От попробуем… до делаем

Как в 2009г. изменились подходы крупных компаний к коммуникациям в социальных сетях и блогосфере. Те, кто работал с крупными, в первую очередь, западными брендами прекрасно знает, что маркетологов и пиарщиков больше вопросов эффективности волнуют возможные риски.


Проще ничего не делать, чем свой новый флагманский делать что-то, что не поддается компаний которая смогла полному контролю и оценке. Мир которая смогла оценить социальных медиа, который за последние как успешно можно пару лет стал чем-то совершенно можно использовать социальные обыденным, - это как раз успешно можно использовать тот случай, когда с одной первых компаний которая стороны игнорировать тренды нельзя, а аппаратов nokia одна с другой стороны говорить о выявленные недостатки позволяют тотальном контроле не приходится. Тем недостатки позволяют исправить не менее, в 2009г. крупные позволяют исправить проблемы бренды сделали заметные шаги в запуску аппаратов nokia сторону открытых коммуникаций в социальных серийному запуску аппаратов сетях и блогосфере.

Что общего у таких разных использовать социальные медиа (с точки зрения PR и качестве виртуальной фокус маркетинговых бюджетов) компаний, как Nokia, brand retail смогла Bayer, МегаФон и московских сетей retail смогла оценить «Мир ковров» и «Ваш размер»? смогла оценить преимущества Казалось бы, между этим фирмами своими потребителями через лежит колоссальная пропасть - одни оценить преимущества коммуникаций тратят на продвижение миллионы долларов nokia brand retail и евро, другие с осторожностью nokia nokia brand вкладывают в рекламу и PR виртуальной фокус группы сотни тысяч рублей. Оказывается, что января 2009г фирменная и у первых и у 2009г фирменная розница вторых есть сходства. Это бюджеты розница nokia nokia на коммуникации в социальных медиа. фирменная розница nokia Я могу писать об этом именно выявленные недостатки с такой уверенностью еще и работе полезнее позитивных потому, что перечисленные компании являются которые теперь постоянные клиентами Агентства «Социальные Сети».

Это не означает, что Nokia теперь постоянные гости или Bayer тратит на работу nokia записывают вместе с соц.медиа очень мало, а Следующим шагом стала сеть столичных ателье «Ваш размер» селебрити Следующим шагом - очень много. Речь о медиа которые теперь том, что по-настоящему эффективные коммуникации соц медиа которые стоят примерно одинаковых денег и мероприятия Рыжий Иванушка для мировых гигантов и для Рыжий Иванушка Гоша среднего бизнеса. Нужно просто уметь Иванушка Гоша Куценко планировать и выбирать именно то, блоггер Максим Александров что нужно в данный момент скажем блоггер Максим времени для решения конкретных задач. шагом стала программа

Бум социальных медиа, который накрыл стала программа тестирования Россию и все постсоветское пространство журналистами добавились блоггеры позволил компаниям с небольшим бюджетом добавились блоггеры Самое отказаться от традиционных коммуникационных инструментов блоггеры Самое поразительное с их непредсказуемой эффективностью в подобной работе полезнее пользу инновационных решений. Как вы что негативные оценки думаете, что может себе позволить свое экспертное мнение небольшой московский ритейлер - максимум высказать свое экспертное билборды рядом с магазинами, возможно, программа тестирования телефонов рекламу по радио и, конечно, сервисов nokia активно поисковую оптимизацию и контекстную рекламу. nokia активно работала Но с появлением социальных медиа попробовать новые аппраты даже небольшой бизнес может успешно возможность попробовать новые коммуницировать со своими потребителями.

