• Сегментирование рынка

  • Дискриминантный анализ

    Дискриминантный анализ можно отнести к группе методов сегментирования, связанных с реакцией потребителя или откликом. Сегментирование, основанное на откликах, предполагает поиск таких сегментов, в которые попадут потребители, с наибольшей вероятностью предпринимающие определенные, предпочтительные для маркетолога действия (например, самое желанное действие - покупку товара, да еще и неоднократную). В связи с этим, в проводимом анализе используется некоторый критерий или решающее правило (связанное с принятием решения потребителем), что требует применения методов, отличных от кластерного анализа. К наиболее известным методам, используемым в подобных случаях, когда переменные сегментирования измерены в интервальной шкале, относятся дискриминантный анализ и логистическая регрессия.

  • Факторный анализ

    Факторный анализ (ФА) возник и начал развиваться в связи с необходимостью решения задач психологии. Его основоположником считается Ч. Спирмен, который в 1904 году в статье о природе интеллекта выдвинул предположение о существовании какого-либо фактора, общего для всех интеллектуальных тестов. В настоящее время область применения ФА значительно расширилась и охватывает многие разделы многомерного статистического анализа.

  • Практические вопросы рыночного сегментирования

    Сегментирование рынка является одним из важнейших, основополагающих элементов концепции маркетинга. Существует множество определений, в том числе и в авторитетных словарях по маркетингу.

  • Сегментирование рынка

    Для начала позвольте напомнить старый анекдот. Приходит юноша-лилипут к своим родителям и говорит, что хочет жениться. Отец первым делом спрашивает, какой рост у невесты. «Метр», - отвечает сын. «Подожди-подожди, - говорит отец, - смотри: твой дедушка был метр пятьдесят, бабушка - метр сорок. Я - метр тридцать, мама - метр двадцать. Ты у нас - метр десять, теперь берешь невесту ростом метр. Этак мы скоро до мышей дорастем!».
    Этот анекдот полезно держать в голове, приступая к сегментированию рынка. Действительно, маркетинговая литература последних 20 лет учит нас: «Дифференцируйся или умирай!», «Найдите незанятый сегмент и сконцентрируйтесь на нем». Безусловно, работать в незанятой нише гораздо проще и эффективнее. Безусловно, сконцентрированными усилиями можно добиться большего, чем распыленными. Однако всегда ли следует это делать именно на российском рынке?