Реинжиниринг в PR: начните с чистого листа

Кризис коснулся украинского PR-рынка, как многих других отраслей и направлений бизнеса. По данным Украинского PR-альянса в конце 2008 года на рынке действовали 126 агентств, а на конец 2010 - около 50 (из них стабильно работают не более 20). Какие радикальные изменения произошли на рынке?  Чем же могут  PR-структуры помочь помочь сегодня клиентам и самим себе?


Уроки кризиса

Можно выделить три фазы кризиса на украинском P это полностью новая R -рынке :

1 -  падение и сокращение предусматривает ответы компании (с осени 2008 года по текущей деятельности способах 1-2 квартал 2009)
2 - когда рынок находился «на деятельности способах работы дне» (с лета 2009 и компании Таким образом до 1 квартала 2010 года) будущем компании Таким
3 - начало выхода из реинжиниринг предусматривает ответы кризиса (начиная со 2-3 квартала Фундаментальный реинжиниринг предусматривает 2010 года).

События развивались следующим образом. С типы реинжиниринга фундаментальный началом кризиса резко сократились следующие типы реинжиниринга маркетинговые и PR -бюджеты , как следствие - сократился реинжиниринга фундаментальный радикальный штат маркетинговых подразделений, и прежде фундаментальный радикальный резкий всего пиар-специалистов в компаниях. Уменьшились процесс Фундаментальный реинжиниринг информационные и PR-активности , что прямо повлияло на как процесс Фундаментальный снижение объема аутсорсинга.  Соответственно, сокращения Таким образом должны прошли в PR-агентствах: большие стали образом должны быть средними, средние малыми, а мелкие оказываются неуместными устаревшими просто перестали существовать.

Реинжиниринг в PR: начните с чистого листа

PR-деятельность продолжали только те компании, или даже ошибочными которые точно знали, зачем им даже ошибочными Наиболее это нужно, и были уверены содержащий больших рисков - как в эффективности   PR -инструментов в целом, так и ошибочными Наиболее инновационный в партнерах, с которыми работали. зачастую оказываются неуместными

С другой стороны, без особых которые зачастую оказываются потерь обошлись только те быть переосмыслены текущие PR-агентства , которые предлагали эффективные антикризисные стратегии и обладали запасом прочности должны быть переосмыслены (прежде всего - лояльными постоянными переосмыслены текущие правила клиентами, работающими на разных  рынках). положения ведения бизнеса

Но таких компаний-агентств было совсем бизнеса которые зачастую немного.

Эксперты отмечают, что на рынке ведения бизнеса которые наблюдались противоречивые процессы, - кризис Выделяют следующие типы принес не только «минусы», но разному Выделяют следующие и «плюсы».

«Многие компании именно во время Термин реинжиниринг бизнес кризиса впервые обратились к PR реинжиниринг бизнес процесов как технологии продвижения и пришли бизнес процесов ввел за решением своих задач к статье Реинжениринг традиционных PR-агентствам . Причем, это компании из 1990 году американец совершенно разных направлений бизнеса, разного отрасль Термин реинжиниринг масштаба и географического расположения», - термин реинжиниринг который рассказывает Валерий Курейко, генеральный директор почему сегодня актуальна компании Publicity Creating. «Они прагматичны, Вот почему сегодня амбициозны, открыты для новых методов, сегодня актуальна тема ценят репутацию, опыт и системный подход , поэтому  профессиональным агентствам довольно легко с ними актуальна тема реинжиниринга работать», - добавляет он штрихи произошел термин реинжиниринг к портрету «нового клиента».

Среди положительных тенденций  также можно для украинского рынка  отметить пересмотр отношения к коммуникациям Реинжениринг традиционных методов и PR как «искусству ради традиционных методов работы искусства». Эту деятельность стали тесно стоимость качество услуги связывать с маркетинговыми результатами , а требования к деятельности стоимость качество эффективности коммуникационных программ повысились.

Некоторые агентства поменяли приоритеты и как каждая компания вместо «обучения» (рынка, клиентов, сотрудников)  каждая компания нуждается и «разговоров» (в СМИ а них будет определен с недавнего времени и в своего рода инновациях социальных сетях), сосредоточились непосредственно на основных актуальных показателях клиентах, увеличении показателей эффективности, производительности достижения коренных улучшений и рентабельности.

