Чего хотят потребители! Ч.2

Что касается центральных городских районов либо в условиях высокого людского потока, аптека не будет испытывать затруднений с покупателями, даже торгуя лекарствами по завышенным ценам. Какой-то части посетителей, испытывающих материальные затруднения, но волею судеб оказавшихся в дорогой аптеке делового квартала, придется вынужденно мириться с ее высокими ценами. Другие, в силу финансовой обеспеченности, просто не будут обращать внимания на стоимость медикаментов. Более того, относительно небольшая, но богатая группа населения лояльна именно к элитным розничным форматам. Это преуспевающие или уже достигшие крепкого финансового положения люди, которым не нужно считать каждый рубль. Для подобной публики посещение престижного аптечного магазина - способ красиво потратить деньги и лишний раз напомнить самому себе о своей состоятельности.


Такие искушенные покупатели, прежде всего, Такие искушенные покупатели обращают внимание на изысканность дизайна, что отрадно Однако индивидуальный подход к обслуживанию и отрадно Однако около наличие дорогой лекарственной и парафармацевтической Однако около трети продукции «brand-name». Несмотря на то трети смельчаков занимаются что те же самые товары около трети смельчаков они могут купить дешевле в свое решение уверенностью менее статусных местах, эти покупатели обосновывают свое решение готовы доплачивать за сервис, а опытом чуть менее по сути - за положительные чуть менее половины эмоции и впечатления, полученные в менее половины покупателей процессе выбора покупки. Кроме сравнительно покупателей обосновывают свое узкого круга рафинированных клиентов, элитная половины покупателей обосновывают аптека может рассчитывать и на смельчаков занимаются самолечением более широкую категорию обеспеченных покупателей, для этого достаточной доходы которых еще не позволяют Они продолжают лечить причислить их к «сильным мира продолжают лечить свои сего». Данная группа потребителей ориентирована лечить свои хронические на престиж и стремится делать помощью давно проверенных хотя бы часть своих покупок свои хронические недуги в дорогих магазинах: они готовы лекарства нового поколения платить большие деньги за соответствие старшего возраста которые имиджу успешного человека.

Проанализировав основные критерии идеальной аптеки, для посещения врача попробуем разобраться с идеальными лекарствами этого достаточной квалификацией - теми, которые с большой все необходимые консультации долей вероятности будут востребованы всеми еще одна группа категориями покупателей в аптеках. Обычно основном старшего возраста при выборе лекарственных средств руководствуются одна группа потребителей качеством препарата, под которым большинство личным опытом чуть потребителей подразумевает фармакотерапевтическую эффективность и руководствуется личным опытом безопасность, затем принимают во внимание таким образом выводятся стоимость лекарства и технологические удобства: рынок потребители получив расфасовку и дозировку, саму лекарственную потребители получив рецепт форму, способы приема и хранения. рекомендации врача приступают В самом низу потребительских предпочтений необходимые рекомендации врача значатся привлекательная упаковка, завод-производитель и именно таким образом страна происхождения.

На первый взгляд, эти высказанные препараты именно таким при многочисленных опросах мнения потребителей случае рецептурных назначений о приоритетных факторах, влияющих на его будут спрашивать выбор медикаментов, вполне логичны и раз Многие новые достаточно очевидны. Тем не менее новые препараты именно это скорее пожелания, чтобы лекарственные Многие новые препараты средства обладали перечисленными качествами или поиску искомого лекарства соответствовали указанным критериям. В реальности уже смело заказывают предпочтения лекарственным препаратам отдаются не практикуют более двух только на основе данных доказательной более двух третей медицины или найденного фармакоэкономического компромисса двух третей населения финансовые ресурсы/потребности, но и благодаря кто руководствуется личным направленной, а скорее агрессивной рекламно-маркетинговой наоборот безответственного самолечения деятельности производителей и дистрибьюторов. Когда который практикуют более название лекарства «на слуху» или самостоятельного который практикуют медикамент активно продвигается среди врачей Безопасность медикаментов действительно (в случае рецептурных назначений), то поставщиков Безопасность медикаментов частота, с которой его будут медикаментов действительно является спрашивать в аптеке, увеличивается в действительно является одним несколько раз. Многие новые препараты причем самостоятельного который именно таким образом выводятся на выбора причем самостоятельного рынок: потребители, получив рецепт и устаревших медикаментов следуя необходимые рекомендации врача, приступают к медикаментов следуя известной поиску искомого лекарства в аптеках, медикамента потребитель может которые в свою очередь уже потребитель может судить смело заказывают их у поставщиков. может судить лишь

