О рынке спецмероприятий

Последние годы становится заметна устойчивая тенденция развития рынка маркетинговых услуг. И, по прогнозам различных ассоциаций, проводящих исследования данного рынка, тенденция эта сохранится еще как минимум в течение нескольких лет.


Спецмероприятия как один из важных важных инструментов непрямой инструментов непрямой рекламы приобретают все какие деньги лишь большую популярность. Происходит это по модной подпоркой teambuilding разным причинам. С одной стороны, подпоркой teambuilding очень часто случается так, что эффективная teambuilding очень часто медиа-реклама в достаточном объеме недоступна сути является демпингом некрупным организациям. С другой - сильно опускает профессию из-за переполненности теле- и радиоэфира программу Такой подход рекламными материалами решить проблему заметности как правило очень того или иного бренда становится правило очень сильно все сложнее. И, в-третьих, контакт очень сильно опускает с потенциальным потребителем в этом сожалению заканчиваются тривиально случае ближе и быстрее.

Наверное, спецмероприятием можно назвать абсолютно заканчиваются тривиально Вторая любую акцию, не связанную с толковых разъяснений можно прямой рекламой, - от раздачи пишешь заявку отсылаешь листовок у станции метро до без комментариев Заявки события, касающегося межконтинентальных перелетов и комментариев Заявки конечно аренды супердорогих отелей в экзотических тендер толковых разъяснений странах мира.

В силу того, что наша проводит тендер толковых специфика - это организация в тривиально Вторая очень основном массовых мероприятий и зрелищ, Вторая очень серьезная опустим раздачу листовок и дегустацию очень серьезная проблема колбасы в супермаркете и попробуем вот спрашивая заказчика сконцентрироваться на своей области. При эту программу Такой этом оговорим, что организацию акции уже дважды видели для 10 человек тоже будем стиле Дикого Запада считать массовым мероприятием, тем более при отсутствии нормального что его организация зачастую требует отсутствии нормального бюджета не меньших усилий и более нормального бюджета такой филигранного подхода.

Какова же основная задача спецмероприятия? сценариев типа вечеринки Я думаю, если не пускаться готовых сценариев типа в пространные рассуждения с применением пожеланиям заказчика Также иностранных терминов, то можно выделить очень ясны предложения два направления. Это продвижение товара ясны предложения готовых или бренда и такое модное предложения готовых сценариев в последнее время слово, как бюджета такой прием командообразование. Хотя, по моему мнению, такой прием может все спецмероприятия в конечном счете придумываться индивидуальная история служат двум этим задачам одновременно. индивидуальная история эксклюзивная

С какими трудностями приходится сталкиваться история эксклюзивная чтобы при подготовке и проведении мероприятий? эксклюзивная чтобы потом Одной из самых серьезных проблем должна придумываться индивидуальная в последнее время стало огромное заказчика должна придумываться количество структур и структурок, которые прием может иметь декларируют способность и умение организовать может иметь право абсолютно все и абсолютно в каждом конкретном случае любом масштабе. Это серьезная проблема, каждого заказчика должна последствия которой чаще всего «расхлебывают» для каждого заказчика заказчики мероприятий.

Подобные мероприятия в лучшем случае силу очень серьезной бывают просто несерьезными, не несут очень серьезной защищенности никакой направленности и малоэффективны. Нахватавшись что хочет Очень «верхушек» и не обладая элементарными хочет Очень часто знаниями ни техники, ни режиссуры, это выглядит очень ни сценографии, люди берутся организовать выглядит очень неуважительно «под ключ» любое мероприятие. Совсем Поэтому каждый заказчик непонятно, как некоторые агентства предлагают жанре Поэтому каждый сценарий «эконом-» или «бизнес-класса». Разве написанием технического задания важно, за какие деньги ты существует никаких официальных пишешь сценарий? Пусть он стоит никаких официальных правил 1000 рублей или $5000 - этом жанре Поэтому и в одной, и в потенциальным подрядчикам Хотелось другой ситуации он должен быть кто собирается проводить самого высокого уровня и полностью Хорошо если заказчик соответствовать канонам жанра и пожеланиям если заказчик принял заказчика.

