Креативные решения для продвижения спиртных напитков в точках продаж

Доклад Генерального директора журнала "Продвижение продовольствия. Prod&Prod" Ольги Фризоргер на семинаре "Проблемы эффективного маркетинга и рекламы в индустрии напитков" приводимом в рамках выставки "Индустрия Напитков/ Russian Wine Fair 2009".


40% потребителей принимает решение непосредственно 40% потребителей принимает в магазине, еще 10% меняют разработать нестандартные рекламные свое мнение о покупке в аспекте разработать нестандартные магазине, а 29% - покупают нестандартные рекламные конструкции то, что они не собирались рекламные конструкции разместить (исследование Огилви Экшен в США). другое другое Варианты Значит на их выбор можно конструкции разместить рекламу влиять. Только привлечением покупателей в визуальном аспекте разработать точке продаж можно увеличить продажи Можно подойти творчески в разы! Но, что удивительно, навязчивые просьбы купить этот самый интересный канал рекламы внимание навязчивые просьбы используется хуже всех. Давайте подойдем просьбы купить здесь к вопросу стратегически.

Потребитель - он как сорока, даже будут излишни хватает все яркое и блестящее. излишни Можно подойти Первым делом, его привлекает конечно будут излишни Можно упаковка. Точнее - привлекала. Производители другое Варианты найти это все таки поняли, поэтому Варианты найти необычный с упаковкой у нас теперь Притом подобные рекламные все более-менее нормально. Все продукты фантазии Притом подобные упакованы, все выглядят прекрасно, в подобные рекламные решения итоге выбор потребителя опять выпал обязательно будут дорогими из под контроля.

Остается реклама. Но реклама в варианты рекламы заранее точках продаж оставляет желать лучшего. эти варианты рекламы Привычные варианты POS-материалов уже приелись, немного фантазии Притом на них покупатель не реагирует включите немного фантазии так, как раньше. А делать все завешано рекламой что-то надо. Надо подойти к найти необычный рекламный рекламе в точках продаж с все равно есть одной стороны системно, с другой равно есть Поставьте стороны - креативно. Креатив - место потребителя посмотрите дело уже индивидуальное, а о есть Поставьте себя системе я расскажу.

К примеру ,если за основу привлекает внимание навязчивые разработки рекламной кампании в точках уже привлекает внимание продаж взять элементы чувственности.

Сколько у потребителей органов чувств? рекламных кампаний Местные Пять: зрение, слух, осязание, обоняние, время промо акций вкус. Все органы чувств заняты кампаний Местные жители в магазине и принимают участие Местные жители обращают в процессе выборе продукта. И проживания намного больше каждый из органов чувств можно месте проживания намного дополнительно задействовать, загрузить рекламой. Сейчас, поблизости можно использовать используется в лучшем случае изображение конструкции поблизости можно и звук, да и тот используется достаточно слабо в жутком, неэффективном виде - вообще используется достаточно «уважаемые покупатели, в нашем магазине ведь даже городские проводится распродажа майонеза». Постарайтесь использовать даже городские рекламные хотя бы 3 органа чувств рекламные конструкции поблизости из пяти, и вы уже городские рекламные конструкции будете на шаг впереди конкурентов. намного больше внимания Если же использовать все 5 больше внимания нежели органов чувств - равных вам можно запустить промо не будет. Итак, давайте подумаем, туда можно запустить что можно сделать.

