Ventmachine - разработка визуальной системы для производителя вентиляционного оборудования

Брендинговое агентство Plenum.cx | Пленум разработали фирменный стиль для производителей вентиляционного оборудования для дома.


Компания Ventmachine - пионер в бытовом сегменте вентиляции с 2002 года. Продукцию компании устанавливают в дома и квартиры, это не замена привычным кондиционерам, а дополнительная система, обеспечивающая чистоту и свежесть воздуха в помещении. Ventmachine, как и многие другие участники рынка, до недавнего времени не вела коммуникацию с конечным потребителем. Основным каналом связи с покупателями были дилеры.

Компания обратилась в Plenum за комплексным обновлением бренда: от исследования рынка и поиска целевого сегмента - до рестайлинга и разработки новой системы визуальной идентификации.

Сформулировав позиционирование и платформу бренда (Ventmachine - это профессиональные компактные вентиляционные установки, создающие безупречно комфортный микроклимат на протяжении 20 и более лет) и продумав коммуникационную стратегию, мы приступили к поиску идеи для нового визуального стиля.

Индустриальный и технологичный характер бренда, а также прямой функционал приборов нашел отражение в графической идее визуальной системы. Знак в виде первой буквы названия Ventmachine разделен на две части: первая - легкая и динамичная сетка, отсылка к системе фильтрации, вторая - массивный наклонный штрих, который транслирует брутальный характер бренда и отражает серьезную техническую экспертизу и профессиональность устройств.

Динамичный паттерн, показывающий движение воздуха через систему фильтрации стал одним из основных графических приемов. Он легко масштабируется и имеет огромную вариативность в использовании, подходит как для digital-коммуникаций, так и для статичных макетов. Паттерн запоминается и хорошо работает на узнаваемость бренда.

В поддержку паттерну мы выбрали жирный акцидентный гротеск с узнаваемым характером, разработали комплект иконок и проработали принципы подачи разноуровневой технической информации, добавив в макеты технологичной эстетики.

Чтобы подчеркнуть высокую ценовую категорию и профессиональность вентиляционных установок, основным фирменным цветом мы выбрали графитовый черный. В дополнение к нему был взят яркий цвет, который ранее уже использовался брендом на технических иконках. Мы изменили его оттенок на более яркий лаймово-зеленый и переосмыслили его применение в визуальной системе, сделав акцентным и добавив в коммуникации эмоций и свежести.

Отдельно мы проработали стилистику и принципы использования фотоизображений - от подачи продуктов до оформления коммуникационных макетов.

В руководстве по обновленной визуальной системе бренда мы систематизировали и описали все правила работы со стилем. Теперь у клиента есть удобный инструмент для дальнейшего дизайн-сопровождения нового бренда.

Команда проекта

  • Варвара Каневская
  • Продюсер
  • Андрей Жаглин
  • Арт-директор
  • Александр Банькин
  • Арт-директор
  • Алия Карнаухова
  • Дизайнер
  • Команда Ventmachine
29-03-2021

Читайте также

VCV - digital-рекрутмент

Carrots - доставка еды

Inwave - передовая радио электроника

Garantex - биржа криптовалют

Aquafon - всегда на волне

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код