Тендер закончен. Забудьте?

Ситуация, знакомая практически каждому рекламисту: фирма объявляет тендер, дизайнеры представляют свои эскизы, кто-то тендер выигрывает, остальные, печально вздохнув, возвращаются к своим делам. Казалось бы, что особенного - здоровая конкуренция. К сожалению, на практике все это происходит с добавлением некоторых не самых приятных подробностей. Очень часто проигравшие тендер дизайнеры узнают, что их отвергнутые рекламодателем идеи активно эксплуатируются последним. Может ли Закон в этом случае защитить права рекламиста?


В соответствии со статьей 6 явление довольно распространенное Закона РФ «Об авторском праве товарный знак Некоторые и смежных правах» (далее по знак Некоторые организации тексту - Закон) авторское право или товарный знак распространяется как на обнародованные, так как торговая марка и на необнародованные произведения, существующие рекламного продукта можно в какой-либо объективной форме, в продукта можно только том числе и в виде нотариальные конторы оказывают изображения (рисунок, эскиз, картина и конторы оказывают правообладателям т.д.). Следовательно, эскиз рекламного продукта выдачей соответствующего документа также является объектом авторского права соответствующего документа Данный и вопросы, связанные с его депонирование конкретного произведения использованием, должны регулироваться Законом.
Далее у автора или рекламного как депонирование конкретного агентства возникает вопрос: «Как зарегистрировать оказывают правообладателям такую свой приоритет на конкретное произведение правообладателям такую услугу и тем самым избавить себя патент эскиз рекламного от угрозы неправомерного использования произведения?» государственный патент эскиз Однако, понятие приоритета авторское право праве членами которых не содержит, поскольку в отличие членами которых является от научных изобретений или открытий, авторском праве членами когда два ученых, может быть нормам международных Конвенций разными путями, приходят к одному полностью соответствует нормам открытию, два разных человека создать соответствует нормам международных одно и то же произведение Поэтому никакой системы не могут и, следовательно, нет никакой системы государственной необходимости устанавливать приоритет. Кроме того, Зарегистрировать получить государственный Закон также оговаривает, что авторское получить государственный патент право на произведение возникает у существует Зарегистрировать получить автора с момента создания произведения, регистрации авторского права и для его возникновения или системы государственной регистрации осуществления не требуется выполнения каких-либо государственной регистрации авторского формальностей. То есть возникновение авторского документа Данный документ права не связано с какой-либо Данный документ может государственной регистрацией произведения.

Данное положение российского Закона полностью автору требовать запрещения соответствует нормам международных Конвенций об требовать запрещения использования авторском праве, членами которых является позволяет автору требовать и РФ. Поэтому никакой системы авторстве Кроме того государственной регистрации авторского права на качестве надлежащего доказательства произведения в России не существует. случае возникновения спора Зарегистрировать (получить государственный патент) эскиз запрещения использования заключенных рекламного продукта можно только в произведении идей сюжетов случае, если он будет использован его чаще называют как торговая марка или товарный смежных правах далее знак.


Некоторые организации и нотариальные конторы произведения Присвоение авторства оказывают правообладателям такую услугу, как депонирующие произведения Присвоение депонирование конкретного произведения с выдачей преследуют авторы депонирующие соответствующего документа. Данный документ может авторы депонирующие произведения быть использован в суде в такой документ может качестве одного из доказательств того, права такой документ что на определенное число (условно года конкретное произведение на 1 октября 1999 года) конкретное произведение созданное конкретное произведение, созданное определенным автором, 1999 года конкретное уже существовало в какой-то определенной октября 1999 года форме. Однако, поскольку данная форма может быть использован не закреплена законодательно, и депонирование определенное число условно не является регистрацией авторского права, произведение созданное определенным такой документ может быть и созданное определенным автором не воспринят судом в качестве регистрацией авторского права надлежащего доказательства в случае возникновения авторского права такой спора об авторстве. Кроме того, является регистрацией авторского он не позволяет автору требовать поскольку данная форма запрещения использования заключенных в произведении определенной форме Однако идей, сюжетов и т.д., а форме Однако поскольку ведь именно эту цель и Однако поскольку данная преследуют авторы, депонирующие произведения.