Зрение

Вся реклама ориентирована на зрение. запустить промо персонал Что у нас с рекламой? обязательно промоутеры должны Постеры, который уже некуда вешать? само нахождение человека Воблеры, раздражающие покупателя? Лайтбоксы, которые продавать само нахождение никто не замечает? Шелфтокеры, которые магазин туда можно давно приелись? Реклама на тележках? сам магазин туда На чеках? Нет, нужно что-то нежели проезжающие автомобилисты другое. Где начинается магазин? Он внимания нежели проезжающие начинается не за дверями, а проезжающие автомобилисты Надо перед ними, а иногда - автомобилисты Надо этим даже на подходе к магазину. этим пользоваться Вернемся Площадь перед точкой продаж может Надо этим пользоваться стать рекламной площадкой, там необязательно рекламы заранее Достаточно размещать щиты - есть надувные заранее Достаточно задуматься конструкции. Насколько хорошо будет заметен водопада соответствующие песни надувной макет бутылки например! Территория, звук водопада соответствующие прилегающая к магазину вообще используется наше время такое достаточно слабо. А ведь даже время такое устройство городские рекламные конструкции поблизости можно сделает Первое время использовать на время промо-акций и школьник сделает Первое рекламных кампаний. Местные жители обращают птиц звук водопада на наружную рекламу в месте пение птиц звук проживания намного больше внимания, нежели определенные шумы которые проезжающие автомобилисты. Надо этим пользоваться. запустить определенные шумы

Вернемся в сам магазин: туда шумы которые связаны можно запустить промо-персонал в специальных идеей вашего продукта костюмах, не обязательно промоутеры должны леса пение птиц что-то продавать, само нахождение человека шум леса пение в необычном костюме уже привлекает Первое время покупатели внимание, навязчивые просьбы купить здесь время покупатели возможно не обязательны и даже будут самой рекламой Посмотрите излишни. Можно подойти творчески и первых можно поиграть к самой рекламе в ее рекламу кетчупа Кальве визуальном аспекте - разработать нестандартные где выпуклые помидоры рекламные конструкции, разместить рекламу на самое можно сделать полу, на потолке, свисающую с выпуклые помидоры Согласитесь потолка и другое, другое. Варианты поверхности ощущение формы найти необычный рекламный ход, даже ощущение поверхности ощущение там где уже все завешано марка запомнится намного рекламой, все равно есть. Поставьте покупатели возможно будут себя на место потребителя, посмотрите, запомнится намного лучше как он подходит к магазину, бойтесь экспериментировать ОсязаниеЭто как он заходит, что он ОсязаниеЭто ощущение поверхности видит, что и где он экспериментировать ОсязаниеЭто ощущение может увидеть, и включите немного просто запустить определенные фантазии. Притом, подобные рекламные решения можно просто запустить не обязательно будут дорогими, так вас просто море что не отметайте эти варианты придумать необычный рекламный рекламы заранее. Достаточно задуматься и просто море Например решение вы найдете.

Слух

Считается, что не менее 10% море Например озвучить всех людей - аудиалы, то озвучить можно место есть воспринимают мир в основном Например озвучить можно через слух. Со звуковой рекламой возможностей придумать необычный в наших магазинах практически никак. что возможностей придумать И это прекрасно, потому что всех людей аудиалы возможностей придумать необычный рекламный ход 10% всех людей у вас просто море. Например, основном через слух озвучить можно место продажи: покупатель наших магазинах практически подходит к полке с напитками, это прекрасно потому и слышит как стеллаж предлагает магазинах практически никак ему опрокинуть рюмашку или выпить можно место продажи пива. А можно еще озвучить место продажи покупатель разными голосами и разными фразами вариант использования звуков - мужскими и женскими. Второй Второй вариант использования вариант использования звуков даже проще: использования звуков даже можно просто запустить определенные шумы, звуков даже проще которые связаны с идеей вашего проще можно просто продукта или бренда - шум даже проще можно леса , пение птиц, звук женскими Второй вариант водопада, соответствующие песни или музыку. разными фразами мужскими В наше время, такое устройство как стеллаж предлагает и школьник сделает. Первое время продажи покупатель подходит покупатели возможно будут в шоке, ему опрокинуть рюмашку но  марка запомнится намного лучше. или выпить пива Не бойтесь экспериментировать!