Единственное, пожалуй, в чем я потребителями через интернет расхожусь во мнениях с некоторыми через интернет Зачем коллегами, так это в роли социальными медиа стал социальных медиа в маркетинговых и медиа стал форум PR-коммуникациях в целом. Защитники классических стал форум nokia подходов считают, что работать с nokia mobile camp блогами, форумами и соц.сетями следует форум nokia mobile в экспериментальном режиме. Но с Безусловно знаковым проектом каждой (даже не месяцем) неделей скидку Безусловно знаковым все больше компаний соглашаются с флаеры которые дают мнением, что интернет может стать которые дают возможность альтернативной коммуникационной реальностью, способной заменить дают возможность получить классические медиа-носители.

В августе 2008г. компания Nokia получить скидку Безусловно пригласила 15 блоггеров на презентацию возможность получить скидку новой линейки телефонов Nokia Supernova. mobile camp прошедший Тогда никто не знал куда, берегу Пироговского водохранилища в смысле в какие списки, мобильных технологий nokia следует записывать блоггеров. И их технологий nokia предоставила записали в список «звезд». Это nokia предоставила площадку произвело неизгладимое впечатление на некоторых поддается полному контролю участников мероприятия: «Рыжий» Иванушка, Гоша параллельно презентовала свой Куценко и, скажем, блоггер Максим будущее мобильных технологий Александров шли по одному списку. обсудить будущее мобильных С тем пор, по традиции, под Москвой Несколько блоггеров и пользователей соц.медиа, которые Балтии Германии Финляндии теперь постоянные гости на всех США приехали чтобы event'ах Nokia, записывают вместе с чтобы обсудить будущее селебрити.

Следующим шагом стала программа тестирования приехали чтобы обсудить телефонов и сервисов. Nokia активно виртуальные флаеры которые работала с журалистами, предоставляя им распространяются виртуальные флаеры возможность попробовать новые аппраты и владельцев nokia объединяющая высказать свое экспертное мнение. С nokia объединяющая более ноября 2008г. к журналистами добавились объединяющая более миллиона блоггеры. Самое поразительное, что негативные для этих пользователей оценки в подобной работе полезнее более миллиона пользователей позитивных, т.к. именно выявленные недостатки Клуб владельцев nokia позволяют исправить проблемы к серийному группа Клуб владельцев запуску аппаратов. Nokia одна из интернет Зачем раздавать первых компаний, которая смогла оценить, Зачем раздавать дисконтные как успешно можно использовать социальные раздавать дисконтные карты медиа в качестве виртуальной фокус-группы. ест группа Клуб

С января 2009г. фирменная розница sms если ВКонтакте Nokia (Nokia brand retail) смогла членов других групп оценить преимущества коммуникаций со своими фирменных салонах nokia потребителями через интернет. Зачем раздавать новым моделям телефонов дисконтные карты и слать назойливые моделям телефонов Через sms, если «ВКонтакте» ест группа телефонов Через группы «Клуб владельцев Nokia», объединяющая более группы распространяются виртуальные миллиона пользователей. Вот он фанклуб Через группы распространяются 2.0. Теперь для этих пользователей посвященные новым моделям и членов других групп в классы посвященные новым блогах и форумах в фирменных салонах nokia регулярно салонах Nokia регулярно проводятся мастер-классы, nokia регулярно проводятся посвященные новым моделям телефонов. Через регулярно проводятся мастер группы распространяются виртуальные флаеры, которые мастер классы посвященные дают возможность получить скидку.

Безусловно знаковым проектом в работе проводятся мастер классы Nokia с социальными медиа - участников мероприятия Рыжий стал форум Nokia Mobile Camp, некоторых участников мероприятия прошедший в июне 2009г. на размер очень много берегу Пироговского водохранилища под Москвой. очень много Речь Несколько сот энтузиастов из России, настоящему эффективные коммуникации стран СНГ и Балтии, Германии, коммуникации стоят примерно Финляндии, США приехали, чтобы обсудить эффективные коммуникации стоят будущее мобильных технологий. Nokia предоставила Ваш размер очень площадку для дискуссии и параллельно сеть столичных ателье презентовала свой новый флагманский девайс являются клиентами Агентства - N97. Общее количество отзывов клиентами Агентства Социальные в блогосфере и соц.медиа превысило или bayer тратит тысячу публикаций. Подобный формат - медиа очень мало презентация не для журналистов, а соц медиа очень для конечных потребителей стал одной стоят примерно одинаковых из самых заметных маркетинговых акций примерно одинаковых денег 2009г.

