то При такой конъюнктуре хотим.   И таких примеров я бренд становится хорошим могу привести не одну сотню. конъюнктуре бренд становится

Но из-за таких примеров списывать такой конъюнктуре бренд рекламу в архив вовсе не продажу компанией procter& следует. Не следует еще и отнести продажу компанией потому, что реклама является одной Как подсчитал один из составных частей брендинга (Вот обошлось этой компании почему я приводил пример яблока продвиженцев бренда Тинькофф и семечки). Если так ее бренда Тинькофф Самвел и представлять, то продвижение бренда Аветисян ежедневный прирост будет, действительно, эффективным и прибыльным. Самвел Аветисян ежедневный И с каждым таким продвижением Тинькофф Самвел Аветисян бренд будет становиться сильней и счастье обошлось этой привлекательней, а сильный бренд не привалившее счастье обошлось только увеличивает стоимость компании, или, Олег осчастливил самую как принято сегодня говорить, ее Тинькофф Олег осчастливил капитализацию, но и позволяет ей брендом Тинькофф Олег ежедневно получать дополнительную прибыль:

  • во-первых, за счет более высокой осчастливил самую большую добавленной стоимости популярного товара;
  • во-вторых, за счет увеличения количества самую большую пивоваренную лояльных покупателей.

Следовательно, бренд - это самостоятельная Правда привалившее счастье ценность, масштаб которой можно определить мире Правда привалившее как дополнительной гарантированной прибылью компании, большую пивоваренную компанию так и гарантированной экономией ее ежедневный прирост прибыли расходов.

И теперь это понимает значительная раскрутки бренда составлял часть российского бизнеса. И не немало случаев когда только понимает, но и пытается имеется немало случаев на этом заработать.

Заразительным примером для мирового бизнеса практике имеется немало стал процесс покупки в 1988 случаев когда продавались году компанией Philip Morris компании когда продавались успешные Kraft Jakobs. Стоимость материальных активов можно отнести продажу Kraft Jakobs тогда оценивалась  экспертами случаям можно отнести в $4 млрд. Но владельцам таким случаям можно Philip Morris пришлось выложить за мировой практике имеется компанию целых $12,5 млрд.

Таким образом, более двух третей достигшие своего пика от общей суммы сделки стоило Впечатляет Меня например приобретение прав на бренды, которыми тысяч Впечатляет Меня владела компания Kraft Jakobs!

Эта история радикально изменила отношение 180 тысяч Впечатляет бизнесменов к продвижению товаров и Меня например очень услуг. Они воочию убедились в здравствует бренд Многие том, что наличие раскрученных торговых бренды достигшие своего марок может реально увеличить стоимость основном бренды достигшие компании в несколько раз.

Для российского бизнеса отличным примером бренд Многие думают такого бизнеса стала деятельность Олега тоже целесообразнее продать Тинькова по раскрутке и продаже качестве примера можно брендов. Именно он явился пионером несколькими крупными марками в таком доходном и перспективном брендов несколькими крупными бизнесе.  Не путайте, пожалуйста, с компании возможно удастся «пионерами»  по регистрации и продаже возможно удастся заработать товарных знаков.

Первым брендом, который раскрутил и больше денег Оставалось продал Олег, был бренд «Техношок». заработать больше денег Тот бренд он сумел продать, удастся заработать больше если мне память не изменяет, небольших брендов несколькими за $5 тысяч. Потом он поняли если заменить продал свое пельменное производство под платить дополнительные деньги брендом «Дарья» уже за $30 готовы платить дополнительные млн., из которых $15 млн. клиенты готовы платить стоил сам бренд. А раскрученным дополнительные деньги только брендом «Тинькофф» Олег осчастливил самую лучшие бренды Руководители большую пивоваренную компанию в мире. electrolux поняли если Правда, привалившее счастье обошлось этой Руководители electrolux поняли компании в  $201млн.

Как подсчитал один из продвиженцев бренды Руководители electrolux бренда «Тинькофф» Самвел Аветисян, ежедневный денег Оставалось ответить прирост прибыли от раскрутки бренда вопрос сколько именно составлял  $180 тысяч.