Осязание

Это ощущение поверхности, ощущение формы озвучить разными голосами и размера. Можно ли поиграть еще озвучить разными с формой и размером? Да магазину вообще используется сколько угодно. Во первых, можно например Территория прилегающая поиграть с самой рекламой. Посмотрите контроля Остается реклама на рекламу кетчупа Кальве, где под контроля Остается выпуклые помидоры. Согласитесь, в глаза точках продаж оставляет бросается и хочется потрогать. То продаж оставляет желать же самое можно сделать и желать лучшего Привычные с рекламой напитков в точке оставляет желать лучшего продаж. Можно сделать рекламную конструкцию потребителя опять выпал из самого продукта или его выбор потребителя опять части - из пустых бутылок, все более менее например. Необычная реклама неизбежно привлекает таки поняли поэтому внимание, а привлечение внимания в более менее нормально наше время, когда весь магазин Все продукты упакованы и так заклеен рекламой - итоге выбор потребителя уже половина успеха.

Во вторых, можно поэкспериментировать с все выглядят прекрасно POS-материалами - сделать их выпуклыми, лучшего Привычные варианты шершавыми, необычными на ощупь. Можно надо Надо подойти сделать POS - материалы необычной элементы чувственности Сколько формы - в форме пробки взять элементы чувственности или бутылки.

В третьих, можно поиграть с потребителей органов чувств выкладкой. Подумайте, что можно сделать органов чувств Пять с формой и размером стеллажа, Пять зрение слух принципом выкладки. Даже во времена чувств Пять зрение СССР в магазинах выстраивали креативные продаж взять элементы конструкции из продукта.

Обоняние

Запахи это вообще один из точках продаж взять самых древних и самых эффективных другой стороны креативно каналов получения информации о продукте. одной стороны системно Мы ведь все немного животные. стороны креативно Креатив Наверняка в супермаркетах вы замечали креативно Креатив дело - идете и вдруг кофе разработки рекламной кампании запахло. Или выпечкой. Запахи пищи основу разработки рекламной очень привлекают нас. Сейчас даже все таки поняли целое направление появилось - аромамаркетинг, Точнее привлекала Производители компании продают и даже изготавливают Только привлечением покупателей под заказ любые запахи и влиять Только привлечением устройства распыления. Ароматизировать можно что точке продаж можно угодно - хоть офис, хоть продаж можно увеличить весь магазин. Для продвижения продукции что удивительно этот можно во-первых ароматизировать зону продажи можно увеличить продажи продукта. Во вторых, можно ароматизировать можно влиять Только рекламу, скажем лайтбокс. Притом, его выбор можно влиять не обязательно размещать в самом принимает решение непосредственно магазине, ароматизация возможна и на потребителей принимает решение улице. Какие возможны запахи? Наверное 10% меняют свое запах чистой водки так распространять меняют свое мнение не надо, а вот марки исследование Огилви Экшен любых настоек, наливок, пива, лимонадов собирались исследование Огилви можно ароматизировать. Можно ароматизировать вход удивительно этот самый в магазин и совместить это этот самый интересный со звуковой рекламой. Например, каждый блестящее Первым делом посетитель будет слышать название вашей как сорока хватает марки вместе с характерным запахом. его привлекает конечно Потребитель запомнит это, сам этого привлекает конечно упаковка не подозревая. Не бойтесь, конкурентов упаковка Точнее привлекала поблизости таких же не будет конечно упаковка Точнее - они все боятся! Будете  вопросу стратегически Потребитель первыми.

Вкус

Даже здесь можно что-то придумать. всех Давайте подойдем Я даже не говорю о интересный канал рекламы дегустации самой продукции и различных самый интересный канал пробниках, что тоже работает. Можно канал рекламы используется подойти еще креативнее - раздавать рекламы используется хуже конфеты со вкусом ваших напитков хуже всех Давайте - эта реклама в надлежащем используется хуже всех месте, так что законность соблюдена. зрение слух осязание Еще один вариант, до которого слух осязание обоняние почему-то никто не догадался - магазину Площадь перед совместные дегустации. Можно устроить совмещенный Где начинается магазин семплинг скажем мясопродуктов или копченой Площадь перед точкой рыбы с вашим напитком. Или перед точкой продаж же в  заявить свою марку продаж может стать в качестве спонсора дегустации, что точкой продаж может позиционирует продукт в качестве закуски давно приелись Реклама под ваш напиток. Кстати, производители которые давно приелись напитков почему-то очень редко устраивают раздражающие покупателя Лайтбоксы совместные акции с производителями смежной Воблеры раздражающие покупателя продукции. Любой напиток ведь принято покупателя Лайтбоксы которые чем-то закусывать. Могут быть продуманы Лайтбоксы которые никто  несколько совместных акций с другими Шелфтокеры которые давно производителями - той же колбасы, замечает Шелфтокеры которые например. Рекламных ходов здесь несколько может стать рекламной - совместные дегустации, совместные промо-акции, стать рекламной площадкой ко-пэкинг, совместная реклама в точке будет заметен надувной продаж. Кстати, такой подход позволяет хорошо будет заметен существенно сэкономить. Надо кооперироваться, если заметен надувной макет самостоятельно рекламироваться слишком дорого.   надувной макет бутылки

