• Теория рекламы

  • Масс-медиа: репрессивная система коммуникации. Ч.2

    О ценностно-эмоциональном манипулировании и манипулятивных технологиях, использующих особенности психики человека.

  • Масс-медиа: репрессивная система коммуникации. Ч.1

    Огромное количество разнообразных подходов к проблеме воздействия на сознание и поведение человека можно свести в две группы. К одной из них относятся теории и технологии, допускающие и поддерживающие несимметричную коммуникацию, когда один из участников коммуникации определяет ее содержание и способы общения, а другой лишь подчиняется. Такую коммуникацию и оправдывающие ее теории имеет смысл назвать репрессивной. Другая практика опирается на идею симметричной коммуникации, объединяющей равноправных партнеров. Такую коммуникацию можно назвать диалогической или гуманитарной.

  • Влияние гендерных стереотипов на восприятие голоса диктора в рекламе (1)

    Очень важным компонентом суггестивного влияния является голос - его темп, высота, тембр, громкость. Восприятие голоса происходит, как это ни покажется странным, совершенно спонтанно и подсознательно. Современные психологи уже сформировали четкое представление о том, что качество голоса является определяющим в процессе межличностной коммуникации. И поэтому при создании радио- и телевизионной рекламы необходимо учитывать этот факт.

  • Рекламируем или продаем?

    Постоянно слышны сетования на то, что вот-де нет у нас в стране полноценного образования в области рекламы и, соответственно, не хватает грамотных специалистов в рекламной отрасли. Специалисты после посещения фестивалей чешут лица и говорят, что ничего нового и интересного оне не увидели. Нет свежей крови. Может, следует пустить?

  • Научная реклама. Ч.4

    Scientific Advertising, 1923, by Claude Hopkins
    Начало публикации в альманахе «Лаборатория рекламы» № 7-8
    Сокращенный перевод А.П. Репьева.

  • Научная реклама. Ч.3

    Scientific Advertising, 1923, by Claude Hopkins
    Начало публикации в альманахе «Лаборатория рекламы» № 7-8
    Сокращенный перевод А.П. Репьева.

  • Научная реклама. Ч.2

    Scientific Advertising, 1923, by Claude Hopkins
    Начало публикации в альманахе «Лаборатория рекламы» № 7-8
    Сокращенный перевод А.П. Репьева.

  • Научная реклама

    «Стоять на плечах гигантов» (Ньютон) необходимо в любой области, в том числе и в рекламе. Но наши рекламисты, будучи лишенными доступа к международной рекламной классике, вынуждены «стоять на плечах» в основном доморощенных «корифеев», не создавших ни одной рекламы. К чему это привело, мы все отлично знаем.
    Тем, кому надоело изобретать кособокий российский велосипед и кому интересны взгляды истинных гигантов рекламы, стоит в первую очередь прочесть небольшую книгу «Научная реклама» Клода Хопкинса, удивительно талантливого американского копирайтера, создавшего сотни шедевров продающей рекламы. Поражает то, что эта книга, написанная в 1923 году, не потеряла своей актуальности. Более того, в свете нынешнего повального увлечения бессмысленным «креативом», многое в ней кажется особенно своевременным и злободневным. Даже несмотря на спорность некоторых содержащихся в ней положений, в частности о жесткой научности рекламы.
    А.П. Репьев