• Журналистика

  • Медиа в зеркале "масседжа"Медиа в зеркале "масседжа"

    Массовая литература в современном обществе выполняет большое количество функций, напрямую не связанных с собственно эстетическими задачами. Одна из интереснейших и малоизученных - функция адаптации к происходящим в социальных институтах изменениям. В этом отношении массовая литература может рассматриваться как некий барометр и одновременно семантическое обезболивающее, снижающее боль трансформационных травм. Она не только указывает на некое существенное явление, но и более или менее убедительно вписывает его в уже существующую ценностную систему координат.

  • Фальшивые новости

    Разница между объективной реальностью и интерпретацией реальности различными заинтересованными в этом силами изо дня в день становится все более и более очевидной . Практически нет ни одной сферы общественных интересов, не тронутой «эпидемией» фальсификации.

  • Terror-promotion: западный опыт

    Медиа-продвижение террористических организаций стало естественным следствием того, как освещались последние вооруженные конфликты и локальные войны, которые часто начинались с террористических актов. Взять, к примеру, ситуацию с 11 сентября, когда действия Аль-Каиды спровоцировали США на начало военных действий против Афганистана, а затем против Ирака, лидера которого, Саддама Хуссейна, подозревали в поддержке террористов, участвовавших в нападении на США. Точно так же вспышка насилия в 2000 году со стороны Палестины послужила началом военных действий израильской армии против террористов. Во всех трех случаях связь между террористами и теми, кто их якобы поддерживал, не была безусловно доказана и подкреплялась лишь политической концепцией «оси зла».

  • Журналист – друг или враг?

    Что может быть страшнее, чем кризис? Кризиса боятся, его стараются всеми силами избегать, ну а если он все-таки случился, его воспринимают как величайшее бедствие. И пусть специалисты утверждают, что кризис - это закономерный этап в развитии любой компании, что часто он помогает выйти из застоя и добиться более высоких результатов. Любые изменения страшат, тем более если они сопряжены с широкой оглаской возникших трудностей - ведь может пострадать доброе имя компании. А это пострашнее, чем кризис.

  • Правила поведения на деловой пресс-конференции

    Пресс-конференция посвящается определенной теме или событию и предполагает наличие ньюсмейкера, возможность задавать интересующие вопросы и получение самой свежей информации. Основная задача - добиться определенного общественного резонанса. Как public relations пресс-конференция - привычный, а главное, удобный для представителей СМИ способ получения информации. Именно поэтому PR-менеджеры очень активно используют этот инструмент в своей практике и знают, что, наряду с высокой информативностью выступления ньюсмейкера, немаловажную роль играет манера общения основного выступающего с присутствующими журналистами. Как в ресторане: блюдо можно хорошо приготовить, но важно его еще и правильно подать - именно тому, кто его ожидает, желательно вкусным, горячим и свежим, не заставляя клиента скучать.

  • У повода на поводу

    Приведенный ниже диалог героев гоголевского «Ревизора» по динамике и аргументации до боли походит на беседу не слишком посвященного в секреты журналистской кухни заказчика и опытного, искушенного жизнью исполнителя.