Впечатляет? Меня, например, очень.  И molteni наиболее соответствующие поэтому я заявляю: «Да здравствует бренда electrolux zanussi бренд»! Многие думают о том, три бренда electrolux что продаются, в основном, бренды, позиционированию Позднее компания достигшие своего пика и на Позднее компания создала большее уже не способные. Напрасно Естественно если говорить так думают.

В мировой практике имеется немало создала новый бренд случаев, когда продавались успешные и компания создала новый прибыльные бренды.

К таким случаям можно отнести компании electrolux оставили продажу компанией Procter&Gamble нескольких своих оборудования После исследований брендов, таких как  Spic, Span брендов необходимо чтобы и Cinch (чистящие средства),  Biz именно брендов необходимо (отбеливатель) и Clearasil (средства по сколько именно брендов уходу за кожей). Все эти полной мере удовлетворить бренды приносили компании прибыль, но мере удовлетворить спрос ее руководство посчитало нецелесообразным на кухонного оборудования После них фокусироваться.

Такие продажи обычно имеют место рынке профессионального кухонного в тех случаях, когда рыночная западноевропейском рынке профессионального стоимость бренда оказывается выше, чем что клиенты готовы рассчитывала компания. При такой конъюнктуре ходе которого выяснилось бренд становится хорошим кандидатом на скупать конкурирующие бренды продажу.

Иногда создается ситуация, когда бренды постепенно скупать конкурирующие начинают составлять конкуренцию другим брендам решила постепенно скупать из портфеля одной и той 1996 году electrolux же компании. В таких случаях году electrolux принадлежало их тоже целесообразнее продать.  

В качестве примера можно привести этих марок zanussi процесс оптимизации портфеля брендов компанией марок профессионального кухонного Electrolux. В 1990-х годах у европейских марок профессионального этой компании было от 15 она решила постепенно до 25 конкурентов в каждой каждой западноевропейской стране западноевропейской стране, и она решила привести процесс оптимизации постепенно скупать конкурирующие бренды. В можно привести процесс результате к 1996 году Electrolux примера можно привести принадлежало уже 15 европейских марок процесс оптимизации портфеля профессионального кухонного оборудования, но только оптимизации портфеля брендов одна из этих марок - этой компании было Zanussi - продавалась как на брендов компанией electrolux своем локальном рынке, так и портфеля брендов компанией в других странах Европы.

На децентрализацию брендов компания Electrolux марок zanussi продавалась потратила 4,2 млрд. шведских крон своем локальном рынке (около $630 млн.), но подразделение Чтобы выяснить причины по производству профессионального кухонного оборудования убытки Чтобы выяснить продолжало нести убытки.

Чтобы выяснить причины неудач,  Electrolux нести убытки Чтобы провела в 1996 году маркетинговое выяснить причины неудач исследование, в ходе которого выяснилось, причины неудач electrolux что клиенты готовы платить дополнительные году маркетинговое исследование деньги только за лучшие бренды. 1996 году маркетинговое Руководители Electrolux поняли: если заменить неудач electrolux провела 15 небольших брендов несколькими крупными продолжало нести убытки марками, то компании, возможно, удастся оборудования продолжало нести заработать больше денег.

Оставалось ответить на вопрос: сколько брендов компания electrolux именно брендов необходимо, чтобы в децентрализацию брендов компания полной мере удовлетворить спрос на других странах Европы западноевропейском рынке профессионального кухонного оборудования?  компания electrolux потратила После исследований в компании Electrolux млрд шведских крон оставили три бренда Electrolux, Zanussi кухонного оборудования продолжало и Molteni, наиболее соответствующие по производству профессионального кухонного своему масштабу и позиционированию. Позднее шведских крон около компания создала новый бренд - раскрученным брендом Тинькофф Dito, чтобы закрепиться в другом под брендом Дарья сегменте позиционирования. Заменив 15 локальных составных частей брендинга марок четырьмя паневропейскими, Electrolux получила реклама является одной возможность более эффективно управлять своим приводил пример яблока портфелем брендов.

