Лучшая мама или музыкальный гений, и ВИЧ это не изменит

Коммуникационное агентство ICU и благотворительные организации "Гуманитарный проект" (Новосибирск), "Новая жизнь" (Екатеринбург), "Гуманитарное действие" (Санкт-Петербург) и "Источник надежды" (Челябинск) запустили кампанию в поддержку проекта о ВИЧ "В твоих силах жить". Кампания будет проходить два месяца, с начала октября по конец ноября.


Проект не случайно сфокусирован на Свердловскую, Новосибирскую, Челябинскую области и город Санкт-Петербург. Именно здесь живут около 200 тыс. ВИЧ-положительных людей,  а это порядка 20% всех зарегистрированных случаев ВИЧ в России. Из них почти 74 тысячи не решаются проходить терапию.

Тема ВИЧ до сих пор табуирована и овеяна мифами о том, что диагноз – это приговор на всю жизнь, и людям с положительным статусом придется отказаться от привычных радостей жизни.

Проект "В твоих силах жить" призван развеять эти мифы, дать понять, что диагноз не определяет человека, и привести в терапию тех, кто не решается ее начать. На сайте проекта есть "капсулы" с историями героев проекта. Раскрыв капсулу, можно узнать, какой путь прошел человек со статусом ВИЧ+, найти больше фактов об АРВ-терапии и получить помощь равных консультантов.

АРВ-терапия – это лечение ВИЧ с помощью медицинских препаратов. Лекарства не убивают вирус, но замедляют развитие заболевания. Это дает возможность ВИЧ-положительным людям жить полной жизнью и оставаться собой. На сайте собраны телефоны центров, в которых можно получить бесплатное медицинское обслуживание и пообщаться с врачами. Важно, что обратиться за помощью сможет каждый вне зависимости от того, где проживает – в указанных городах или в любой отдаленной точке страны, где нет центра помощи людям с ВИЧ.

Бесценный друг, лучшая мама на свете, опытный турист или музыкальный гений – все эти статусы ВИЧ не изменит. Главное – вовремя начать терапию.

"В Новосибирской области более 10 тыс. человек не начали АРВ-лечение. Если они не начнут принимать терапию, то умрут. Всемирная организация здравоохранения констатировала: ВИЧ не передается половым путем, если ВИЧ-позитивный человек принимает терапию и имеет неопределяемую вирусную нагрузку. Эпидемия будет остановлена, когда все ВИЧ-положительные люди будут принимать терапию. Если вы знаете о своем положительном ВИЧ-статусе, но не лечитесь, обратитесь к нам за помощью. Мы поможем с постановкой на учет в Центр СПИД, это наша роль в общей работе. А лечение предоставляется бесплатно за счёт государства", - говорит руководитель общественной организации "Гуманитарный проект" Денис Камалдинов.

Состав творческой группы:

  • Стратег - Валерия Тяпина
  • Маркетолог - Максим Дрыгин
  • Арт-директор - Алексей Молчанов
  • Дизайнер - Карина Ли
  • Копирайтер - Мария Скрипова 
23-10-2020

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код