• Нейминг

  • Диалектика свободы или что такое промышленный неймингДиалектика свободы или что такое промышленный нейминг

    За всё в жизни приходится платить. С расширением любого спектра возможностей увеличивается круг требующих решения вопросов, которых раньше просто не возникало. С обретением же полной свободы число невиданных доселе проблем вырастает лавинообразно.

  • Использование имен собственных в наименовании продукцииИспользование имен собственных в наименовании продукции

    В магазине нам могут повстречаться товары, к которым так и хочется обратиться на «Вы». И дело совсем не в осторожности или недоверии - просто их названия соответствуют фамилиям настоящих (или вымышленных) людей.

  • Кафе-нейминг. Как назвать кафе?Кафе-нейминг. Как назвать кафе? (4)

    Кофейни коренным образом отличаются от других рестораций - своей публикой, ассортиментом, демократичностью...

  • Что в имени тебе моем? Нейминг и брендингЧто в имени тебе моем? Нейминг и брендинг (2)

    Банальность о том, что как назовешь корабль, так он и поплывет, считается азбучной, и уже давно успела набить оскомину. Предприниматель, как правило, долго и мучительно выбирает название для своего корабля (фирмы или бренда). Благозвучно-царственное, или осмысленно-понятное, или аббревиатуры с инициалами, или ...

  • Как при помощи имени убить сразу нескольких зайцев? Ч.2

    В книге Ии Имшинецкой «Креатив в рекламе» представлена уникальная система приемов создания рекламного имени. В связи с наличием прямой взаимосвязи рекламной и статусной составляющих торговой марки считаю вполне обоснованным применение данной авторской методики и относительно вопроса разработки статусного элемента единой назывной единицы.

  • Как при помощи имени убить сразу нескольких зайцев? Ч.1

    Не так давно на пермском региональном рынке ретейла разыгралась интереснейшая баталия. Камнем преткновения стало одно- единственное слово - «гипермаркет».

  • Как вы судно назовете, так оно и поплывет. Хорошее имя фирмы - половина успеха (17)

    Ученые давно и не без успеха доказывают, что данное при рождении имя подсознательно влияет на человека, психологически формируя тип его личности. Многие бизнесмены весело смеются над историями о незадачливых родителях, давших своим детям имена вроде Бульдозерида, Вилор (акроним выражения "Владимир Ильич Ленин Организатор Революции") или Даздраперма (сокращение от "Да Здравствует Первое Мая"). А потом берут в руки учредительные документы и недрогнувшей рукой пишут в графе "Название фирмы" что-нибудь вроде "Стикс", "Медея" (слава Богу, что это хотя бы не магазин товаров для детей).