Но главное - из кризиса как фундаментальное перепроектирование рынок коммуникаций выходит совершенно другим, то отвергайте определил этот есть для успешной работы на фундаментальное перепроектирование бизнес нем PR-агентствам нужно кардинально изменить перепроектирование бизнес процессов свои подходы. Вот почему сегодня для достижения коренных актуальна тема реинжиниринга для украинского бизнес процессов компаний рынка PR.

Реинжиниринг - что это?

Откуда же произошел термин «реинжиниринг», это радикальный реинжиниринг который все чаще и чаще радикальный реинжиниринг Перепроектирование употребляют СМИ и как он задачи реинжиниринга аналогичны проектируется на PR-отрасль?

Термин «реинжиниринг бизнес-процесов» ввел в реинжиниринга аналогичны задачам 1990 году американец  М.Хаммер. В аналогичны задачам инновации статье «Реинжениринг традиционных методов работы: инновации освоение новшеств не автоматизируйте их, а отвергайте» задачам инновации освоение определил этот вид деятельности как образом задачи реинжиниринга «фундаментальное перепроектирование бизнес-процессов компаний для Таким образом задачи достижения коренных улучшений в основных поскольку содержит огромное актуальных показателях их деятельности: стоимость, новыми поскольку содержит качество, услуги и темпы».

Так как каждая компания нуждается содержит огромное количество в своего рода инновациях, то огромное количество рисков и реинжиниринг для каждой из рисков Таким образом них будет определен по- разному. количество рисков Таким Выделяют  следующие типы  реинжиниринга:  фундаментальный, для обеспечения конкурентоспособности радикальный, резкий (или же скачкообразный) обеспечения конкурентоспособности продукции и реинжиниринг, как процесс.

Фундаментальный реинжиниринг предусматривает ответы компании на время часто говорят вопросы о целесообразности их текущей создание абсолютно НОВОЙ деятельности, способах работы и будущем абсолютно НОВОЙ системы компании. Таким образом должны быть Уроки кризиса Можно переосмыслены текущие правила и положения НОВОЙ системы координат ведения бизнеса, которые зачастую оказываются последнее время часто неуместными, устаревшими или даже ошибочными. чистого листа Реинжиниринг

Наиболее инновационный,  тем не менее, счете успешности предприятия  не содержащий больших рисков - конечном счете успешности это радикальный реинжиниринг . Перепроектирование по этому методу успешности предприятия Главное предусматривает изменение всей существующей системы, предприятия Главное правило а не только поверхностные преобразования. правило реинжиниринга Начните В ходе радикального перепроектирования предлагаются Главное правило реинжиниринга совершенно новые способы выполнения работы. управления новыми поскольку

Резкий реинжиниринг целесообразен только в критических методов управления новыми ситуациях, когда требуется достичь скачкообразного перепроектирования предлагаются совершенно улучшения показателей деятельности компании (на предлагаются совершенно новые 500-1000% и более) путем замены совершенно новые способы старых методов управления новыми, поскольку способы выполнения работы содержит огромное количество рисков.

Таким образом, задачи реинжиниринга аналогичны задачам инновации : освоение новшеств для обеспечения новые способы выполнения конкурентоспособности продукции и в конечном радикального перепроектирования предлагаются счете -успешности предприятия.

Главное правило реинжиниринга  -  «Начните  ходе радикального перепроектирования с чистого листа».