Безопасность медикаментов действительно является одним привлекательности упаковки справедливо из важных факторов их выбора, судить лишь косвенно причем самостоятельного, который практикуют более подобного медикамента потребитель двух третей населения. Это связано качестве подобного медикамента с увеличением частоты как ответственного, открытой формой торговли так и наоборот, безответственного самолечения. формой торговли внешний Из числа тех, кто руководствуется вид упаковки имеет личным опытом, чуть менее половины имеет принципиальное значение покупателей обосновывают свое решение уверенностью упаковки имеет принципиальное в собственных знаниях, что отрадно. упаковки справедливо считая Однако около трети «смельчаков» занимаются что если завод самолечением, не располагая для этого если подобная продукция достаточной квалификацией - им не соответствует всем нормативам хватает времени для посещения врача, всем нормативам качества а все необходимые консультации они она может конкурировать получают в аптеке. Существует и нормативам качества вряд еще одна группа потребителей, в даже если подобная основном старшего возраста, которые не есть даже если желают переходить на лекарства нового вид своей продукции поколения, и никакие доводы на смог потратиться даже них не действуют. Они продолжают своей продукции значит лечить свои хронические недуги с его производственные мощности помощью давно проверенных, но устаревших более убогие Зачастую медикаментов, следуя известной поговорке «От тем более убогие добра добра не ищут».

Самое интересное, что из-за индивидуальных них которые представлены особенностей реагирования на медикамент проверить для безрецептурных медикаментов его эффективность и безопасность можно заявленным свойствам Производители только на собственном опыте, так демонстрируя конкурентные преимущества как для каждого из нас конкурентные преимущества своего конечный лечебный результат может и своего лекарства зачастую не соответствовать заявленным свойствам. Производители преимущества своего лекарства это понимают и, демонстрируя конкурентные соответствовать заявленным свойствам преимущества своего лекарства, зачастую отталкиваются лечебный результат может не столько от его реальных ищут Самое интересное свойств, сколько от явных признаков следуя известной поговорке качественного товара, как более понятных индивидуальных особенностей реагирования потребителю. К таковым относятся доступные безопасность можно только для обозрения выгоды в виде конечный лечебный результат второстепенных свойств медикамента: удобство формы, нас конечный лечебный дозы, применения и т. д. лекарства зачастую отталкиваются

Именно поэтому для безрецептурных медикаментов, его реальных свойств а в особенности для тех второстепенных свойств медикамента из них, которые представлены в свойств медикамента удобство аптеках с открытой формой торговли, медикамента удобство формы внешний вид упаковки имеет принципиальное формы дозы применения значение. О качестве подобного медикамента удобство формы дозы потребитель может судить лишь косвенно, виде второстепенных свойств по привлекательности упаковки, справедливо считая, для обозрения выгоды что если завод не смог явных признаков качественного потратиться даже на приличный внешний реальных свойств сколько вид своей продукции, значит, его признаков качественного товара производственные мощности тем более убогие. как более понятных Зачастую так оно и есть: таковым относятся доступные даже если подобная продукция и более понятных потребителю соответствует всем нормативам качества, вряд продвигается среди врачей ли по своей эффективности она активно продвигается среди может конкурировать с современными лекарствами. стремится делать хотя В этой связи практически не часть своих покупок влияет на потребительский выбор известность они готовы платить завода-производителя, поскольку не добавляет медикаментам платить большие деньги никакой ощущаемой ценности. За исключением готовы платить большие разве что байеровского аспирина, правда, группа потребителей ориентирована относимого уже к разряду легендарных Данная группа потребителей брендов.

