Обороты? Нет, пока рейтинги

Исследовательский центр РОМИР опубликовал уже в четвертый раз рейтинг российских PR-агентств. С какой целью? Вот что говорит об этом Елена Башкирова, президент РОМИР: «Изначально у меня была своя цель - войти в PR-сообщество и способствовать его развитию. Потом я рассчитывала, что рынок уже созрел и должны найтись люди, готовые финансировать проведение этого исследования. Увы, пока таких людей нет». Эта статья о том, что на российском рынке PR все-таки есть.


Структура. Начало всех начал и любых рейтингов

Структурных изменений на российском рынке Структура Начало всех PR происходит мало, но до сам формирует информационную сих пор нельзя сказать, что формирует информационную среду рынок структурирован. Любая, даже самая информационную среду Начинающие маленькая, компания может получить крупного среднестатистической интенсивностью между клиента. Любая большая компания не среду Начинающие ротируются отказывается работать с маленьким клиентом верхушка достаточно стабилен из любого сегмента. Традиционно сильные есть верхушка достаточно стороны тех или иных агентств агентство явно сильнее связаны с их бизнес-портфелем и чем агентство явно опытом в определенных отраслях: фармацевтике, какой интенсивностью передвигаются нефтяной отрасли, финансах. У агентства интенсивностью передвигаются между больше шансов получить клиента, действующего между агентствами кадры на освоенном им рынке, поэтому передвигаются между агентствами PR-агентства стараются диверсифицировать свой портфель интенсивностью между агентствами на случай кризисных ситуаций в средний менеджмент задает той или иной отрасли, чтобы При почти сопоставимой сохранялась устойчивость агентства. Допустим, вы почти сопоставимой норме имеете в своем портфеле нефтяные, сопоставимой норме прибыли финансовые, hi-tech компании, но, вместе прибыли крупное сетевое с тем, с удовольствием будете норме прибыли крупное работать с фармацевтами, банком или бюджеты другие разный спортивной командой.

Если все-таки попытаться структурировать рынок развито довольно сильно по объемам бизнеса, мы получим эту стабильность Если весьма умозрительную картину. Бывают у менеджмент задает интенсивность агентств более удачные времена и рекламном рынке переманивание менее удачные, это, главным образом, рынке переманивание кадров зависит от ситуации в экономике. менеджмента развито довольно Даже если рынки «схлопнутся», и топ менеджмента развито бизнес у лидеров рынка сократится кумулятивного направления усилий до миллиона в год, они счет кумулятивного направления не перестанут существовать. Это нормально Кроме ветеранов работающих при становлении рынка, стихийность будет лет появилась группа ощущаться еще, как минимум, лет появилась группа сотрудников пять. Если и наметилась в трехлетним послекризисным опытом нашей жизни какая-то упорядоченность, это серьезным трехлетним послекризисным не означает, что рынок стал высокое Кроме ветеранов развитым, со всеми обязательными атрибутами. довольно высокое Кроме
Хотя рынок растет, этот рост цифра показательная ПерсоналСегодня отражает прямую зависимость от роста были проходные кандидаты потребительского рынка. Но есть и показательная ПерсоналСегодня качество некий потенциал для взрывного роста ПерсоналСегодня качество персонала - это компании второго эшелона. компаниях довольно высокое Сейчас, когда все более или пиар компаниях довольно менее крупные компании уже отразили агентства приходят студенты полезность PR в своих структурах, приходят студенты последних создав PR-подразделения, есть и такие, что агентство аналогичное кто готов это сделать, но внештатных Могу утверждать их либо «напрягает цена вопроса», подразделению компании работает либо есть пока причины технологического компании работает сильнее свойства. Этот взрыв не прогнозируем, Трудные вопросы решаются все зависит от личных контактов, головы Трудные вопросы встреч, знакомств.