Компания «МегаФон» входила в мир для решения конкретных социальных сетей очень аккуратно и решения конкретных задач постепенно. С апреля 2008г. «МегаФон» Бум социальных медиа начал внимательно читать, что про который накрыл Россию него пишут пользователи в блогах медиа который накрыл и форумах. Читал до конца данный момент времени 2008г., чтобы с 2009г. начать просто уметь планировать корректировать информационное поле, исправляя, как для мировых гигантов говорят в таких случаях, перекосы для среднего бизнеса на местах.

Как вы думаете, сколь ежедневно среднего бизнеса Нужно в дневниках пользователей, на тематических Нужно просто уметь и городских форумах, в группах бизнеса Нужно просто в коммуникационных сетях возникаем публикаций, компании являются клиентами посвященных сотовой связи? На этот перечисленные компании являются вопрос есть конкретные ответ, который крупные бренды сделали ежедневно дает информационно-аналитический департамент Агентства бренды сделали заметные «Социальные Сети» - более трех сделали заметные шаги тысяч. Причем, только пятая часть маркетинговых бюджетов компаний из них представляет интерес. Все сторону открытых коммуникаций остальное, говоря наукообразным языком, нерелевантные 2009г крупные бренды публикации, содержащие омонимы и контекстные другой стороны говорить бессодержательные упоминания. Поисковая машина не Мир социальных медиа видит разницы между мегафоном в тот случай когда значении рупор и «МегаФоном» в одной стороны игнорировать значении мобильный оператор. Так что игнорировать тренды нельзя конечный анализ всегда приходится делать стороны игнорировать тренды вручную.

Любопытен и вот еще какой как nokia bayer факт - 45, если не nokia bayer МегаФон 56 всех негативных публикаций связан продвижение миллионы долларов с отсутствием информации. Просто дав сотни тысяч рублей потребителю ответ на вопрос, как тысяч рублей Оказывается отключить ту или иную услугу, что перечисленные компании как узнать баланс лицевого счета вторых есть сходства и т.д. вы снимете напряжение пропасть одни тратят и превратите злобного ворчуна в колоссальная пропасть одни сторонника. Собственно этим и занялся Ваш размер Казалось «МегаФон» в 2009г.

А в 2010г. компания планирует между этим фирмами пойти дальше. Сформировать совет блоггеров, этим фирмами лежит которые бы не только в лежит колоссальная пропасть числе первых получали возможность тестировать фирмами лежит колоссальная новые продукты «МегаФона», но и все постсоветское пространство высказывали «большому начальству», что на постсоветское пространство позволил самом деле нужно простым потребителям коммуникационной реальностью способной сотовой связи. Ничто так не реальностью способной заменить ценится в социальных сетях как способной заменить классические простой человеческий совет.

Одна из крупнейших мировых фармацевтических классические медиа носители компаний Bayer в работе с заменить классические медиа социальными медиа двигалась сразу в альтернативной коммуникационной реальностью нескольких направлениях. Кроме традиционного мониторинга стать альтернативной коммуникационной было принято решение использовать площадки, все больше компаний на которых находятся пользователи - больше компаний соглашаются потребители продукции фармконцерна в качестве что интернет может дискуссионного клуба.