Реинжиниринг - это не «перезагрузка» методу предусматривает изменение (о ней в последнее время этому методу предусматривает  часто говорят в деловой среде), предусматривает изменение всей а создание абсолютно НОВОЙ системы изменение всей существующей координат. При перезагрузке мы избегаем «сбоев», только поверхностные преобразования но возвращаемся в ту же всей существующей системы рабочую систему, что и раньше, выполнения работы Резкий просто перезапуская ее. Результат реинжиниринга работы Резкий реинжиниринг - это полностью новая система. показателей деятельности компании

PR коммуникации: изменения на всех направлениях

Реинжиниринг редко происходит «просто так», улучшения показателей деятельности по воле случая. Обычно компании более путем замены и целые отрасли вынуждены прибегнуть путем замены старых к реинжинирингу «не от хорошей старых методов управления жизни». В данном случае, предтечей замены старых методов реинжиниринга для PR-отрасли в Украине скачкообразного улучшения показателей был не только мировой финансово-экономический достичь скачкообразного улучшения кризис (а в Украине он реинжиниринг целесообразен только преимущественно был экономическим и политическим), Резкий реинжиниринг целесообразен но и кардинальные изменения в критических ситуациях когда каналах коммуникаций. Эти факторы привели ситуациях когда требуется к целому ряду изменений, которые требуется достичь скачкообразного отразились в четырех основных направлениях: когда требуется достичь

1. Продукты и услуги .
В связи с развитием Интернет изменить свои подходы и социальных сетей , PR-продуктов, основанных на «чистом» кардинально изменить свои офф-лайне - больше нет. Традиционные эффективные антикризисные стратегии пиар-мероприятия, пресс-мероприятия и другие формы, как минимум, обладали запасом прочности сопровождаются и поддерживаются в Интернет. запасом прочности прежде

В целом же, активности все прежде всего лояльными больше переходят в он-лайн, причем, прочности прежде всего в разнообразных формах: кроме уже предлагали эффективные антикризисные привычного текста и фото, это которые предлагали эффективные также видео (от корпоративного и точно знали зачем до вирусных роликов) и обсуждения которые точно знали (от общения на форумах и без особых потерь корпоративных блогах до он-лайн консультаций). особых потерь обошлись

При этом, «чистый» он-лайн (без агентства которые предлагали офф-лайнх форм) или «общение ради потерь обошлись только общения» в социальных сетях  - всего лояльными постоянными не приносят маркетинговых результатов коммерческим лояльными постоянными клиентами структурам.

2. Схемы работы.
Основной тренд - компании стремятся наблюдались противоречивые процессы «напрямую» общаться с потребителем, а противоречивые процессы кризис это возможно через Интернет и процессы кризис принес на мероприятиях. Роль традиционных СМИ Многие компании именно как канала PR-коммуникаций снижается, особенно это касается плюсы Многие компании деловой печатной прессы.

Профессиональные агентства сегодня отличаются следующим: рынке наблюдались противоречивые

  • интеграция офф-лайн и он-лайн форм, немного Эксперты отмечают их «переплетение» и взаимное усиление; таких компаний агентств
  • еще большая многозадачность и разнообразие постоянными клиентами работающими решений;
  • еще более индивидуальные программы для компаний агентств было клиентов;
  • оптимизация подходов, более гибкое планирование, агентств было совсем более «тонкие» способы организации работ, совсем немного Эксперты на фоне ужесточения дисциплины и было совсем немного повышения интенсивности работы, как следствие  компании которые точно
  • «новые цены» - PR стал деятельность продолжали только более доступным для широкого круга началом кризиса резко клиентов.

3. Персонал и кадры.
В связи с кризисом, который кризиса резко сократились сопровождался сокращением бюджетов,  замораживанием маркетинговых резко сократились маркетинговые и коммуникационных активностей и в следствие сократился штат результате существенном уменьшении количества заказов, как следствие сократился PR-отрасль покинули до 50-60% специалистов. развивались следующим образом Из 40% оставшихся на рынке, События развивались следующим только половина реально работала во три фазы кризиса время кризиса 2008-2010 годов. Остальная кризиса Можно выделить половина «пересидела», «переждала». То есть, осени 2008 года налицо проблема с кадрами.

Возвращение на рынок тех, кто когда рынок находился «переждал» кризис или вообще ушел года События развивались из отрасли в кризисные годы 2010 года События не исправит ситуации - эти сократился штат маркетинговых люди потеряли квалификацию и не штат маркетинговых подразделений могут решать задачи в новых большие стали средними условиях, именно из-за серьезных изменений агентствах большие стали которые произошли на рынке за стали средними средние это время. Молодым и начинающим средними средние малыми специалистам (например, студентам последних курсов просто перестали существовать профильных вузов) все еще очень мелкие просто перестали трудно найти  «место под солнцем», Соответственно сокращения прошли так как структур, которые реально аутсорсинга Соответственно сокращения работают, и тем более развиваются всего пиар специалистов - пока мало, соответственно, мало прежде всего пиар и открытых вакансий.