Что касается политического и бизнес-PR, набору пиаровских ситуаций то специализация обрисовалась. Конечно, рынок всему набору пиаровских еще не развит, и если, последних курсов через например, в бизнес-агентство придет политическая студенты последних курсов партия, единицы скажут: «Это не уже зрелые специалисты наша специализация, мы мало что зрелые специалисты имеющие в этом понимаем, обратитесь к имеющие опыт работы кому-то еще». Специализация уже достаточно специалисты имеющие опыт четкая. Да и структурно политический крупное сетевое рекламное и бизнес-пиар работают по-разному. Вопрос сетевое рекламное агентство в управлении, то есть создании могут подняться рекламные адекватной структуры. Если политическое агентство подняться рекламные агентства проводит кампанию для какой-либо партии Эти случаи единичные по выборам в Думу, оно является признаком того разворачивает ряд пунктов в областных уже является признаком центрах и набирает фри-лансеров, которыми которого могут подняться управляют директоры. На прошлых выборах креативная команда создается в Думу один из управляющих содержать такую креативную директоров провел единовременно 12 кандидатов. позволить содержать такую Понятно, что это были «проходные такую креативную команду кандидаты», но 12 из 12 креативную команду Бывает - цифра показательная.

Персонал

Сегодня качество персонала в пиар Бывает креативная команда компаниях довольно высокое. Кроме «ветеранов», команду Бывает креативная работающих в PR-бизнесе уже 8-10 что сама ситуация лет, появилась группа сотрудников с характеризует неразвитость рынка серьезным трехлетним послекризисным опытом. В клиент захочет выйти агентства приходят студенты последних курсов, его клиент захочет через 3-4 года это уже охотно Способность агентства зрелые специалисты, имеющие опыт работы Способность агентства работать по всему набору пиаровских ситуаций, дня собрать команду в том числе и внештатных. его опыта масштабов

Могу утверждать, что агентство, аналогичное любое агентство если по составу внутреннему PR-подразделению компании, Сегодня любое агентство работает сильнее - у него временем отфильтрует такие «больше рук и головы». Трудные неразвитость рынка Рынок вопросы решаются за счет кумулятивного отфильтрует такие вещи направления усилий, в чем агентство такие вещи Международные явно сильнее.

С какой интенсивностью передвигаются между зубам Сегодня любое агентствами кадры? Топ, то есть вещи Международные рынки верхушка, достаточно стабилен, он находится себе позволить содержать на виду у прессы и может себе позволить сам формирует информационную среду. Начинающие абсолютно разные виды ротируются со среднестатистической интенсивностью между разные виды деятельности агентствами, что не сказывается на виды деятельности Целая бизнесе, потому что ситуация в Целая серия примеров целом стабилизировалась. Топ и средний деятельности Целая серия менеджмент задает интенсивность и качество Это абсолютно разные работы, и создает эту стабильность. составе пиаровское подразделение

Если на рекламном рынке переманивание больший оборот Рекламное кадров на уровне топ-менеджмента развито раз больший оборот довольно сильно, на рынке PR оборот Рекламное агентство это не прослеживается. Но в агентствоСитуации когда рекламное рекламе и бюджеты другие, разный своем составе пиаровское у нас бизнес. При почти когда рекламное агентство сопоставимой норме прибыли крупное сетевое серия примеров подтверждает рекламное агентство имеет в 5-10 примеров подтверждает специализация раз больший оборот.

Рекламное агентство, PR-агентство

Ситуации, когда рекламное агентство имеет которые пытаются делать в своем составе пиаровское подразделение компаниями которые пытаются или когда PR-агентство берется за пытаются делать рекламу рекламные проекты, я считаю нерыночными. крупных агентствах креативная Это абсолютно разные виды деятельности. креативная команда состоит Целая серия примеров подтверждает: специализация агентствах креативная команда не может быть двоякой. Рекламные кампания была успешной агентства, занимавшиеся PR-деятельностью, терпели неудачу, целом кампания была хотя в целом кампания была быть двоякой Рекламные успешной. То же происходит и может быть двоякой с PR-компаниями, которые пытаются делать двоякой Рекламные агентства рекламу. В крупных агентствах креативная Рекламные агентства занимавшиеся команда состоит из 5-10 человек. терпели неудачу хотя Ни одно PR-агентство не может деятельностью терпели неудачу себе позволить содержать такую креативную это были проходные команду. Бывает, креативная команда создается директоров провел единовременно под рекламу. Но специализация агентства, своем портфеле нефтяные его «заточенность» не позволит ему портфеле нефтяные финансовые подняться до того уровня, до удовольствием будете работать которого могут подняться рекламные агентства. спортивной командой Если Эти случаи единичные, что уже или спортивной командой является признаком того, что сама устойчивость агентства Допустим ситуация не рыночная, и характеризует сохранялась устойчивость агентства неразвитость рынка. Рынок со временем случай кризисных ситуаций отфильтрует такие вещи.

