• Public Relations

  • Найди десять отличийНайди десять отличий

    Помните, было такое детское развлечение - две почти одинаковые картинки, но на одной черточка не до конца доведена, а на другой зонтика у старушки нет или собачка другой породы. Десять отличий найти могли не все, но некоторое количество тех, что бросались в глаза - каждый. Так и попытки найти отличия в национальных технологиях связей с общественностью: все ищут, но находят все время разное и в разных количествах.

  • Что стоит ваш PR?Что стоит ваш PR?

    В настоящее время ни у кого не возникает вопросов, следует ли компании, стремящейся стать значимым игроком рынка или сохранить свой статус лидера, развивать направление PR-деятельности. Ответ однозначен. Положительная репутация компании (или любой другой структуры) вносит чрезвычайно весомый вклад как в достижение бизнес-целей компаниями, так и в продуктивное функционирование государственных учреждений. Разговоры о PR-деятельности ведутся и на уровне международных отношений: формирование позитивного имиджа страны за рубежом - одна из важнейших задач, которую должно решать правительство. Словом, мы видим, что объектом PR-деятельности могут быть самые разные структуры: частные и государственные, бизнес-ориентированные, и социальноориентированные, регулирующие и регулируемые. В связи с этим возникает вопрос, а можно ли для таких разнородных объектов выработать единую универсальную методику, которая позволила бы оценить, насколько успешно ведется PR-деятельность?

  • К истории арт-рынка. В.В. Верещагин - стратегии самопрезентации

    Так уж сложилось, что корни и истоки всех коммуникативных технологий мы привыкли искать исключительно в американской или, в крайнем случае, обобщенно западной культуре. Хотя легкость и естественность, с которой PR вошел в постсоветскую жизнь должны, казалось бы, свидетельствовать, что речь идет не о занесенных извне, а, скорее, возвращающихся моделях социальных действий и техник. Если мы всмотримся в российскую историю под этим углом зрения, то вынуждены будем признать очевидное: расцвет коммуникативных стратегий и тактик сам по себе зависит не от легендарной ментальности, а от характера и уровня конкуренции на конкретных рынках.

  • В чем меряют PR

    Концепция измерений укоренилась в зарубежном PR сообществе во время спада в начале 90-х, когда скудные бюджеты вынуждали корпорации внимательно следить за прибылью на инвестиции (ROI). Поскольку в этот период связи с общественностью как отдельное направление деятельности в России только начали формироваться, для нас эта проблема пока еще не стоит столь остро как на Западе. Однако вопрос, как оценить эффективность работы PR-подразделения, возникает все чаще и у руководителей, и у самих специалистов по связям с общественностью.

  • Классификация документов в Public Relations

    В практике «public relations» выделяют четыре основные группы документов, наиболее широко используемых профессионалами при проведении ПР-мероприятий; оперативные информационные; имиджевые корпоративные; служебные; электронные интерактивные (онлайновые).

  • Сделай себе подарок. Роль клиента в создании корпоративного сайта

    Предложение «Оказываем услуги по созданию сайта» сегодня можно встретить и на фонарном столбе, и в газете «Из первых рук», и в прайс-листе рекламного агентства. Несомненно, уровень и качество готового продукта будут сильно отличаться друг от друга. С каждым годом в бизнесе становится больше компаний, которые «не гонятся за дешевизною», а готовы вкладывать средства в серьезные разработки, которые выполняют профессионалы. Меняется и отношение к корпоративному сайту. Время простых страничек с координатами компании и 2-3-мя абзацами о направлении ее деятельности прошло. Сайт занял достойное место среди инструментов маркетинга наряду с direct mail, выставочной деятельностью, проведением исследований, работой с клиентами. Компания определяет цели создания web-ресурса, ставит задачи и определяет направления развития, учитывая его возможности.

  • 7 проблем PR

    Репутация складывается из отдельных мнений, ее формирует окружение. Выражаясь математически, чем больше сумма схожих и позитивных образов в обществе или отдельных его группах, тем сильнее вектор репутации. Развитие конкуренции приводит к тому, что на рынке выигрывает не та компания, которая первая выйдет на рынок со своим товаром, а та, которая первая об этом объявит. Конкуренция переместилась в информационное поле. То есть одним из наиболее важных условий успеха в бизнесе становиться информационная открытость.

  • Приглашение к РаRтнерству

    Сегодня вопросами корпоративной социальной ответственности бизнеса (КСО) никого не удивишь. То и дело в различных изданиях появляются публикации по этой теме. В пределах МКАД развитие КСО медленно, но верно идет в гору. Меценатство в отдаленных от столицы регионах развивается неспешно.

  • Управление корпоративной информацией. Современные коммуникативные технологии

    Ученые давно и не без успеха доказывают, что данное при рождении имя подсознательно влияет на человека, психологически формируя тип его личности. Финансовые PR входят в три наиболее быстро развивающихся направления PR (другие два - это кризисные и правительственные). Какие же факторы их формируют?

  • Как дальше жить будем? Чуть-чуть философии, немного Чехова

    Всякий, способный ориентироваться в прозе общественной, политической и деловой жизни России, имеет бездну соблазнов счесть следование мыслям западных отцов-основателей Public Relations о "всеобщей гармонии", "полной информированности", "открытости" и прочих подобных материях наивным прекраснодушием.