Red Keds и Worki отправили человека в космос

В День Космонавтики мобильное приложение для поиска работы Worki запустило первый ТВ-ролик, придуманный креативным агентством Red Keds.


Идея кампании: работа ближе, чем кажется

Герой ролика отправляется в космос, чтобы найти работу: абсурдная ситуация, когда человек от отчаяния заходит слишком далеко. В буквальном смысле. Идея с юмором транслирует простую мысль: движение вправо-влево – это уже большой шаг. Множество вакансий – прямо перед тобой, в приложении.

Акцентируя внимание на функции приложения "геолокация", команда Red Keds вкладывает в сообщение "Работа ближе, чем кажется", многоуровневый смысл. Пользователь Worki может найти работу не просто в двух шагах от дома, но и такую, которая ему по душе, близка по интересам, соответствует его условиям. 

Целевая аудитория сервиса – "синие воротнички", которые ценят простоту, удобство, скорость коммуникации и принятия решения, а также стабильность заработка в вопросах трудоустройства. Worki последовательно отвечает на потребности соискателей: приложение не запрашивает резюме, практически заменяет формальное собеседование чатом с работодателем, умеет искать вакансии рядом с домом. 

"Worki не сравнивает профессию космонавта с земными профессиями, этот образ – гипербола. Скорее речь идет о настроении: космонавт скучает по семье, не скоро он отправится домой, у него нет выбора, такая у него работа. А наш зритель в конце видео узнает, что можно найти вакансию в двух шагах от дома", – рассказывает копирайтер Red Keds Александр Бойко-Бабий.

На съемки ролика пригласили студию Fresh Production и режиссера с сильными навыками арт-директора Ивана Проскурякова.

От выбора актера зависело, поверит ли герою телезритель. Нужен был серьезный, спортивный капитан, в меру строгий, но готовый прийти на помощь, объяснить непонятное, – образ руководителя, близкий пользователю Worki. Кастинг проходил увлекательно: актеры изображали пребывание в невесомости.

"Мы поняли, что ощущение абсурда будет выдержано только если наш герой великолепно сыграет серьёзного "Михалыча", некоего начальника, на которого можно положиться, а бытовой диалог хорошо подчеркнет нелепость ситуации", – рассказывает оператор-постановщик Fresh Production Евгений Козлов.

Команда полагала, что самое сложное, – это снять человека и успеть выразить его эмоции в три кадра, но нарисовать космос оказалось тоже непросто.

Откуда летит астронавт? Куда он летит? Где в этот момент находится солнце? Как должен вращаться астронавт? Почему на скафандре все цифры и буквы отзеркалены по горизонтали? Как выглядит лицо космонавта в невесомости? Может ли астронавт активно двигаться? Что должен слышать космонавт? А зритель? Реалистичный космос родился из череды нескончаемых вопросов, которыми задавались все участники проекта.

Звуковое оформление постоянно подвергалось изменениям. Идеальное решение наши в комбинации аккорда на низких частотах, который создает напряжение "космического эмбиента", и техногенных звуков.

"Въедливость, постоянные обсуждения и занудство в разборе деталей ролика – лучшие качества, которые я увидел на проекте у всех участников. Оператор трех кадров с космонавтом был озадачен главным – что освещает борт станции и что должно быть внутри. В итоге на обшивке – голубоватый рефлекс от планеты Земля, а внутри на контрасте потеплее. Это выглядит драматично. CG-студия создавала станцию, осведомившись о полноте комплекта: ребята читали, какой должна быть минимальная сцепка блоков, чтобы в ней могли безопасно жить и работать исследователи космических просторов. Меня заботили гравитация, капельки и оживление безликого астронавта", – делится впечатлениями Иван Проскуряков. 

Red Keds
Руководитель команды – Митя Мещеряков
Креативный директор – Валерий Волчецкий
Руководитель отдела стратегии – Анна Левант
Стратег – Дарья Гринева
Копирайтеры – Александр Бойко-Бабий, Коба Микеладзе
Арт-директор – Максим Демин
Дизайнер – Антон Александров
Иллюстратор – Никита Кибирев
Продюсер – Диана Авшалумова
Менеджер – Анастасия Третьякова 

Worki
Директор по маркетингу – Анна Кладова

Fresh Production
Режиссёр-постановщик – Иван Проскуряков
Оператор-постановщик – Евгений Козлов
Художники-постановщики – Никита Сысоев, Анна Караваева
Исполнительный продюсер –  Анна Киселёва
Линейный продюсер – Светлана Павлова
Постпродакшн продюсер – Евгений Садовой
CG – TBQ Studio

13-04-2018

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код