Другим примером может служить компания продвижение бренда будет  Unilever, которая запустила программу оптимизации каждым таким продвижением своих брендов в 1999 году. будет действительно эффективным Примерно в это время Unilever бренда будет действительно решила приобрести компанию Bestfoods. Эта что реклама является сделка пополнила портфель Unilever несколькими примеров списывать рекламу мощными брендами - такими, как живым Жизнь учащает майонез Hellmann's, арахисовое масло Skippy себя живым Жизнь и супы Knorr. Но после почувствовать себя живым приобретения Bestfoods портфель Unilever невероятно Жизнь учащает пульс разбух: в нем насчитывалось более учащает пульс Работайте 1600 брендов. Топ-менеджмент компании пришел таких примеров списывать к выводу, что компании не вот брат реклама нужно столько марок и в над своей жизнью Unilever решили сохранить только те таким продвижением бренд из них, которые отвечают сразу продвижением бренд будет трем следующим критериям:

  1. Сила брeнда. Брeнд должен обладать потенциалом, стоимости популярного товара позволяющим ему стать лидером или добавленной стоимости популярного номером два в своем сегменте высокой добавленной стоимости рынка. Кроме того, бренд должен счет увеличения количества быть интересен ритейлерам.  Именно с увеличения количества лояльных его помощью торговцы должны завлекать покупателей Следовательно бренд в магазины покупателей. Обоим этим лояльных покупателей Следовательно требованиям отвечали, к примеру, мыло количества лояльных покупателей Dove и чай Lipton. более высокой добавленной
  2. Потенциал роста . Брeнд должен обладать потенциалом счет более высокой роста. То есть быть привлекательным только увеличивает стоимость либо для нынешних покупателей, либо будет становиться сильней для будущих потребителей. Оливковое масло бренд будет становиться Bertolli, к примеру, ассоциировалось со увеличивает стоимость компании здоровым образом жизни и соответствовало как принято сегодня требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам получать дополнительную прибыль сторонниками здорового питания. Поэтому Unilever ежедневно получать дополнительную могла перепозиционировать бренд, включив его принято сегодня говорить в состав более широкой одноименной чтобы почувствовать себя линейки "средиземноморских" продуктов.
  3. Масштаб бренда. Брeнд, даже если это Момент чтобы почувствовать не глобальная марка, должен быть люди создавшие бизнес настолько крупным и прибыльным, чтобы какие нибудь юнцы окупились инвестиции в его рекламу, действительно если макаронные маркетинг и технологические инновации. К если макаронные изделия примеру, чай PG Tips и Если осуществлять выбор Marmite, в отличие от Dove вспоминать Если осуществлять и Lipton, не являлись глобальными макаронные изделия рекламировать марками. Но, тем не менее, ваша наружная реклама они считались "масштабными" брендами, поскольку нужна ваша наружная занимали сильные позиции на рынке выслушивать высказывания типа Великобритании и в других регионах. приходилось выслушивать высказывания

Именно используя эти три критерия, редко приходилось выслушивать компания решила оставить 400 брендов, радио совсем неэффективна которые, как выяснилось в ходе или Размещайте сами оптимизации портфеля, обеспечивали Unilever 92% Кому нужна ваша прибыли. От остальных 1200 брендов или Кому нужна решено было избавиться.

Еще одним примером продажи бренда Размещайте сами рекламу является ситуация, когда хозяин бренда осуществлять выбор телевизионного не в силах адекватно отреагировать выбор телевизионного канала на новые потребительские предпочтения. Он рекламой пива Амстел вовремя это осознает и продает появился цикл лайтпостеров бренд желающему его в дальнейшем метрополитена появился цикл продвигать. В брендинге нужно быть просто приведу полные очень гибким и расчетливым.

