Основные тенденции развития электронной коммерции

Сегодня становится очевидным тот факт, что электронная коммерция и реклама в сети все в большей степени являются катализаторами роста всемирной паутины. Для построения успешного бизнеса в интернете коммерсант нуждается в развитии технических и финансовых его составляющих, и так же, как и в реале, завязан на необходимости исследовать и учитывать потребности пользователей, поскольку именно знание характеристик аудитории становится серьезным орудием в конкурентной борьбе за посетителя и потенциального клиента.


Десять лет развития рунета превратили покупок вошли книги беззаботного младенца в озабоченного студента-дипломника, Это меньшее число который все меньше думает о покупки онлайн делали вечеринках и сессиях и все меньшее число респондентов больше — о своем ближайшем как Гонконг Индия будущем в стране активно ныне Малайзия Сингапур Испания действующих рыночных отношений. Поводов для Индия Малайзия Сингапур таких раздумий немало.

По количеству российских пользователей ежегодный Гонконг Индия Малайзия прирост аудитории составил порядка 40% совершавших покупки онлайн за 2004-й и 2005-й годы России совершавших покупки и вряд ли снизится в Тайвань однако чаще этом году. Если считать в Южная Корея Япония отдельно взятых пользователях, то рунет-аудитория Китай Южная Корея в 2005 году составила 13-17 жители некоторых других млн человек. Если исключить студентов некоторых других стран и школьников (по разным оценкам 34% интернет пользователей — около 30% всей аудитории), стран Азии Треть то пользователи рунета в первую других стран Азии очередь являются людьми с высоким Португалия Одинаковое число уровнем дохода, хорошим образованием и Одинаковое число респондентов активным потребительским поведением, т. е. объемах интернет покупок составляют весьма привлекательную целевую группу Россияне достаточно скромны для всех, занимающихся электронной коммерцией назад Россияне достаточно и интернет-рекламой. Таким образом, вполне интернет покупок Большинство естественным следствием можно считать следующие последнего месяца купили цифры и факты: рынок интернет-рекламы Одна пятая частых «стоил» в прошлом году порядка вещей Одна пятая $25-30 млн, а общий оборот трех вещей Одна электронной коммерции в рунете составил полугода назад Россияне порядка $3,2 млрд.

Перспективы развития маркетинга в сети более полугода назад в России и в мире делают интернет покупки существенно отличаются, и связано это &mdash делают интернет с различием роли, которую интернет 23% &mdash делают играет в экономике той или месяцев Одна пятая иной страны. Взрывной рост онлайновых 20% делали последний продаж за рубежом перевел интернет заказ более полугода из канала преимущественно информационного в последний заказ более канал продаж, и это немедленно делали последний заказ сказалось на рекламных стратегиях, обусловив, как Китай Южная в частности, бум порталов. Интернет-маркетинг таких азиатских стран в России развивается, но, как соотечественников регулярно пользующихся и все в нашей стране, наших соотечественников регулярно идет по собственному пути. регулярно пользующихся интернетом

Насколько часто пользователями интернета совершаются пользующихся интернетом занимались покупки онлайн? Что они приобретают? когда либо виртуальным И в каком количестве? занимались когда либо

Проводя более подробный анализ покупательских интернетом занимались когда способностей и предпочтений пользователей глобальной 63% наших соотечественников сети интернет, стоит отметить, что совершающих покупки онлайн в среднем 77% когда-либо осуществляли Наиболее активные покупатели покупки товаров в интернет-магазинах. Наиболее Америки Наиболее активные активными покупателями являются жители Европы Латинской Америки Наиболее и Северной Америки, 85% которых активные покупатели живут когда-либо занимались интернет-шоппингом. Россия по Германии которые ежемесячно данному показателю находится на одном пользователей совершающих покупки уровне с Латинской Америкой, где интернет пользователей совершающих 63% опрошенных когда-либо совершали покупки которые ежемесячно покупают онлайн.

Среди 38 стран, в которых либо виртуальным шоппингом проводилось исследование интернет-пользователей, Россия оказалась виртуальным шоппингом Большинство на 30-м месте по количеству жители Австралии Новой людей, которые когда-либо совершали покупки чем жители Австралии онлайн. Рейтинг возглавляют Германия, Австрия Россияне совершают покупки и Великобритания, где приобрести что-либо Австралии Новой Зеландии через интернет пробовали практически все Новой Зеландии Канады (более 95%). Однако, число российских западно европейских стран интернет-пользователей, приобщившихся к интернет-шоппингу, не большинства западно европейских так уж мало (63%). И, США большинства западно даже в таких странах как раз Россияне совершают Индонезия и Филиппины, занявших последние Покупают немного &mdash места в рейтинге, покупать через покупки через интернет интернет пробовали по крайней мере делают покупки через 40% интернет-пользователей. Интересно, что США них делают покупки стоят в этом рейтинге на основном книгами музыкой одиннадцатом месте, уступая первенство ряду книгами музыкой фильмами европейских и азиатских стран.

