Брендинг для строительной компании Vitok от исследования до брендбука

В Брендинговое агентство Style You поступил запрос на разработку бренда с нуля для архитектурно-строительной компании, создающей дома и сооружения из клееного бруса. Задача состояла в том, чтобы создать такой бренд, который дал бы мощный заряд для развития и соединил бы в себе все нужные смыслы.


Новая компания – это сообщество специалистов, болеющих за свое дело, открывших новую технологию строительства и планирующих изменить строительную индустрию и отношение заказчиков к строителям и строительным работам.

Специалисты Агентства осуществили для бренда пул предварительных работ: аудит конкурентной среды, поиск свободных ниш позиционирования и выявление подходящих, создание нейминга и слогана к нему. После, в работу включились дизайнеры и с их помощью мы разработали логотип, элементы фирменного стиля и брендбук.

Перво-наперво исследование рынка

Каждый хороший проект начинается с маркетингового исследования. В нем стратеги и аналитики Агентства изучают конкурентную среду будущего бренда, выявляют сильные и слабые стороны конкурентов, изучают сам продукт и его особенности, взаимодействуют с потребителями бренда, изучают их выгоды и боли. Итогом исследования являются выводы и рекомендации для бренда, а также предлагаемые свободные гипотезы позиционирования с мудбордами, на основе которых формулируются нейминги на следующем этапе.

В исследовании рынка строительных сооружений и домов из клееного бруса специалисты Агентства выявили окна возможностей для продвижения компании: участие в тематических выставках, патентование собственных клеевых узлов, поддержка АДД (ассоциации деревянного домостроения), формирование серии личных кабинетов для заказчиков, строительство пробных объектов с возможностью участия их в выставках и конкурсах, упор на прозрачность компании. Каждая из рекомендаций была подробно освещена, предложены пути и способы достижения этих результатов. Подробно составлена карта восприятия потребителями конкурентов и предложены зоны для позиционирования бренда.

Разработка нейминга для бренда

В соответствии с предложенными по итогам исследования векторами позиционирования, копирайтеры-неймеры Агентства осуществили разработку вариантов нейминга, а также предложили классы МКТУ для будущей регистрации названия и логотипа. Векторы позиционирования основывались на ключевом сообщении, которое нужно донести до потребителя и зависели от проанализированных болей потребителя. Это были варианты с упором на отечественное (в противовес финскому) качество, на быстроту и простоту (за счет технологии) строительства, на отеческое отношение к заказчику, на брусе и дереве как таковом. Каждый нейм проходил проверку на наличие свободного домена в зоне ".ru" и свободу по четырем подходящим классам МКТУ.

Семантика названия бренда

Выбранное название – Vitok / Виток – удовлетворяет сразу всем требованиям к неймингу, оно короткое, состоит из всего пяти символов, лаконичное, приятное по произношению, поддается простой транслитерации, оно свободно по домену и классам МКТУ. Семантический смысл выбранного названия очень объемен: Виток – это начало нового этапа в спиралевидном движении вверх и вперед! Виток – это что-то свежее и в то же время, современно-строгое.

Генерация слогана

Далее специалисты Агентства приступили к созданию слогана для компании. Вы можете подробнее прочесть о том, какие услуги в области копирайтинга Style You готовы осуществить. Копирайтеры Агентства предложили более 15 вариантов слоганов, каждый из которых содержал в себе разные смысловые посылы: где виток понимается как виток орбиты, как круговорот, как процесс, как надежный подрядчик, как одухотворенный творец, как технологический лидер и др. Выбранный слоган – "Больше, чем строительство", содержит в себе дружелюбный, направленный на заказчика посыл. Он говорит, что компания Виток – это помощник на достроительном и послестроительном этапах, он не просто строит, он больше, чем стройка.

Создание логотипа

Создание логотипа для строительной компании Виток и регистрация его как словесного товарного знака – были содержанием следующего этапа работ над брендом. Для логотипа неслучайно выбраны сдержанные бизнес-тона: оттенок синего между королевским синим и индиго, говорящий о планах стать лидером в среде и сделать это посредством интеллектуальных достижений; глубокий черный и холодный серый стали поддерживающими цветами для оформления фирменного стиля. Характер компании – инновационный, но сдержанный. Ценовой сегмент – выше среднего. Основной потребитель – топ-менеджмент в сфере строительства, работающий в российской компании, нуждающейся в складских помещениях или застройках коттеджных поселков.

Разработка элементов фирменного стиля

Для того, чтобы бренд воплощался в жизнь на носителях фирменного стиля, Специалисты Агентства Style You осуществили разработку фирменного стиля. Он включил в себя такие носители, как: фирменный бланк, бланк заявления, бланк коммерческого предложения, визитка, главная страница сайта, рекламная листовка, конверты для отправки деловой документации. Также Style You поработали над тем, чтобы сделать внутрикорпоративные коммуникации достойными внимания. Разработали дизайн-код для графиков, диаграмм и таблиц. Определили шрифты, кегли для ключевых показателей, цветовую гамму и форму для круговых диаграмм и гистограмм. 

Брендбук

Все правила работы с константами бренда cпециалисты Агентства объединили в многостраничном брендбуке на 60 полос. В нем описаны все подробности визуализации, оформления, интервалов, масштабирования, цветового наполнения, разметки страниц, шрифтов и шрифтовых групп и др. Все эти правила обеспечат успешную и унифицированную работу с брендом подрядчикам и работникам компании.

10-03-2021

Читайте также

Style You: Разработка дизайна фирменных элементов и брендбука для зоомагазина "Зооландия"

Style You: Дизайн упаковки для линейки паучей LAZZARO для кошек – кейс от Style You

Style You: Дизайн для упаковки мясных шариков ШАРЫ-ВАРЫ для самых маленьких

Style You: Разработка дизайна брошюры для компании VIDEOMAX

Style You: Разработка мясного бренда ШАРЫ-ВАРЫ с дизайна упаковки до стратегии продвижения

Style You: Дизайн этикетки консервированного корма для кошек LAZZARO

Style You: Дизайн для серии упаковок растительного молока CREAM ART

Дизайн упаковки для сдобного печенья

Style You: Дизайн упаковки для сухих завтраков Raddy

Дизайн упаковок для мягких сыров бри и камамбер

Дизайн этикетки для рыбных консервов Роскон

Style You: дизайн подарочных упаковок для зефира и чернослива в шоколаде от кондитерской фабрики "Услада"

Дизайн упаковки линейки кофейных капсул AMBASSADOR

Ребрендинг логотипа и фирменного стиля Аньковского сырзавода

Дизайн транспортной упаковки серии чистящих средств Comet

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код