Фокус на родинки: прислушайся к мелодии своего тела

Компания "Новартис", Publicis ProHealth и Digitas Moscow в рамках социальной кампании "Фокус на родинки", направленной на повышение осведомленности о меланоме, запустили сайт мелодиятвоеготела.рф, который с помощью нейросети сможет проанализировать загруженные пользователем фотографии родинок и на их основе создать уникальную мелодию тела.


Наше тело – это целое музыкальное произведение, неповторимое звучание которому придает каждая родинка, расположенная на нем. Для того, чтобы звучание мелодии всегда оставалось гармоничным и чистым, важно постоянно прислушиваться к себе и обращать внимание на интонацию каждой ноты – каждой родинки.  Это поможет как можно раньше услышать "тревожные звоночки" и сократить возможность развития меланомы*.

Для того, чтобы услышать мелодию своего тела, необходимо зайти на сайт мелодиятвоеготела.рф и загрузить фото своих родинок. После этого нейросеть проанализирует родинки на фотографии, определяя их тип и размер, создаст мелодию и проиграет ее. Чтобы быть уверенным, что каждая родинка "звучит" чисто, сайт предложит пройти проверку по методу ABCDE, о котором будет рассказано в конце музыкального пути.

Компания "Новартис" давно работает над повышением осведомлённости населения о важности ранней диагностики меланомы. Уже не в первый раз "Новартис" создает социальные кампании в интересных и познавательных форматах с фокусом на родинки, чтобы помочь сформировать привычку наблюдать за родинками и отслеживать возможные изменения, и чтобы призвать как можно больше людей обращаться к специалисту, если во внешнем виде родинок что-то изменилось. Важно, что сайт проекта не несет диагностические функции – предположить и подтвердить диагноз может только врач.

Ирина Зиновьева, Strategic Planning Manager, "Новартис":

"Меланома - коварное заболевание, которое может долго маскироваться под обычную родинку. Поэтому "Новартис" старается рассказывать о важности регулярной самодиагностики как можно большему числу людей. Команда уже делала интересный проект "Вселенная из родинок, а в этом году совместно с партнером придумала новый креатив - "Мелодия тела". Выбрали диджитальный формат, потому что он позволяет не только рассказать о проблеме, но и сразу мотивировать пользователя к действию: чтобы сделать фото, нужно обратить внимание на свои родинки, рассмотреть их.

В случае с рецептурным препаратом не было и не могло быть задачи рассказать о бренде - с самого начала это исключительно просветительский проект. Мы рады, что новые форматы позволяют говорить о сложных вещах в простой и вовлекающей форме. Пусть все уникальные мелодии тела звучат чисто!"

Роман Казаков, Production Lead, Digitas Moscow:

"Мы очень рады поучаствовать в столь амбициозном и нестандартном со всех точек зрения проекте! Главным вызовом оказалась подготовка модели нейросети, которую мы обучили на основе массива фотографий (большое спасибо многочисленным коллегам из нашего холдинга, поделившимся своими фото) не просто распознавать родинки на теле, но еще и классифицировать их в зависимости от нескольких переменных факторов. В последующем каждый кластер мы "связали" с определенным звуком, благодаря чему мелодия каждого пользователя получается уникальной. Мы долго искали подходящий, аутентичный саунд для этого проекта, вдохновляясь абсолютно разными историями: от игровых саундтреков до случайных звуков на улице. В итоге остановились на эмбиент формате и создавали мелодии и звуки с нуля, подготовив в общей сложности больше 100 файлов".

Состав творческой группы

Novartis Russia (клиент)

  • Marketing Manager Melanoma: Ирина Горелова
  • Product Manager Melanoma: Антонина Беркут
  • Strategic Planning Manager: Ирина Зиновьева
  • Digital Solutions Manager: Светлана Богданович
  • Brand and TA Communications Lead: Лидия Винникова
  • Brand and TA Communications Manager: Вероника Палажай

Publicis ProHealth (креатив)

  • Управляющий директор: Алина Черникова
  • Эккаунт-менеджер: Светлана Белинская
  • Директор по стратегическому планированию: Евгения Медянцева
  • Младший менеджер по стратегическому планированию: Дарья Фомина
  • Креативный директор: Юрий Воловский
  • Старший копирайтер: Сергей Воскресенский
  • Старший арт-директор: Павел Филиппов

Digitas Moscow (реализация)

  • Эккаунт-менеджер: Александра Баранова
  • Арт-директор: Илья Иляскин
  • Копирайтер: Наталья Селиванова
  • Production Lead: Роман Казаков
  • Продюсер: Дмитрий Гурко

* Меланома - злокачественная опухоль, которая является одним из самых распространенных и быстроразвивающихся онкологических заболеваний. Ежегодно в России диагностируется до 11 000[1] новых случаев заболевания, однако уровень осведомленности о нем в стране остается на низком уровне. На сегодняшний день каждый пятый пациент в нашей стране обращается к медицинскому специалисту на 3 или 4 стадии, когда прогноз зачастую неблагоприятен. При этом ранняя диагностика позволяет успешно лечить меланому, и пациента можно спасти в 90%[2] случаев, используя наиболее эффективную терапию.

[1] Состояние онкологической помощи населению России в 2018 году под редакцией А.Д.Каприна, В.В.Старинского, Г.В.Петровой, Москва 2019

[2] Состояние онкологической помощи населению России в 2018 году под редакцией А.Д.Каприна, В.В.Старинского, Г.В.Петровой, Москва 2019

09-08-2021

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код