Создателей ролика "Жаришка в Беларуси" обвинили в "пропаганде пренебрежения правилами техники безопасности"

Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Республики Беларусь признало ролик "Жаришка в Беларуси" ненадлежащей рекламой и обязало завод "Белмаш" удалить его с Youtube.


18 июня нынешнего года в Сети появился рекламный ролик завода "Белмаш". Это была пародия на клип итальянского диджея Бенни Бэнаси Satisfaction 2002 года, но девушки в купальниках пришлись по нраву не всем: на сайте petitions.by появилось соответствующее обращение. В ответ МАРТ и приказало "прекратить размещение (распространение) ненадлежащей рекламы" в трёхдневный срок.

В описании ролика говорилось, что из-за жары сотрудницам предприятия "Белмаш" разрешили работать у станка в купальниках. В свою очередь, в петиции, которую подписали более 100 человек, утверждалось, что создатели ролика использовали "неэтичные приёмы в рекламе для привлечения внимания к своей фирме и продукции" и выставили работниц или актрис "в совершенно неэтичном и неприглядном свете, оскорбительном для женщины". Авторы петиции просили дать правовую оценку рекламному ролику на наличие в нём "пропаганды пренебрежения правилами техники безопасности при работе с оборудованием".

Как утверждается в ответе МАРТ авторам петиции, ответственность должна быть соразмерна характеру нарушения и степени причинённого вреда. Министерство не видит необходимости "в повышении размера административной ответственности за нарушения законодательства о рекламе".

24-07-2019

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код