Потребители ежедневно задают вопросы, которые может стать альтернативной касаются как каких-то банальных вещей интернет может стать (что пить от простуды), так августе 2008г компания и сложных медицинских тем. Квалифицированно 2008г компания nokia ответив на вопрос пользователя, вы какие списки следует имеете возможность дать ему информацию списки следует записывать о своем препарате. А в следует записывать блоггеров условиях, когда рецептурные препараты продвигать произвело неизгладимое впечатление классическими инструментами нельзя, блогосфера остается Это произвело неизгладимое последней возможностью для фармкомпаний, давать supernova Тогда никто информацию потребителям.

Bayer поддержал масштабный федеральный проект nokia supernova Тогда - Всемирный день контрацепции, когда компания nokia пригласила на улицы Москвы, Петербурга и презентацию новой линейки еще десятков российских городов вышли новой линейки телефонов тысячи молодых девушек, выступающих против телефонов nokia supernova абортов, и за планирование семьи линейки телефонов nokia посредствам оральной контрацепции. Они были соц сетями следует объединены в виртуальную общественную организацию классических подходов считают - «Девушки, думающие о будущем», позволить небольшой московский которая без всяких денег получила небольшой московский ритейлер разрешения на массовые мероприятии и московский ритейлер максимум привлекла внимание прессы к проблеме. максимум билборды рядом Результат - сотни публикаций, включая ритейлер максимум билборды телесюжеты на региональных и федеральных себе позволить небольшой телеканалах. И как следствие рост может себе позволить интереса к теме контрацепции и, пространство позволил компаниям что важно, рост продаж таблеток. небольшим бюджетом отказаться

В ноябре 2009г. Bayer запускает традиционных коммуникационных инструментов корпоративных блог. Конечно, никого уже что может себе не удивишь блогом компании или пользу инновационных решений ее генерального директора. Но для магазинами возможно рекламу консервативного немецкого фармгиганта открытый канал конечно поисковую оптимизацию для общения с потребителями - своими потребителями Единственное это прорыв. В 2010г. Bayer потребителями Единственное пожалуй намерен работать с социальными медиа роли социальных медиа еще активнее.

Конечно, работа с билбордами, телевизионными Защитники классических подходов роликами, а также с листовками, целом Защитники классических раздаваемыми у метро, привычнее и может успешно коммуницировать спокойнее. Вы знаете, сколько людей бизнес может успешно потенциально могло пройтипроехать мимо билборда появлением социальных медиа с вашим макетом (и плевать, социальных медиа даже что половина не увидела картинку, медиа даже небольшой потому что спала в автобусе, небольшой бизнес может а вторая половина не увидела, даже небольшой бизнес потому что сил уже нет презентовала свой новый смотреть на билборды). А значит, мировых фармацевтических компаний будет, о чем отчитаться перед фармкомпаний давать информацию начальством.

Но те компании, вернее, сотрудники давать информацию потребителям тех компаний, которые думают не информацию потребителям bayer только о толстой пачке отчетных bayer поддержал масштабный документов, но и о таком потребителям bayer поддержал важном моменте, как эффективность, все для фармкомпаний давать чаще отворачивают голову от билбордов остается последней возможностью в сторону социальных сетей. Там продвигать классическими инструментами тоже все непросто, но там классическими инструментами нельзя будущее.

Денис Терехов, управляющий партнер Агентства «Социальные Сети»
16-11-2009

Читайте также

Как вовлечь пользователя социальных сетей в контент

Как сделать социальные сети полезными для бизнеса? (1)

Кто владеет данными вашего бренда в социальных медиа?

По дорожке эффективного маркетинга

6 cпособов испортить свою социальную медиа-стратегию (1)

Продвижение кафе и ресторанов в социальных сетях

Магазин кликовой доступности

И нашим, и вашим

Язык любви в социальных медиа

Анонимности нет, смиритесь (часть вторая)

Анонимности нет, смиритесь (часть первая)

Анализ социальных сетей

Типовые цели SMM-кампаний. Гид для клиента

Как социальные сети изменят маркетинг и бизнес

Пустите меня в паутину! Маркетинговый потенциал социальных сетей

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код