• Программы лояльности

  • Что такое "лояльность покупателей"?Что такое "лояльность покупателей"? (1)

    В моем портмоне, как и у многих моих сограждан, лежит не одна пластиковая карточка от различных компаний. Например, карточки сетей кофейн «Кофе-Хаус» и «Шоколадница». По обеим картам у меня скидка 10%. Программы лояльности в обоих случаях ни чем не отличаются. И мое отношение к этим кофейням не зависит от этих карт

  • В пользу лояльностиВ пользу лояльности

    Сегодня слово «кризис» стало одним из самых популярных. Экономисты рисуют черными красками картины наступающих лет, компании говорят о снижении расходов, поведение клиентов меняется, и никто не уверен в завтрашнем дне. Одним словом, ситуация не выглядит привлекательно. На протяжении двадцатого века было большое количество кризисов - начиная с Великой Депрессии в 1930 году, быстрого роста цен на нефть в 1970 году, явления Верки Сердючки.

  • Маркетингу лояльности посвящаетсяМаркетингу лояльности посвящается

    Попробуем, друзья-маркетологи, воспользоваться навыками предвидения, ради которых, как мы раньше твердо верили, нас и держат в компаниях. Привычно вглядываясь в будущее сквозь толщу времени, мы видим поведение клиентов, отраслей и коллег.

  • Пять правил программ лояльности клиентов

    В этой статье мы поговорим об основах программ лояльности. Статья не претендует на энциклопедичность, свою задачу я вижу лишь в информировании тех, кто планирует создание программы лояльности, и предупреждении некоторых наиболее распространенных ошибок.

  • Ягода "Малина" нас к себе манила

    Итоги первого года существования программы лояльности «Малина». Нужна ли бесплатная «малина в мышеловке» осторожному и избалованному российскому покупателю?

  • Навстречу потребителю

    Известно, что ключевая фигура в любом бизнесе - клиент. Чем более развит рынок, тем острее борьба между компаниями за потребителя. Вначале успех компании зависит от того, сколько у нее клиентов, сколько удалось привлечь новых, как расширилась доля на рынке. Но постепенно «маркетинг захвата» уступает место «маркетингу удержания». Бизнес держится на постоянных клиентах, на их лояльности, на их повторных покупках и любви к бренду, на том, что они не уходят к конкурентам.

  • Программа лояльности

    Вам поручили организовать программу лояльности: с чего начать.

  • Игры с покупателями

    Как и обещали, в этой статье мы расскажем о таких различных программах поощрения клиентов, которые уже активно действуют на Западе. Как правило, все крупнейшие программы поощрения клиентов - коалиционные, т.е. объединяющие несколько компаний. Коалиционные программы привлекают участников тем, что в короткий промежуток времени можно накопить достаточно большое количество очков для получения приза. Ведь в коалиционных программах участник получает поощрительные очки практически за все: за покупки в магазинах, заправку машины бензином, походы в кино, рестораны, салоны красоты и т.д. Компании, участвующие в таких программах, тщательно следят за спросом и предложением, обеспечивая своих клиентов наиболее востребованными товарами и услугами.

  • Лояльность в электронной коммерции

    Все современные маркетинговые новации так или иначе базируются на классических подходах, предлагая какие-либо их дополнения или расширения. Поэтому, прежде чем заниматься вопросами повышения приверженности потребителей, маркетолог в области электронной коммерции должен провести маркетинговые исследования, сегментирование, выбор целевых сегментов, позиционирование (существует простая мнемоническая формула: STP = Segmentation, Targeting, Positioning) и сформировать комплекс маркетинга - возможно, различный для каждого целевого сегмента.

  • Сколько стоит программа лояльности?

    При каких условиях стоит разрабатывать собственную программу лояльности?
    Это зависит от ваших ответов на три вопроса, причем все они должны решаться совместно.

  • Программы лояльности в ресторанном бизнесе

    Число ресторанов различных ценовых категорий, баров, кафе растет как в крупных городах, так и в городах с небольшим населением. Если говорить о Москве и Санкт-Петербурге, их насыщенность различными кофейнями, кафе и ресторанами достаточно велика и постоянно увеличивается. Проблема привлечения и удержания клиентов становится тем более актуальной, чем больше предложений получает потребитель. Потребитель осознает свою ценность, исходя из этого, его требования к обслуживанию повышаются. Хорошего качества предлагаемых блюд, обширного меню, достаточно вежливого и внимательного обслуживания, приемлемого для него уровня цен - всего этого уже, к сожалению, не достаточно. Если завтра откроется точно такое же заведение на два шага ближе к его дому, клиент вполне может больше не придти туда, где его так давно знают и кормят.

  • Программы лояльности и качество обслуживания

    Очень часто перед предприятиями встает вопрос, каким образом можно отследить эффективность работы персонала компании, как понять, до вольны ли покупатели? Ведь рост продаж, а, значит, и успех компании в большой степени зависит именно от качества обслуживания клиентов. Клиент просто покидает не устроивший его магазин и салон, не рекомендуя заходить туда своим друзьям и знакомым. В итоге директор магазина видит, что продажи неуклонно падают, а как это объяснить не знает. Может быть, покупателей не устраивает товар? Или магазин расположен не слишком удобно? Но чаще всего проблема в персонале. Каким же образом выявить эту проблему?

  • Битвы за лояльность

    Время дефицита уже давно прошло. Если раньше люди гонялись за ценными товарами, то теперь компании делают все, чтобы привлечь клиентов к своему товару и себе. Явно, что одной рекламой здесь не обойтись, особенно это касается предприятий розничной торговли, так называемого retail. Поэтому в ход идут другие методы, например, разнообразные программы лояльности или, как их еще называют, программы поощрения клиентов.

  • Программа сотрудничества с клиентом

    Эту статью я посвящу описанию и систематизации приемов «привязывания» клиента и формирования его лояльности к бизнесу или марке.