Тепло от сердца к сердцу. Обновление коммуникации и редизайн линейки батонов бренда Хлебный Дом

Хлебный Дом – бренд, основанный на многолетних традициях хлебопечения и доверии потребителей, переходящем из поколения в поколение. Являясь лидером на рынке индустриального хлеба, бренд давно стал частью семейными обедов, завтраков и ужинов жителей мегаполисов.


Но даже крупным брендам иногда требуется обновление, чтобы идти в ногу с потребителем. В 2018 году сменилась коммуникационная стратегия Хлебного Дома, обнажив важную социальную проблему – мы живем во времени, когда вечная занятость и виртуальная реальность все чаще подменяют собой живое общение. Увеличивающийся темп жизни уже повлиял и на, казалось бы, самую стойкую к этому явлению группу – радушных и интеллигентных семейных людей. Мы чувствуем, как будто постоянно упускаем что-то. Люди в крупных городах постоянно сталкиваются с чувством вины - не посетили праздник ребенка в школе, не нашли времени для встречи со старыми друзьями. В этих условиях необходимо производить и передавать тепло, чтобы связи оставались крепкими. Хлеб идеально выполняет эту роль, на чем и сконцентрировалось внимание бренд-команды Хлебного Дома.

В этой связи был инициирован ребрендинг линейки батонов. Существующий дизайн упаковок не отражал основные ценности, желаемое эмоциональное восприятие бренда и коммуникацию - Хлебный Дом передает тепло от человека к человеку. Для осуществления ребрендинга были отобраны агентства, ранее имеющие опыт работы с брендом и хорошо чувствующие его направленность. Так как агентство DS1 более семи лет специализируется на работе с товарами FMCG и уже реализовало несколько успешных проектов в сотрудничестве с "Фацер", оно в числе прочих вошло в этот список. В рамках ребрендинга было необходимо сохранить преемственность дизайна, повысив эмоциональную вовлеченность потребителей. А для этого - создать концепцию дизайна упаковки, которая напомнит о первичности и ценности хлеба в восприятии потребителей.

Перед тем, как приступить к разработке концепций, агентством DS1 был проведен ряд интервью с покупателями батонов в крупных сетевых магазинах. Вместе с результатами кабинетной аналитики это позволило выделить главное направление для участия в тендере - хлеб создан для семьи и любим ею. Ключевым моментом оказалась специфика целевой аудитории – они не приветствуют эксперименты, часто переключаются между основными конкурентами, которые отвечают образу "семейности". Упаковка должна была отразить ценности современной семьи, быть понятной и привлекательной.

Чтобы определить концепцию –было проведено потребительское тестирование. По его результатам, одна из концепций DS1 показала самый высокий результат в категориях, важных для бренда – респонденты описывали её как "вызывающую интерес", "семейную", "актуальную". Голоса потребителей позволили реализовать четвертую концепцию агентства DS1.

По сюжету, разработанным агентством для концепции, на упаковке батонов Хлебный Дом изображена одна большая семья. Единение счастливых людей, которые действительно любят и заботятся друг о друге. Все поколения семьи, объединенной общими ценностями и традициями. На упаковках показан один из выходных дней этой семьи – они решили собраться все вместе в загородном доме. Мы наблюдаем 3 приёма пищи – завтрак, обед и ужин – при этом ни один из них не проходит без батона Хлебный Дом.

Было решено не использовать идеальных моделей, а показать настоящие персоналии, в связи с чем была организована и проведена фотосессия. Съемки героев проходили в загородном доме в Ленинградской области.

Результат можно увидеть на упаковке – теперь на ней размещены фотографии семьи с сохранением узнаваемых элементов текущего дизайна - ярких полос, которые помогли бы найти продукт на полке и после обновления. Дополнительно забота и семейные традиции на упаковке переданы эмоциональным клеймом – "С тёплыми чувствами!". Лицевая часть упаковки стала большой бренд-зоной, она легко поддается адаптации на любые продуктовые позиции бренда.  Большое внимание было уделено иерархии считываемости в дизайне – логотип Хлебного дома должен был остаться заметным, но не перетягивать все внимание на себя.

КОММЕНТАРИЙ КЛИЕНТА

Одна из важнейших наших находок в этом проекте – двусторонний бренд-блок. Его главное преимущество на полке – мы больше не зависим от варианта выкладки – и вертикально/горизонтально и даже если покупатели перевернули продукт в процессе ознакомления с ассортиментом -  дизайн и информация дублируется на оборотной стороне.

КОММЕНТАРИЙ ДИЗАЙНЕРА

Черно-белые фотографии вместе с матричной выкладкой товара позволяют выделяться на полке, создавая заметный монохромный блок среди цветового разнообразия, концепция достаточно проста, но попадает в характер бренда. Изготовив пробные упаковки и примерив их на полке, мы убедились в том, что наше решение работает, а легенда продукта превратилась в настоящую историю и фактически мы получили фотоальбом счастливой семьи.

Результат ребрендинга помог освежить и осовременить бренд в рамках текущего позиционирования и сохранить узнаваемые элементы текущей упаковки. 

13-08-2019

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код