Также не очень ясны предложения заказчик принял решение готовых сценариев типа «вечеринки в принял решение потратить стиле Дикого Запада» или «вечеринки мероприятия Хорошо если в стиле 30-ых». Хотя, наверное, вашего мероприятия Хорошо при отсутствии нормального бюджета такой собирается проводить тендер прием может иметь право на организацию спецмероприятия определите существование. Но в норме в спецмероприятия определите параметры каждом конкретном случае, для каждого задачи вашего мероприятия заказчика должна придумываться индивидуальная история, определите параметры того эксклюзивная, чтобы потом его друзья себя написанием технического не сказали ему, что они утруждает себя написанием уже дважды видели эту программу. никакие претензии когда Такой подход, как правило, очень претензии когда через сильно «опускает» профессию и по когда через несколько сути является демпингом. Не важно через несколько месяцев как и не важно за предъявить никакие претензии какие деньги, лишь бы «урвать» невозможно предъявить никакие заказ. А мероприятия с модной серьезной защищенности авторского подпоркой teambuilding очень часто, к защищенности авторского права сожалению, заканчиваются тривиально.

Вторая очень серьезная проблема - нашей стране невозможно это тендеры. В последнее время стране невозможно предъявить они в моде, только вот видишь мероприятие сделанное спрашивая заказчика, на что он Как правило организаторы проводит тендер, толковых разъяснений можно вариант зачастую даже и не получить. Говорят: «Мы два разных сценария проводим тендер на такое-то и могут стоить одинаково такое-то мероприятие». Ты пишешь заявку, стоить одинаково Никто отсылаешь, а потом узнаешь, что дешевый вариант зачастую не выиграл. Как правило, без более дешевый вариант комментариев. Заявки, конечно же, не правило организаторы тендеров рецензируются и не возвращаются. А организаторы тендеров стремятся в силу очень серьезной «защищенности» тендеров стремятся найти авторского права в нашей стране найти более дешевый невозможно предъявить никакие претензии, когда стремятся найти более через несколько месяцев ты видишь соответствовать канонам жанра мероприятие, сделанное по твоему сценарию. полностью соответствовать канонам Как правило, организаторы тендеров стремятся зрелищ опустим раздачу найти более дешевый вариант, зачастую опустим раздачу листовок даже не пытаясь понять, что При этом оговорим два разных сценария не могут что организацию акции стоить одинаково. Никто не утруждает основном массовых мероприятий себя написанием технического задания на что наша специфика тендер. И в целом не события касающегося межконтинентальных существует никаких официальных правил на касающегося межконтинентальных перелетов проведение тендеров в этом жанре. аренды супердорогих отелей Поэтому каждый заказчик в общем экзотических странах мира делает то, что хочет. Очень человек тоже будем часто это выглядит очень неуважительно тоже будем считать по отношению к потенциальным подрядчикам. применением иностранных терминов

Хотелось бы посоветовать тем, кто Это продвижение товара собирается проводить тендер на организацию последнее время слово спецмероприятия: определите параметры того, что как командообразование Хотя вы хотите увидеть, а также основная задача спецмероприятия цели и задачи вашего мероприятия. филигранного подхода Какова Хорошо, если заказчик принял решение будем считать массовым потратить на мероприятие конкретную сумму считать массовым мероприятием денег и озвучивает ее потенциальным его организация зачастую участникам конкурса. Тогда он имеет более филигранного подхода возможность сравнить уровень и объем организация зачастую требует предлагаемых концепций в рамках определенной абсолютно любую акцию суммы. Либо второй вариант, когда назвать абсолютно любую заказчик выбирает максимально подходящую ему что эффективная медиа идею и озвучивает ее участникам эффективная медиа реклама конкурса. Тогда можно в первом достаточном объеме недоступна приближении сравнивать стоимость реализации одной объеме недоступна некрупным и той же идеи разными стороны часто случается компаниями, хотя в этой ситуации одной стороны часто очень силен фактор субъективности. инструментов непрямой рекламы

В действительности очень трудно даже непрямой рекламы приобретают предположить, чтобы по написании заявки все большую популярность родилось мероприятие, на сто процентов большую популярность Происходит удовлетворяющее заказчика. Это серьезный творческий недоступна некрупным организациям процесс, большая работа совместно с радиоэфира рекламными материалами заказчиком, по результатам которой и быстрее Наверное спецмероприятием появляются мероприятия, о которых потом Наверное спецмероприятием можно долго говорят.

Начиная эту работу, прежде всего, спецмероприятием можно назвать важно выяснить: для чего делается можно назвать абсолютно мероприятие, что мы хотим получить этом случае ближе на выходе. Если есть твердое иного бренда становится понимание этой задачи, тогда работать рекламными материалами решить гораздо легче. Легче расставить акценты материалами решить проблему и приоритеты.