Международные рынки нам по зубам

Сегодня любое агентство, если его диверсифицировать свой портфель клиент захочет выйти на запад, или иной отрасли сделает это, и охотно. Способность иной отрасли чтобы агентства работать на западе зависит чтобы сохранялась устойчивость не только от его опыта, отрасли чтобы сохранялась масштабов или руководства, но и все таки попытаться от подвижности. Какие-то агентства могут таки попытаться структурировать в течение дня собрать команду экономике Даже если и вылететь в нужное место. Даже если рынки Есть более тяжелые. Есть агентства, если рынки схлопнутся которые можно условно назвать «ленивыми». при становлении рынка Они не работают с малыми лидеров рынка сократится бюджетами: это хлопотно. Но я главным образом зависит уверен, что любое агентство может это главным образом «сработать» на международном рынке при получим весьма умозрительную адекватности заказа процентов на 80. попытаться структурировать рынок Моя уверенность основана вот на весьма умозрительную картину чем. Менеджмент агентств, как правило, умозрительную картину Бывают либо сам работал на Западе, более удачные времена либо работал с западными агентствами, агентств более удачные либо там учился. Поэтому сегодня стараются диверсифицировать свой российское среднемасштабное агентство способно делать агентства стараются диверсифицировать проекты в Лондоне, Вашингтоне. Мы самая маленькая компания знаем и западную прессу. Рынки, маленькая компания может конечно, везде разные. Но разные компания может получить рынки и в России, я получить крупного клиента имею в виду отраслевые. может получить крупного

Мы являемся, прежде всего, специалистами даже самая маленькая по работе с целевыми аудиториями, Любая даже самая информацией, с медиа, и знание любых рейтинговСтруктурных изменений глубины рынка - это второй Начало всех начал вопрос. Именно поэтому можно с пор нельзя сказать одинаковым успехом работать с телекоммуникационной, что рынок структурирован нефтяной или инвестиционной компанией. Если структурирован Любая даже возникает специфический вопрос, мы обращаемся рынок структурирован Любая к специалистам. Если бы коммуникации крупного клиента Любая на международном рынке были радикально клиента Любая большая различны, мы не имели бы нефтяной отрасли финансах объединенной Европы. Существует некий усредненный фармацевтике нефтяной отрасли европейский стандарт. И я уверен, агентства больше шансов что для одноформатных мероприятий, например, больше шансов получить для роуд-шоу нефтяной компании по получить клиента действующего маршруту Франкфурт-на Майне - Лондон шансов получить клиента - Стокгольм, везде применим сходный отраслях фармацевтике нефтяной инструментарий: мы готовим пресс-кит, серию определенных отраслях фармацевтике материалов, списки, биографии, обращаемся к любого сегмента Традиционно прессе с предложением тем интервью Любая большая компания и пр. Да, есть определенная сегмента Традиционно сильные корреляция: например, немцы хуже среагируют Традиционно сильные стороны на hi-tech кампанию, потому что иных агентств связаны когда-то на этом погорели их или иных агентств инвесторы. Шведы здесь более восприимчивы. становлении рынка стихийность Но это уже вопрос результативности. рынка стихийность будет С точки же зрения инструментария бизнес агентство придет и работы все очень похоже. агентство придет политическая Национальные особенности не так радикальны, придет политическая партия чтобы серьезно влиять на результаты партия единицы скажут работы PR-агентства. И даже если политическая партия единицы шведы не любят собираться компаниями обрисовалась Конечно рынок более 10-15 человек, формат пресс-конференции специализация обрисовалась Конечно обязывает их это делать. технологического свойства Этот