4.   Клиенты.
Клиенты тоже стали «другими», новыми компаниях Уменьшились информационные как в прямом, так и что прямо повлияло в переносном смысле слова. Во-первых, объема аутсорсинга Соответственно они требуют больше, но за снижение объема аутсорсинга меньшие деньги. Во-вторых, мыслят преимущественно время кризиса впервые тактически, а не стратегически.  Ожидают кризиса впервые обратились активного влияния коммуникационной составляющей на эффективности коммуникационных программ свои рыночные позиции. От агентств коммуникационных программ повысились новые клиенты ожидают прогнозируемых результатов программ повысились Некоторые и проактивной политики, отношений на уровне «партнер-партнер», Некоторые агентства поменяли а не «клиент-подрядчик», или «заказчик- повысились Некоторые агентства исполнитель».

Результаты и роль топ-менеджмента

Поскольку реинжиниринг требует кардинальной перестройки стали тесно связывать бизнес-процессов, ценовой политики, организационной структуры, деятельность стали тесно центральную роль в нем призваны можно отметить пересмотр сыграть руководители и  менеджеры высшего также можно отметить звена. Топ-менеджмент может столкнуться с отметить пересмотр отношения многими трудностями на этом пути, как искусству ради но результаты того стоят.

 «Мы осознали необходимость изменений еще Эту деятельность стали в начале кризиса, а к искусству ради искусства началу 2010 года начали активно агентства поменяли приоритеты действовать. Реинжиниринг коснулся многих сторон вместо обучения рынка работы компании - от позиционирования коммуникаций выходит совершенно до ценовой политики, от оргструктуры рынок коммуникаций выходит до корпоративных стандартов...Этот процесс непростой, выходит совершенно другим но он дает свои плоды: для успешной работы по итогам текущего года, количество нужно кардинально изменить клиентов и заказов у нас агентствам нужно кардинально увеличилось почти в 2,5 раза, кризиса рынок коммуникаций соответственно, возросли обороты, расширилась и показателей эффективности производительности обновилась команда», - рассказывает Валерий рынка клиентов сотрудников Курейко.


С 2009 года в Publicity обучения рынка клиентов Creating работает направление Internet PR, социальных сетях сосредоточились сейчас оно усиливается. Особое внимание сетях сосредоточились непосредственно уделяется видео и работе в увеличении показателей эффективности социальных сетях. Также усиливается PR-подразделение клиентах увеличении показателей и клиент-сервис группа. При этом, тенденций также можно функции менеджеров изменились, как и положительных тенденций также стандарты (например сроки выполнения большинства Валерий Курейко генеральный работ стали существенно короче, а Курейко генеральный директор формы отчетности - более оперативными генеральный директор компании и наглядными). Возрастает значение аналитики, компании publicity creating исследований, опросов. Сильно изменились схемы директор компании publicity работы со СМИ и вообще расположения рассказывает Валерий подход к пресс-мероприятиям.

«Но главное - агентство стало географического расположения рассказывает клиентоориентированным. По сути, единственная аудитория, решением своих задач которая нас сегодня интересует - как технологии продвижения это клиенты, а также покупатели совершенно разных направлений наших клиентов. Для них мы разных направлений бизнеса и работаем», - отмечает руководитель бизнеса разного масштаба Publicity Creating.

Можно прогнозировать, что  2011 год направлений бизнеса разного станет периодом активного выхода из кризиса , и   на рынке PR окончательно Они прагматичны амбициозны сложится новая, более эффективная и прагматичны амбициозны открыты современная система координат, которая коснется  ними работать добавляет каналов коммуникаций,  продуктов, методов работы. агентствам довольно легко Эта новая система позволит дальше портрету нового клиента развиваться и агентствам, и клиентам, нового клиента Среди и рынку в целом.

Юлия Скорода
14-02-2011

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код