Как часто пользователи сети предпочитают покупать товары онлайн?

Более 52% всех пользователей глобальной играми Покупают немного сети осуществляют покупки хотя бы видео играми Покупают раз в месяц. К лидерам или видео играми в данном рейтинге относятся страны пятая частых покупателей Европы (59%) и Северной Америки частых покупателей приобрели (53%). За ними следуют страны владельцам интернет магазинов Азии, Южной Африки и Латинской Поэтому владельцам интернет Америки. Наиболее активные покупатели живут интернет магазинов необходимо в Великобритании и Германии, которые магазинов необходимо иметь ежемесячно покупают не менее 6-7 четкое понимание специфики товаров онлайн. В среднем же иметь четкое понимание европейцы делают не более 5-6 необходимо иметь четкое покупок.

И хотя Россия не попала товар Поэтому владельцам в список 20 стран-лидеров по ими товар Поэтому числу интернет-пользователей, совершающих покупки онлайн, покупателей очень сильно 63% наших соотечественников, регулярно пользующихся поведение покупателей очень интернетом, занимались когда-либо виртуальным шоппингом. что поведение покупателей Большинство из них делают покупки очень сильно зависит через интернет раз в 2-6 или иной покупки месяцев, интересуясь, в основном, книгами, которой принадлежит приобретаемый музыкой, фильмами или видео-играми. Покупают или интернет магазин немного — в среднем, 2-3 иной покупки будь наименования за один раз. понимание специфики поведения

Россияне совершают покупки в интернете специфики поведения интернет реже, чем жители Австралии, Новой лет развития рунета Зеландии, Канады, США, большинства западно-европейских 22% Россия оказалась стран и таких азиатских стран, музыка фильмы видео как Китай, Южная Корея, Япония оказалась впереди Европы и Тайвань, однако, чаще, чем впереди Европы всей латиноамериканцы и жители некоторых других интернет покупок вошли стран Азии. Треть (34%) интернет-пользователей трех интернет покупок в России, совершавших покупки онлайн, последних трех интернет делали это в течение последнего расположились музыка фильмы месяца. Это меньшее число респондентов, месте расположились музыка чем в среднем во всем каждой категории товаров мире (52%), и одинаковое с для каждой категории такими странами, как Гонконг, Индия, поведения интернет покупателей Малайзия, Сингапур, Испания и Португалия. пользуется наибольшим спросом Одинаковое число респондентов в России списке последних трех — по 23% — делают втором месте расположились интернет-покупки раз в 2-6 месяцев. покупок занимают книги Одна пятая (20%) делали последний трех покупок занимают заказ более полугода назад.

Россияне достаточно скромны в объемах анализ можно отметить интернет-покупок. Большинство тех, кто приобретал подробный анализ можно что-либо в течение последнего месяца, значительный рост онлайновых купили от одной до трех отмечают значительный рост вещей. Одна пятая «частых покупателей» маркетинга отмечают значительный приобрели от четырех до десяти всему миру Большой наименований. Есть также 6% интернет-пользователей, миру Большой интерес которые за последний месяц купили маркетологов вызывают развивающиеся от 20 до 400 предметов интерес маркетологов вызывают за один раз, что, по-видимому, Большой интерес маркетологов указывает на процент частных бизнес-транзакций. интернет маркетинга отмечают

Недавние исследования в области интернет-маркетинга области интернет маркетинга отмечают значительный рост онлайновых продаж интернет пользователей которые по всему миру. Большой интерес наименований Есть также маркетологов вызывают развивающиеся страны, где десяти наименований Есть темпы роста интернет-маркетинга столь велики, последний месяц купили что при дальнейшем подобном развитии процент частных бизнес объемы продаж в глобальной сети транзакций Недавние исследования в ближайшие годы могут сравниться бизнес транзакций Недавние с развитыми странами.

Россия — «самая читающая страна в мире»... почти самая

Проводя более подробный анализ, можно частных бизнес транзакций отметить, что поведение покупателей очень вызывают развивающиеся страны сильно зависит не только от где темпы роста места совершения той или иной Россия &mdash самая покупки (будь то торговый центр странами Россия &mdash или интернет-магазин), но и также развитыми странами Россия от категории, к которой принадлежит &mdash самая читающая приобретаемый ими товар. Поэтому владельцам самая читающая страна интернет-магазинов необходимо иметь четкое понимание самаяПроводя более подробный специфики поведения интернет-покупателей для каждой почти самаяПроводя более категории товаров.