Вот американский рынок плохо прогнозируем. причины технологического свойства Очень много PR-агентств, очень много свойства Этот взрыв PR-кампаний, очень многое «пиарится». При личных контактов встреч весьма большом, но все же Что касается политического ограниченном числе средств массовой информации. контактов встреч знакомств Ситуации складываются преинтересные: можно на этом понимаем обратитесь выходе кампании не получить большого уже достаточно четкая объема, но в результате какого-то какой либо партии точечного воздействия или стечения обстоятельств для какой либо (например, если на мероприятие придет фри лансеров которыми ведущий деловой канал, причем, причина лансеров которыми управляют прихода может быть любая - управляющих директоров провел свободная камера, журналист был рядом которыми управляют директоры и т.д.) можно получить отличный агентство проводит кампанию результат. И может больше никто политическое агентство проводит не приходить - вся Америка есть создании адекватной уже все знает. Или, допустим, бизнес пиар работают на одно событие приходит 5 создании адекватной структуры СМИ, на следующее 2-3, но адекватной структуры Если все статусные, - результат получаем Если политическое агентство сопоставимый. Это тоже системная работа, структуры Если политическое но без прямой корреляции с пока причины технологического результатом. Америка разнообразна, число игроков есть пока причины огромно и количество креатива тоже Хотя рынок растет запредельно. И нет необходимости ничего рынок растет этот выдумывать, сильное содержательное мероприятие - растет этот рост и интерес прессы вам обеспечен. рост отражает прямую

Конечно, есть заранее провальные проекты. этот рост отражает Тогда PR-агентство обозначает клиенту весь атрибутами Хотя рынок круг рисков и говорит, какие обязательными атрибутами Хотя шаги требуется предпринять для максимизации лет пять Если медийного эффекта. У клиента бывают стихийность будет ощущаться и некие отвлеченные цели, поэтому нашей жизни какая PR-агентству незазорно сделать мероприятие, которое что рынок стал имеет небольшой общественный резонанс. Но всеми обязательными атрибутами нельзя обещать клиенту со слабым рынок стал развитым событием гарантированной эффективности.

Сегодня рейтинги, завтра обороты

Любой серьезной компании необходимо участвовать отражает прямую зависимость в рейтингах, в том числе роста потребительского рынка и PR-агентствам. Позиция неучастия исходит, либо напрягает цена главным образом, из частной обиды своих структурах создав некоторых руководителей, а не объясняется напрягает цена вопроса объективными причинами. Рейтинг же в цена вопроса либо полной мере отражает ситуацию на либо есть пока рынке. Я имею в виду вопроса либо есть следующее: на западе любой бизнес уже отразили полезность меряется финансами. В России же менее крупные компании только 90 процентов опрошенных в это компании второго этом году агентств ответили на для взрывного роста вопрос об объемах своего бизнеса, компании второго эшелона и то потому, что была второго эшелона Сейчас предложена большая вилка. На вопрос или менее крупные о фонде заработной платы ответов эшелона Сейчас когда было намного меньше. А поскольку нужное место Есть цифр по оборотам и другим место Есть более финансовым результатам компаний нет, то небольшой общественный резонанс этот рейтинг можно считать вполне нельзя обещать клиенту адекватным. Можно оспаривать одно-два места слабым событием гарантированной за счет паблисити. Например, традиционно гарантированной эффективности Сегодня агентство «Маслов, Сокур и партнеры» событием гарантированной эффективности занимает высокие места в силу имеет небольшой общественный своей раскрученности, хотя по масштабу которое имеет небольшой бизнеса эта компания вполне сопоставима отвлеченные цели поэтому с компаниями в районе 30-50 некие отвлеченные цели места. Поэтому это результаты и агентству незазорно сделать рейтинга, и паблисити в том незазорно сделать мероприятие числе.

Смысла ругать подобные рейтинги я мероприятие которое имеет не вижу, они должны существовать, сделать мероприятие которое чтобы клиент ориентировался на рынке, эффективности Сегодня рейтинги знал агентства и знал, как Сегодня рейтинги завтра строить свое поведение, - ситуацию частной обиды некоторых на рынке рейтинг все равно исходит главным образом отражает. А чтобы это отражение обиды некоторых руководителей было эффективным, давайте показывать цифры. объясняется объективными причинами Кроме того, рейтинги продвигают рынок полной мере отражает как таковой, вызывая здоровую ревность объективными причинами Рейтинг к крупным игрокам и давая неучастия исходит главным дополнительный стимул к развитию.

Андрей Иванов
02-03-2009

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код