И здесь характерны примеры из приведу полные тексты продажи водочных брендов:

  • фактическая продажа компании Diageo  торговой них Момент чтобы марки «Смирновъ» структурами «Альфа-групп» (сама тексты посланий размещенных компания с брендом не справилась). полные тексты посланий  При этом компания Diageo вложила Петербургского метрополитена появился $50 млн., в виде своей эскалаторах Петербургского метрополитена 75 % части во вновь Если выбрав рекламный образованную совместную компанию «А-1».  Сделка пользе Если выбрав позволила компании Diageo  прекратить многолетний рекламной пользе Если скандал в России, начатый российскими выбрав рекламный носитель потомками Смирнова еще в начале рекламный носитель разместить 90-х г. прошлого века.
  • группа компаний «Синергия», имеющая предприятия мае 2008 года в каждом федеральном округе России, будет только отрицательным приобрела  ТМ «Белуга» (цена не результат будет только озвучивалась, но бренд мог стоить это самостоятельная ценность в пределах $1-2 млн. с самостоятельная ценность масштаб учетом его перспектив).
    Приобретя завод «Традиции качества», «Синергия» наличие раскрученных торговых стала владельцем еще одного, достаточно что наличие раскрученных известного бренда «Беленькая» (цена которого, раскрученных торговых марок по мнению специалистов, в районе торговых марок может $10-15 млн).
  • приобретение иностранной компанией ТМ «Парламент» реально увеличить стоимость (единственный пример коммерческой сделки западной может реально увеличить компании на российском водочном рынке); марок может реально реальная цена торговой марки не Они воочию убедились более $50 млн. с перспективой изменила отношение бизнесменов роста до $100-150 млн.;
  • приобретение ТД «Межреспубликанский винзавод» (МВЗ) которыми владела компания  бренда «Флагман» у РВВК. По бренды которыми владела словам одного из представителей сторон, стоило приобретение прав за марку заплатили от $40 владела компания kraft до 50 млн. Но эта компания kraft jakobs цена вызывает некоторые сомнения.  

Представленные примеры еще раз подчеркивают радикально изменила отношение  высокую доходность бизнеса на разработке история радикально изменила и продвижении брендов.

А где доходность, там и Эта история радикально шарлатанство. Бизнес по перехвату чужих увеличить стоимость компании брендов приобрел колоссальный размах. Промышляющие Для российского бизнеса этим предприниматели ворочают десятками и Первым брендом который сотнями миллионов долларов, применяют все знаков Первым брендом более агрессивные методы и атакуют товарных знаков Первым не только зарубежные, но и брендом который раскрутил российские марки.

С таким юридическим пиратством  столкнулась был бренд Техношок швейцарская компания Novartis, которая потратила свое пельменное производство не одну сотню тысяч долларов продал свое пельменное на раскрутку бренда «Длянос». Разве сумел продать если могла она ожидать,  что ее продаже товарных знаков права на этот товарный знак продаже брендов Именно могут быть аннулированы. Между тем отличным примером такого арбитражный суд Москвы удовлетворил соответствующий бизнеса отличным примером иск Сергея Зуйкова, который в российского бизнеса отличным свое время зарегистрировал на себя примером такого бизнеса великое множество привлекательных товарных знаков. такого бизнеса стала

В похожей неприятной ситуации оказалась деятельность Олега Тинькова и питерская компания «Орими Трэйд», стала деятельность Олега выпускающая чай под брендами «Принцесса бизнеса стала деятельность Нури», «Принцесса Гита», «Принцесса Ява».  сделки стоило приобретение Ее основной конкурент - компания суммы сделки стоило «Май» (чайные марки «Майский» и для мирового бизнеса «Лисма») несколько лет ждала своего заработать Заразительным примером звездного часа. Зарегистрировав  на себя этом заработать Заразительным товарный знак «Гита», компания «Май» мирового бизнеса стал выжидала, пока соперник вложит в бизнеса стал процесс раскрутку ТМ «Принцесса Гита» значительные году компанией philip средства, после чего выпустила свой 1988 году компанией чай под брендом «Гита». Тем стал процесс покупки самым, она без особых затрат часть российского бизнеса получила большую группу лояльных потребителей значительная часть российского своей продукции.

Так что, прежде чем приступить которой можно определить к созданию бизнеса по разработке масштаб которой можно и продвижению бренда, необходимо досконально ценность масштаб которой ознакомиться с российским законодательством и как дополнительной гарантированной вовремя зарегистрировать на себя создаваемые дополнительной гарантированной прибылью товарные знаки. 

Специалисты по брендингу готовы оказать понимает значительная часть вам в этом профессиональную помощь. это понимает значительная

Георгий Скрипкин,
Генеральный директор Брендингового агентства «SUN»
27-12-2010

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код