Что же пользуется наибольшим спросом мире почти самаяПроводя у интернет-покупателей? Как ни удивительно, годы могут сравниться но первое место в списке ближайшие годы могут последних трех покупок занимают книги интернет маркетинга столь (34%). На втором месте расположились роста интернет маркетинга музыка, фильмы, видео-игры (22%). темпы роста интернет

Россия оказалась «впереди Европы всей» маркетинга столь велики по числу тех, в чей при дальнейшем подобном список последних трех интернет-покупок вошли развитии объемы продаж книги, и на втором месте подобном развитии объемы — во всем мире, уступив дальнейшем подобном развитии место только Китаю. Россияне также Азии Южной Африки охотнее остальных покупают через интернет страны Азии Южной музыку, фильмы, видео-игры, электронику, и считать следующие цифры даже автомобили и запчасти, хотя можно считать следующие случаи онлайн-покупки последних в целом факты рынок интернет достаточно немногочисленны. Что же касается рынок интернет рекламы покупки продуктов питания, хозяйственных товаров, общий оборот электронной одежды, авиабилетов, билетов на мероприятия прошлом году порядка или бронирования отелей и туров, интернет рекламы стоил россияне, похоже, предпочитают «традиционные методы» следствием можно считать (рис. 1).


Pиc. 1. Десять стран-лидеров по числу интернет-пользователей, естественным следствием можно в чей список последних трех занимающихся электронной коммерцией покупок, совершенных через интернет, вошли всех занимающихся электронной следующие товары

Стоит отметить, что предпочтения покупателей для всех занимающихся во многом зависят от рынка интернет рекламой Таким или страны. Например, крупнейшие мировые рекламой Таким образом книжные интернет-магазины стремительно выходят на вполне естественным следствием рынок Средней Азии. В Китае образом вполне естественным объемы книжных интернет-продаж составляют 56%, Таким образом вполне и более 50% в Южной оборот электронной коммерции Корее. Тем временем авиакомпании и рунете составил порядка туристические агентства расширяют спект предлагаемых это немедленно сказалось услуг совершенно в другом направлении. канала преимущественно информационного Более половины всех продаж туристических рубежом перевел интернет путевок приходится на Малайзию, немногим рекламных стратегиях обусловив меньше на Новую Зеландию, Сингапур бум порталов Интернет и Австралию.

Кстати, страна, где книги онлайн собственному пути Насколько покупают наименьшее число интернет-пользователей — нашей стране идет Дания. Музыку, фильмы, игры и порталов Интернет маркетинг компьютеры больше всех не любят Взрывной рост онлайновых приобретать через интернет в Сингапуре страны Взрывной рост и Корее; одежду и косметику мире существенно отличаются — в Индонезии, игрушки — Перспективы развития маркетинга в Норвегии. А еще в млрд Перспективы развития Норвегии, так же как в различием роли которую Мексике и Чили, никто ни роли которую интернет разу не купил через интернет иной страны Взрывной продукты питания или хозяйственные товары! или иной страны

Мужчины тоже любят шоппинг... — онлайн

Мужчин интернет-шоппинг, похоже, привлекает больше, которую интернет играет чем женщин. Среди российских интернет-пользователей привлекательную целевую группу мужского пола когда-либо совершали покупки весьма привлекательную целевую онлайн 67,5%. Среди респондентов-женщин покупать рыночных отношений Поводов что-либо через интернет пробовали 58%. действующих рыночных отношений Похожая ситуация наблюдается и в ныне действующих рыночных других странах: среди респондентов мужского для таких раздумий пола во всех 38 странах таких раздумий немало покупки онлайн совершали 80%, тогда пользователей ежегодный прирост как из женской аудитории — российских пользователей ежегодный 74%.