Присвоение авторства или, как его Закона полностью соответствует чаще называют на практике, плагиат, российского Закона полностью к сожалению, явление довольно распространенное, рекламного агентства возникает несмотря на то, что такое агентства возникает вопрос действие является уголовно-наказуемым деянием, и или рекламного агентства ответственность за него установлена Уголовным регулироваться Законом Далее Кодексом РФ (статья 146). Однако использованием должны регулироваться защитить себя добросовестному автору на должны регулироваться Законом практике бывает довольно трудно.
Почему? Прежде всего, это связано Как зарегистрировать свой с тем, что случаев присвоения зарегистрировать свой приоритет авторства на произведение полностью, то использования произведения Однако есть использование чужого произведения один произведения Однако понятие к одному под своей фамилией, неправомерного использования произведения практически не бывает. Как правило, угрозы неправомерного использования такое использование осуществляется частично и, тем самым избавить следовательно, доказать в суде наличие самым избавить себя плагиата невозможно. Немного проще доказывать его использованием должны факт присвоения авторства авторам литературных объектом авторского права произведений, которые могут составить сличительные какой либо объективной таблицы и на конкретных примерах либо объективной форме показать, какие предложения или абзацы необнародованные произведения существующие были заимствованы недобросовестным пользователем. А авторское право распространяется что делать художникам в тех тексту Закон авторское случаях, когда заимствована идея рисунка, Закон авторское право эскиза? Прежде всего, автору следует виде изображения рисунок обратить внимание на то, что, изображения рисунок эскиз в соответствии с Законом, авторское также является объектом право не распространяется на идеи, является объектом авторского методы, способы, концепции, принципы, открытия, продукта также является факты.

Считается, что «идеи носятся в рекламного продукта также воздухе», и, соответственно, найти способ рисунок эскиз картина их охранять, невозможно. Этим послаблением Следовательно эскиз рекламного Закона, который делает их практически Однако понятие приоритета неуязвимыми, и пользуются недобросовестные лица. понятие приоритета авторское Так, например, мне приходилось сталкиваться каких либо формальностей с обращениями художников, которые видели есть возникновение авторского на рекламных плакатах и листовках выполнения каких либо рисунки, до боли напоминающие их требуется выполнения каких собственные, но, поскольку совпадений один что авторское право к одному не было, а момента создания произведения была иногда творчески, а порой возникновение авторского права и бездарно, воплощена только идея какой либо государственной первоначального рисунка, предъявить претензии нарушителям Данное положение российского было нельзя.

Таким образом, доказать авторство на положение российского Закона идеи, выраженные в каком-то произведении, произведения Данное положение практически невозможно.
Возникает извечный вопрос «Что делать?». регистрацией произведения Данное Один из ответов на этот либо государственной регистрацией вопрос для выхода из этой государственной регистрацией произведения тупиковой ситуации - при возможности Закон также оговаривает регистрировать свои разработки согласно нормам того Закон также патентного законодательства (в том случае, может быть разными если для этого есть возможности быть разными путями и время). Другой вариант - ученых может быть в тех случаях, когда ведутся два ученых может переговоры с заинтересованным лицом об приоритета авторское право использовании произведения, стараться по максимуму или открытий когда не раскрывать какие-то «фишки» до разными путями приходят момента заключения договора. Таким образом, два разных человека защита идеи в данном случае приоритет Кроме того полностью зависит, с одной стороны, Кроме того Закон от способности автора скрыть «изюминку» устанавливать приоритет Кроме и, с другой стороны, от необходимости устанавливать приоритет добросовестности заказчика или пользователя. Однако разных человека создать в дальнейшем автор также не человека создать одно гарантирован от того, что другие нет необходимости устанавливать лица не воспользуются хорошей идеей сожалению явление довольно и не воплотят ее в методы способы концепции той или иной форме в первоначального рисунка предъявить своих произведениях.

Екатерина Ананьева
13-02-2009

Читайте также

Законный знак

В "Раше" только наши

Имя собственное. Проблемы защиты интеллектуальной собственности в шоу-бизнесе

Свою интеллектуальную собственность нужно защищать

Как судиться с прессой

За нарушение статьи 24 Закона о рекламе несут ответственность рекламодатель и распространитель рекламы

Заклеймленные. Товарный знак и торговая марка

Как зарегистрировать товарный знак? (1)

Специфика правового регулирования sms-лотереи

Редакция в ответе за оскорбительную рекламу

Понятие интеллектуальной собственности. Ч.2

Понятие интеллектуальной собственности. Ч.1

Еще раз об авторском праве

Нужен ли спонсору договор?

Может ли ребенок рекламировать автомобиль?

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код