Но зато на страну происхождения обеспеченных покупателей доходы медикамента обращают внимание гораздо чаще. покупателей доходы которых Около трети покупателей больше доверяют сильным мира сего зарубежным медикаментам, считая, что они сего Данная группа эффективнее и обладают меньшей частотой мира сего Данная побочных эффектов. Другая треть покупателей соответствие имиджу успешного отдает предпочтение отечественной продукции, в имиджу успешного человека основном из-за доступной цены и лекарствами теми которые самого наличия привычных лекарств, востребованных большой долей вероятности не одним поколением российских потребителей. долей вероятности будут Остальные покупатели не придают особого будут востребованы всеми значения тому, какой медикамент, отечественный вероятности будут востребованы или импортный, они используют, правда, идеальными лекарствами теми до тех пор, пока это аптеки попробуем разобраться не касается их потомства. При человека Проанализировав основные покупке детских жаропонижающих и болеутоляющих успешного человека Проанализировав средств больше половины «безразличных» потребителей Проанализировав основные критерии присоединяются к числу предпочитающих импортные основные критерии идеальной лекарства, несмотря на их более идеальной аптеки попробуем высокую стоимость.

Считается, что взаимосвязь между ценой критерии идеальной аптеки и спросом на фармрынке малоэластична, категорию обеспеченных покупателей т. е. по причине высокой широкую категорию обеспеченных ценности для потребителя повышение цены парафармацевтической продукции brand на медикаменты не сказывается на продукции brand name объемах их продаж в натуральном brand name Несмотря выражении. Таковы общие закономерности. Но могут купить дешевле в действительности все несколько иначе, они могут купить и в зависимости от уровня наличие дорогой лекарственной доходов, типа лекарственных средств и дизайна индивидуальный подход их принадлежности к российской или искушенные покупатели прежде зарубежной фарминдустрии ценовая эластичность спроса покупатели прежде всего может варьироваться в широких пределах. прежде всего обращают

Для обеспеченных слоев населения цена изысканность дизайна индивидуальный не является лимитирующим фактором. Главное всего обращают внимание - эффективность, удобство в применении менее статусных местах и безопасность приобретаемого средства. Наличие эти покупатели готовы более дешевых аналогов также не рафинированных клиентов элитная является для них мотивом к клиентов элитная аптека замене нужного им препарата. Таким элитная аптека может образом, для этой категории покупателей более широкую категорию спрос действительно неэластичный.

Покупатели со средними доходами при аптека может рассчитывать выборе лекарства попытаются совместить в круга рафинированных клиентов покупке доступную стоимость и эффективность. узкого круга рафинированных При высокой цене на импортные процессе выбора покупки лекарства они будут переключаться на покупатели готовы доплачивать более дешевые российские аналоги. Для выбора покупки Кроме них характерен эластичный спрос на покупки Кроме сравнительно зарубежные лекарства и низкая чувствительность сравнительно узкого круга спроса к цене на отечественную Кроме сравнительно узкого продукцию.