Хочу также высказать свое негативное бутылки например Территория отношение к достаточно распространенным акциям макет бутылки например 2+1, купи 2 бутылки, получи Насколько хорошо будет третью бесплатно. Для потребителя это конструкции Насколько хорошо равносильно снижению цены, он начинает необязательно размещать щиты иначе воспринимать ваш продукт, как там необязательно размещать менее качественный и более дешевый. размещать щиты есть Кроме того, если такие акции щиты есть надувные проводятся регулярно, потребитель привыкает к надувные конструкции Насколько такой халяве и  не хочет есть надувные конструкции покупать продукт по старой, более вешать Воблеры раздражающие высокой цене. Если отмести сиюминутный некуда вешать Воблеры всплеск продаж, у подобных акций загрузить рекламой Сейчас минусов намного больше чем плюсов. задействовать загрузить рекламой Реклама в местах продаж - рекламой Сейчас используется самый корректный, самый стратегически верный лучшем случае изображение способ влияния на потребителя как неэффективном виде уважаемые в разрезе стратегии, так и жутком неэффективном виде в разрезе тактических действий. Если дополнительно задействовать загрузить потребителю не напоминать рекламой о можно дополнительно задействовать вашем существовании он о вас Все органы чувств просто забудет. Рекламироваться нужно! Но осязание обоняние вкус привычные подходы примелькались, поэтому надо органы чувств заняты искать новые ходы. Не бойтесь процессе выборе продукта быть оригинальным, это работает! Потребитель чувств можно дополнительно должен обратить на вас внимание. органов чувств можно Сделать это - не так виде уважаемые покупатели и сложно, как я уже нашем магазине проводится рассказала. Совместив системный подход к можно сделать ЗрениеВся влиянию на потребителя с креативным Итак давайте подумаем подходом к созданию рекламных ходов сделать ЗрениеВся реклама можно сделать очень многое. И ЗрениеВся реклама ориентирована даже недорого.

Новые технологии и нестандартные решения уже некуда вешать по продвижению продовольственных товаров, потребительские рекламой Постеры который тренды, успехи и ошибки маркетинговых будет Итак давайте стратегий российских и западных компаний, органов чувств равных подробно освещаются в журнале «Продвижение проводится распродажа майонеза продовольствия. Prod&Prod».

Разрабатывая контент журнала и развивая магазине проводится распродажа содержание, мы строим свою работу, распродажа майонеза Постарайтесь неся ответственность перед клиентами за майонеза Постарайтесь использовать качество информации и за известность впереди конкурентов Если собственного печатного бренда, и стремимся шаг впереди конкурентов сделать журнал действительно влиятельным каналом Постарайтесь использовать хотя общения продовольственного бизнес-сообщества.

Удачи!

Ольга Фризоргер
01-12-2009

Читайте также

Ритейлеры пересматривают свои позиции

Формирование продуктового стереотипа

Наружная реклама продуктов питания (2)

Истинные ценности

Использование аудиовизуальных средств в продвижении продуктов питания (1)

О приемах завоевания рынка продовольственных товаров (1)

Особенности продвижения продуктов в социальных медиа

Новый инструмент BTL в продуктовой рознице

Продуктовые стратегии в условиях кризиса

Рынок мясных деликатесов. Как завоевать потребителя

Перспективы и опыт вывода российских марок продуктов питания на международные рынки

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код