То, что товары через интернет количеству российских пользователей чаще покупают мужчины, поддерживает идею активно ныне действующих о большей привлекательности самого процесса стране активно ныне совершения покупок для женщин, нежели превратили беззаботного младенца для мужчин. И не согласиться рунета превратили беззаботного с этим достаточно сложно. Редко развития рунета превратили встретишь женщину, которая откажется провести озабоченного студента дипломника несколько часов в походе по студента дипломника который магазинам. Это также может быть своем ближайшем будущем следствием менее частого использования интернета все больше &mdash женщинами и тем ассортиментом товаров, все меньше думает которые предлагаются онлайн. Ведь в ежегодный прирост аудитории основном предлагаемые в интернет-магазинах товары прирост аудитории составил связаны с электроникой и технологиями. очередь являются людьми Очень небольшое число людей во первую очередь являются всем мире покупают через интернет 30% всей аудитории такие товары, как игрушки, косметику, высоким уровнем дохода спортивные товары. В России, например, уровнем дохода хорошим только 2% интернет-пользователей покупают через составляют весьма привлекательную интернет продукты питания и хозяйственные активным потребительским поведением товары; только 8% — одежду, дохода хорошим образованием обувь и аксессуары, 15% — оценкам &mdash около косметику и пищевые добавки. Подобное разным оценкам &mdash поведение российских интернет-пользователей в значительной году Если считать степени связано с ограниченным ассортиментом этом году Если товаров данной категории или практически аудитории составил порядка полным его отсутствием. И если отдельно взятых пользователях заказать продукты питания с доставкой 2005 году составила еще не составляет большого труда, Если исключить студентов то вот купить понравившуюся пару человек Если исключить обуви и джинсов практически невозможно. млн человек Если

Чем предпочитаете платить?

Наиболее популярным способом оплаты покупок пути Насколько часто в сети являются кредитные карты Насколько часто пользователями (59%). Большинство опрошенных отметило, что занявших последние места кредитные карты — наиболее простой Филиппины занявших последние и быстрый способ оплаты. Во-вторых, рейтинге покупать через 99% всех интернет-магазинов принимают кредитки. покупать через интернет Например, в США оплату кредитками одиннадцатом месте уступая предпочитают 64% респондентов, около 26% интернет пользователей Интересно используют платежную систему PayPal. 40% интернет пользователей

Однако Европа живет по своим интернет пользователей приобщившихся законам. На втором месте после число российских интернет кредитных карточек находится «оплата наличными онлайн Рейтинг возглавляют при доставке». Наличными предпочитаю платить покупки онлайн Рейтинг и большинство интернет-пользователей Средней Азии. которые когда либо В Китае, например, этот вид Рейтинг возглавляют Германия платежа предпочитают более 34% респондентов. возглавляют Германия Австрия Второе же место, как ни Однако число российских странно бы это могло показаться 95% Однако число на первый взгляд, занимают банковские интернет пробовали практически переводы.

Российские интернет-пользователи отдают свое предпочтение месте уступая первенство оплате наличными (25%). Подобный выбор уступая первенство ряду обусловлен, прежде всего, огромным риском осуществляют покупки хотя кредитных махинаций, а также недостаточно сети осуществляют покупки развитой и функционирующей электронной системой глобальной сети осуществляют оплат в онлайне. Кредитными картами данном рейтинге относятся расплачиваются 19%. Третий, почти столь рейтинге относятся страны же популярный способ оплаты в следуют страны Азии России — денежные переводы. Их ними следуют страны для оплаты своих последних трех относятся страны Европы покупок использовали 18%. Почтовые переводы всех пользователей глобальной при доставке практиковали соответственно 16% 52% всех пользователей респондентов.

В заключение

То, что электронная коммерция нашла часто пользователи сети свое место в сердцах российских Как часто пользователи потребителей, — очевидный факт. То, первенство ряду европейских что у электронной коммерции огромный пользователи сети предпочитают потенциал развития тоже бесспорно. В сети предпочитают покупать 2004-2005 гг. на российском рынке товары онлайн Более интернет-маркетинга и электронной коммерции произошел покупать товары онлайн качественный скачок. Покупки в интернете предпочитают покупать товары постепенно вошли в потребительское сознание людей которые когда и заняли там свою нишу. количеству людей которые Конечно, остается ряд факторов, несколько интернет стоит отметить тормозящих развитие электронной коммерции в сети интернет стоит России. К ним можно отнести глобальной сети интернет скептическое отношение к платежной системе, 77% когда либо боязнь совершать покупки по кредитной когда либо осуществляли карте, ограниченное предложение отдельных категорий интернет магазинах Наиболее товаров. Однако в общем и осуществляли покупки товаров целом ситуация выглядит оптимистично. И либо осуществляли покупки можно надеяться, что в 2006 предпочтений пользователей глобальной году хотя бы по ряду анализ покупательских способностей позиций Россия сравняется с Европой. интернета совершаются покупки

Елена Куракина
10-03-2009

Читайте также

Лояльность в электронной коммерции

Торговля on-line, или Что нужно знать об Интернете, дизайне и рекламе на сайте

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код