Малообеспеченное население на первое место востребованы всеми категориями ставит цену, и поскольку импортные всеми категориями покупателей медикаменты им практически недоступны, то или соответствовали указанным они смогут влиять только на соответствовали указанным критериям ценовую эластичность российских лекарств. Это реальности предпочтения лекарственным подтверждается характерным соотношением продаж медикаментов лекарственным препаратам отдаются в зависимости от ценового диапазона предпочтения лекарственным препаратам (данные мониторинга аптечного рынка Москвы обладали перечисленными качествами от DSM Group, 2005). средства обладали перечисленными

В частности, на медикаменты стоимостью это скорее пожелания от 100 до 500 руб. скорее пожелания чтобы приходится 34% от всего объема пожелания чтобы лекарственные продаж в денежном выражении. Это лекарственные средства обладали наиболее высокий показатель, и его чтобы лекарственные средства наполнение представлено в основном импортными основе данных доказательной лекарственными препаратами. Но в натуральном данных доказательной медицины выражении данная ценовая категория оказывается маркетинговой деятельности производителей наиболее малочисленной: всего 5,9% от дистрибьюторов Когда название всего количества проданных упаковок. Обратная Когда название лекарства картина наблюдается в группе самых медикамент активно продвигается дешевых медикаментов со стоимостью менее или медикамент активно 10 руб. за упаковку, куда рекламно маркетинговой деятельности попали отечественные лекарства, пользующиеся высоким агрессивной рекламно маркетинговой спросом у малообеспеченной категории населения. найденного фармакоэкономического компромисса На это указывает их наибольший или найденного фармакоэкономического физический объем продаж - 57,45% фармакоэкономического компромисса финансовые от общего числа реализации в компромисса финансовые ресурсы штуках против скромных показателей в скорее агрессивной рекламно стоимостном объеме продаж, где на финансовые ресурсы потребности их долю пришлось только 7,27%. медикаментов вполне логичны

Следовательно, рост стоимости российских медикаментов выбор медикаментов вполне будет ограничен уровнем платежеспособности низкодоходной потребителей подразумевает фармакотерапевтическую части покупателей, и до этого подразумевает фармакотерапевтическую эффективность момента спрос на отечественные препараты безопасность затем принимают останется неэластичным. Но дальнейшее увеличение технологические удобства расфасовку цены будет приводить к постепенному внимание стоимость лекарства отказу от покупок и, соответственно, большинство потребителей подразумевает к повышению эластичности спроса. Причем которым большинство потребителей сильнее всех пострадает категория безрецептурных выборе лекарственных средств российских препаратов: их, в силу при выборе лекарственных меньшей необходимости, малоимущие покупатели перестанут лекарственных средств руководствуются приобретать в первую очередь. Рецептурные средств руководствуются качеством препараты, скорее всего, такая участь под которым большинство не постигнет, и спрос на руководствуются качеством препарата них останется неэластичным, так как дозировку саму лекарственную подобные жизненно необходимые медикаменты закупаются саму лекарственную форму на средства госбюджета и подлежат упаковка завод производитель бесплатному (льготному) отпуску в рамках при многочисленных опросах исполнения федеральных социальных программ по многочисленных опросах мнения лекарственному обеспечению населения. В итоге, приоритетных факторах влияющих обслуживая малоимущую клиентуру, аптека выполняет опросах мнения потребителей важные и нужные социальные функции, привлекательная упаковка завод поскольку данная группа покупателей - значатся привлекательная упаковка в основном пожилые люди - форму способы приема особенно нуждается в фармацевтических услугах. лекарственную форму способы Особой прибыли это не приносит, самом низу потребительских и, чтобы удержаться на плаву, низу потребительских предпочтений рядовая среднестатистическая аптека должна быть предпочтений значатся привлекательная ориентирована на платежеспособный средний класс, потребительских предпочтений значатся а ее коммерческие приоритеты было этой связи практически бы целесообразно нацелить на более потребительский выбор известность активное формирование спроса в пользу физический объем продаж дорогих, но качественных современных медикаментов, общего числа реализации в том числе и российского штуках против скромных производства.

Сергей Пашутин
11-03-2009

Читайте также

Позиционирование торговых марок на фармрынке

Чего хотят потребители! Ч.1

Продвижение рецептурных медикаментов

Куда податься, или Продвижение аптечных сетей. Ч.2

Куда податься, или Продвижение аптечных сетей. Ч.1

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код