Project911: в России запустили digital-проект против домашнего насилия

Ключевой элемент проекта - интерактивное кино Game116, созданное на основе реальных историй пострадавших. PROJECT911 направлен на изменение отношения общества к проблеме и принятие закона о профилактике домашнего насилия. Идея проекта принадлежит агентству ROOM485


По данным Росстата, каждая пятая женщина в стране сталкивалась в своих отношениях с физическим насилием, а каждая третья - с эмоциональным. Однако в 2017 году была принята поправка к статье №116 УК РФ, согласно которой домашнее насилие в стране было декриминализовано, при этом количество ужасающих инцидентов возросло в разы. На основе этого инсайта возникла идея создать проект, привлекающий внимание людей, которым кажется, что их это не касается и не коснётся в результате развития идеи родилась интерактивная информационная платформа о проблеме домашнего насилия PROJECT 911. В названии обыгрывается номер статьи уголовного кодекса, а цифры 116 переворачиваются и превращаются в номер службы спасения 911.

"Миссия - изменить отношение общества к проблеме домашнего насилия в отношении женщин, снижая степень равнодушия к происходящему в России. Задача - показать широкой аудитории масштаб проблемы домашнего насилия и сподвигнуть на реальное действие. Глобальная цель - способствовать принятию закона о профилактике домашнего насилия и совместно с партнерскими организациями создать сеть кризисных центров помощи пострадавшим". - информирует сайт проекта.

"В процессе работы над проектом случилась большая беда с нашей коллегой: она попала в больницу с тяжелой степенью побоев, пострадав от рук своего мужа. В этот момент все стало на свои места. Мы четко осознали, для чего и почему мы это делаем. Пытаясь помочь коллеге, мы прошли целый путь и зафиксировали кучу проблем, о которых и не подозревали. Многие женщины даже не предполагают о том, какими последствиями им грозит психологическое давление партнера, а когда ситуация дошла до физического насилия, они не знают, куда бежать за помощью. Главным смыслом для нас стало создание централизованного сайта, где была бы собрана вся информация о проблеме и способах борьбы с ней. Что удивительно, в процессе работы над проектом некоторые наши коллеги набрались смелости и стали делится своими историями. Подтвердилось ужасное: проблема среди нас, она гораздо ближе, чем мы думаем, потому что от насилия разной степени жестокости страдает каждая третья женщина. PROJECT911 для нас - это не очередная социалка, а наша позиция и ответ на ситуацию, с которой мы столкнулись в реальной жизни", - комментирует управляющий креативный директор ROOM485 Елена Калинина.

На данный момент PROJECT911 объединяет в себе следующие разделы: игру симулятор Game116; агрегатор новостей, связанных с домашним насилием; тест, который поможет женщинам оценить свои отношения на риск насилия; контакты НКО и кризисных центров.

Центральный элемент информационной платформы - это интерактивное кино Game116. Интерактив служит инструментом для привлечения массовой аудитории к PROJECT911. Это молодые люди, которые никогда не сталкивались с проблемой домашнего насилия и не могут осознавать ее реальный масштаб. Возможно, они мыслят стереотипами "сама виновата", "дела семейные", "бьет - значит любит", но в то же время, поскольку это молодая аудитория, до них еще можно достучаться - посредством привычного для них игрового формата.

"Сюжет полностью основан на реальных событиях. Я принципиально не хотел "придумывать" происходящее в кадре. Каждое слово, каждое действие героев - это живые цитаты из рассказов жертв домашнего насилия. В итоге сценарий объединил в себе семь разных случаев: как медийных, вроде "будет труп - приедем, опишем", так и личных - в том числе участников команды проекта. Также мы не стали показывать маргинальных персонажей. Герои Game116 - внешне благополучная пара. Они нормально одеты, без спитых лиц, живут в хорошей квартире. Как часто бывает в жизни, вы бы никогда не подумали, что такое может происходить в их семье", - говорит автор идеи Святослав Лавров.

В завершение игры пользователю предлагается подписать петицию на change.org за принятие закона против домашнего насилия, чтобы засвидетельствовать свое неравнодушие к теме. Если пользователь отказывается от подписания, он попадает на страницу новостного агрегатора, где собраны последние новости по запросу "домашнее насилие", чтобы своими глазами увидеть масштаб происходящего.

Сегодня PROJECT911 - это некоммерческий социальный проект, все расходы взяла на себя группа компаний RCG (в состав группы входит агентство ROOM485). Также на разных этапах создания PROJECT911 принимали участие профильные НКО: Московский кризисный центр для женщин "АННА", центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет", Проект W, независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие "Сестры", антикризисный центр "Китеж".

Рабочая группа PROJECT911: Идея: Creative Group Head Святослав Лавров, Managing Creative Director Елена Калинина Art Director Евгения Баева Web-designer Денис Кожуков Technical Director Александр Максименко Senior Account Manager Ольга Шарыпова Senior PR Manager Людмила Зонхоева Senior Account Manager Катерина Степкова Executive Director RedMe Ольга Шаратута Account Manager RedMe Ирина Шанаева Digital Account Manager Оксана Горшкова Video Editor Максим Мусатов Traffic Manager Assistant Ксения Торлопова

Съемочная группа Game116 Автор идеи Слава Лавров Арт-директор Женя Баева Менеджер проекта Ольга Шарыпова Режиссёр и исполнительный продюсер Софья Катульска Оператор-постановщик Дмитрий Шебунин В ролях: Лиза Рыжих, Дмитрий Никонов Линейный продюсер Нино Васильковская Второй режиссёр Александр Эйдман Помощник режиссёра Анастасия Муц Художник-постановщик и художник по костюмам Каролина Вольбин Постановщики Роман Харченко, Анна Пухонто Художник по гриму Даша Тишаева Фокуспуллер Андрей Погребняк Камера Cinemafrog Механики камеры Федор Богуш, Евгений Яворский Гаффер Михаил Лапшин Звукорежиссёр Андрей Умников Каскадер и постановщик трюков Дмитрий Галкин Локейшн-менеджер Владимир Кравченко Фото бэкстейдж Александр Эмауз Видеобэкстейдж Алексей Дубровский Администрация: Алексей Родионов, Михаил Яцук Фотограф Igor Huzbasic Режиссёр монтажа Антон Мироненков Колорист Женя Гвоздев Композитор Ваня Маслов Специалисты по компьютерной графике: 2А Pictures, Александр Кузнецов, Андрей Киселев Моушн-дизайнер Сергей Криворучко Саунд-дизайн Женя Фадеев

17-12-2018

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код