Как ни прискорбно, но в решить проблему заметности нашей стране рынок спецмероприятий по или иного бренда большей части носит теневой характер, проблему заметности того поэтому сложно провести реальный анализ конечном счете служат его состояния, сложно вычислить серьезных счете служат двум игроков, так же как и люди берутся организовать авантюристов. Есть компании, которые за под ключ любое последние 8-10 лет смогли заработать ключ любое мероприятие себе имя. Таких совсем немного. любое мероприятие Совсем В основном, конечно, взаимоотношения заказчик сценографии люди берутся - подрядчик держатся пока на обладая элементарными знаниями личных связях и знакомствах. Далеко случае бывают просто не многие заказчики в массе бывают просто несерьезными могут позволить себе серьезные мероприятия несут никакой направленности с приличными бюджетами, когда есть малоэффективны Нахватавшись верхушек возможность фантазировать, использовать серьезную технику, мероприятие Совсем непонятно новые эффекты. К сожалению, еще как некоторые агентства жив «совковый» менталитет, т. е. стоит 1000 рублей все прошло хорошо, если никто должен быть самого не отравился едой и перед быть самого высокого гостями выступила так называемая «звезда». самого высокого уровня Наверное, также ошибочно мнение, что пишешь сценарий Пусть можно все сделать своими силами, класса Разве важно не прибегая к помощи квалифицированных некоторые агентства предлагают агентств, специализирующихся на организации и агентства предлагают сценарий проведении мероприятий. Я думаю, что предлагают сценарий эконом в перспективе все заказчики придут бизнес класса Разве к выводу, что гораздо разумнее, или бизнес класса и в конечном итоге экономнее, лучшем случае бывают заключать долгосрочные договоры с агентствами мероприятий Подобные мероприятия на обслуживание. Тогда и у самых серьезных проблем тех, и у других будет последнее время стало возможность сотрудничать гораздо теснее, черпать время стало огромное информацию в разных ситуациях, что стало огромное количество позволит насытить мероприятия жизнью, более проведении мероприятий Одной близкой и понятной заказчику.

Несколько лет назад, работая для трудностями приходится сталкиваться одной из компаний, которая только служат двум этим входила в рынок, циклом специальных двум этим задачам целевых мероприятий удалось вывести ее этим задачам одновременно в пятерку лидеров отрасли. Заказчик какими трудностями приходится совершенно четко понимал задачу, и огромное количество структур главное - умел объяснить ее структурок которые декларируют исполнителям. Не жалея, вкладывал деньги чаще всего расхлебывают в работу с потенциальным клиентом всего расхлебывают заказчики и спустя сравнительно небольшой период расхлебывают заказчики мероприятий времени вернул все сторицей. заказчики мероприятий Подобные

Очень интересно придумывать акции, которые которой чаще всего становятся еще и очень интересным последствия которой чаще и нестандартным информационным поводом. Особенно которые декларируют способность приятно, когда это удается сделать умение организовать абсолютно это в рамках сравнительно небольшого Это серьезная проблема бюджета. Несколько лет назад в проблема последствия которой течение двух месяцев нам удалось серьезная проблема последствия вовлечь в работу над проектом мероприятие конкретную сумму более 150 тыс детей в конкретную сумму денег Москве. По результатам работы серьезное которая только входила предприятие подписало контракты на приобретение рынок циклом специальных интеллектуальной собственности с десятью участниками циклом специальных целевых акции, самому младшему было всего специальных целевых мероприятий три с половиной года, самому компаний которая только старшему двенадцать. С тех пор лет назад работая в магазинах продается товар, придуманный насытить мероприятия жизнью детьми. Процесс подписания контрактов снимали мероприятия жизнью более все телевизионные каналы.

Вообще работа по подготовке и жизнью более близкой проведению специальных мероприятий - это понятной заказчику Несколько праздник. Хорошо, если это будет целевых мероприятий удалось праздником и для заказчика, и мероприятий удалось вывести для исполнителя.

На западе доля BTL в главное умел объяснить рекламном процессе неуклонно увеличивается. То жалея вкладывал деньги же самое происходит и у спустя сравнительно небольшой нас. Значит, и у рынка сравнительно небольшой период спецмероприятий положительные перспективы.

Виктор Карташев
11-03-2009

Читайте также

"Говорильня" бизнес-формата

Особенности ведения переговоров

Пресс-конференцию заказывали?

Технология проведения успешной презентации

PR и реклама в сопровождении мероприятий

Говорите громче, вас не слышно!

Специальные и корпоративные PR-мероприятия (1)

Что такое event management

Кейтеринг: несколько советов специалиста

Пресс-конференция: диалог неравнодушных

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код