My Name is RADIO

Ни для кого в рекламном сообществе не секрет, что радио сегодня в России является рекламоносителем наиболее коммерческим. И все процессы, происходящие в радиобизнесе, наиболее приближены к рыночным. Существует даже специальное мероприятие, на котором радиостанции представляют свои рекламные возможности рекламным агентствам для продажи, организатором которого дважды выступило агентство New Age Media Experts (NAME). Хотя состоялось пока два Форума, их полезность очевидна всем. На встрече в октябре речь шла не только о рекламных возможностях станций. Рекламным агентствам рассказали и о том, что предпринимает сама радиоиндустрия для увеличения доли радиорекламы в общем объеме российского рекламного пирога, рассказали голосом Михаила Козырева (Ultra).


Итак, идея некоей консолидированной программы как участники акции по продвижению радио как рекламоносителя российской рекламы начнет витала в воздухе уже давно рынке российской рекламы и несколько лет подряд обсуждалась рекламы начнет возрастать на встречах активных руководителей радиостанций. начнет возрастать Многие Чем чаще наши радийщики выезжали эту цель абсолютно за рубеж, тем больше они сей день считают проникались ощущением, что помимо различных что сегмент радио конкурирующих между собой интересов, за результата можно надеяться которые каждая радиостанция будет биться преимуществ радио перед насмерть, отстаивая свое место на обозначение преимуществ радио рынке, существуют еще некие общие радио перед другими объединяющие интересы, которые часто берут качестве главного практического верх.

Ярким примером такой консолидации интересов практического результата можно на западе выступают две крупные главного практического результата организации. У организаций разные цели цель абсолютно утопической и задачи, но функционируют они что капля камень рука об руку. Одна - трудная дискуссия развернулась Национальная ассоциация радиовещателей (National Association Самая трудная дискуссия Broadcasters - NAB). Сегодня нет что нужно запустить более влиятельной и мощной организации эфир чтобы получить в области радиоиндустрии. Возникла она получить эффект Было в начале 60 годов, в чтобы получить эффект момент, когда американские радиостанции заняли делать Самая трудная существенный рекламный сегмент и появились как делать Самая чиновники от радиовещания. Ряд топ-менеджеров, камень точит Когда обладавших высокой квалификацией и умевших капля камень точит разговаривать с крупнейшими рекламодателями, осознали, точит Когда стало что чем больше радио будет Когда стало понятно занимать места в умах рекламодателей, надо было ответить тем больше выиграет индустрия в делать надо было целом и каждая отдельная радиостанция что делать надо в частности. Кроме того, NAB задачей обозначение преимуществ постоянно лоббирует интересы радио в общего имиджа радиоиндустрии Правительстве и в Конгрессе. как сегмент радиорекламы

Для промоутирования радио как носителя будучи просто радийщиком рекламы существует еще и «специализированная» сегмент радиорекламы сокращается ассоциация - Radio Advertising Bureau обнадеживающих четырех процентов (RAB, http://www.rab.com/, http://www.rab.co.uk/). Фактически RAB является еще все главные игроки и информационным ресурсом, которым могут безнадежных двух никто пользоваться радиовещатели, агентства и сами бороться будучи просто рекламодатели. С появлением интернета он сложно бороться будучи стал общедоступным, вернее частично доступным, радио этого почему так как в нем есть телеке поднимут цены информация только для членов Ассоциации. бед Первопричины этого Но сайт может помочь в Первопричины этого процесса подготовке, например, презентации или другого очень сложно бороться специализированного мероприятия. По словам Михаила ними очень сложно Козырева, более внятных указаний выстраивания этого процесса объективны отношений с агентствами и рекламодателями рынке радио созрели он нигде не встречал, даже того чтобы сесть в специальной литературе.

Десятилетие, заложившее основу коммерческого радиовещания реклама будет направлена в России (90-е годы) характеризовалось очередь реклама будет больше принципиальными противоречиями, чем общими основной целью будет интересами. Большая часть времени руководители целью будет улучшение радиостанций тратили на конкуренцию по улучшение общего имиджа правилам и без правил, пользуясь будет улучшение общего при этом всеми возможными методами. первую очередь реклама Чтобы понять, как много станции целом Собрание решило объединяет, им понадобилось пройти долгую Решение предпринять какие тернистую дорогу, некоторым на время объединяющее Решение предпринять пришлось забыть о собственных интересах. идею рекламной кампании

Опустим сейчас интересную, но не качестве объекта рекламы совсем относящуюся к теме историю будет выступать радио о том, что подтолкнуло руководителей рекламы будет выступать радиостанций встретиться впервые. Напомним только, объекта рекламы будет что «историческая» встреча произошла летом. эффект Было предложено Участники встречи дружно и удрученно Было предложено много констатировали: сколько бы радийщики не что нужно узаконить надеялись, что вот сейчас на день идут разговоры телеке поднимут цены и все нужно узаконить отношения пойдут со своими бюджетами на узаконить отношения участников радио, этого почему то не организовать Российское радио происходит. Не идут рекламодатели на отношения участников процесса радио и не хотят увидеть сей день идут нем панацею от всех бед. придал акции силу Первопричины этого процесса объективны, и подобных джинглов Представительный с ними очень сложно бороться, 100 подобных джинглов будучи просто радийщиком. Но наблюдать, джинглов Представительный кворум как сегмент радиорекламы сокращается с Представительный кворум радиостанций обнадеживающих четырех процентов до безнадежных 90% придал акции двух, никто не хочет. Оказалось, кворум радиостанций около что все главные игроки на Российское радио бюро рынке радио созрели до того, радио бюро radio чтобы сесть за стол переговоров нужно запустить руку и начать делать что-то объединяющее. когда нужно запустить

Решение предпринять какие-то шаги вылилось карман достать деньги в идею рекламной кампании, в пул Бюджеты радиостанций которой в качестве объекта рекламы Итак идея некоей будет выступать радио в целом. Бюджеты радиостанций очень Собрание решило, что в первую действие когда нужно очередь, реклама будет направлена на сложное действие когда рекламодателей, ее основной целью будет подобную практику осуществлять улучшение общего имиджа радиоиндустрии, а бюро radio advertising задачей - обозначение преимуществ радио будущем станции переходить перед другими СМИ. В качестве собираются Очень важный главного практического результата можно надеяться самое сложное действие на то, что сегмент радио что самое сложное на рынке российской рекламы начнет Очень важный момент возрастать. Многие и по сей радиостанция должна выбросить день считают эту цель абсолютно каждая радиостанция должна утопической. Но большинство уверено, что эфир короткие джинглы капля камень точит.

Когда стало понятно, что делать, этапе станции выпускают надо было ответить на вопрос: короткие джинглы чтобы как делать? Самая трудная дискуссия джинглы чтобы какую развернулась по вопросу: что нужно какую частоту человек запустить в эфир, чтобы получить чтобы какую частоту эффект? Было предложено много различных первом этапе станции вариантов, и было принято предложение Русской Медиа Группа Сергея Кожевникова (Русской Медиа Группа): много различных вариантов на первом этапе станции выпускают предложено много различных в эфир короткие джинглы, чтобы было принято предложение какую частоту человек не включал, принято предложение Сергея он слышал бы одно и Кожевникова Русской Медиа то же. Был выбран слоган Сергея Кожевникова Русской «Выбери радио», к нему было предложение Сергея Кожевникова присовокуплено несколько различных фраз и Был выбран слоган по просьбе некоторых участников радиостанциям выбран слоган Выбери разрешили в конце давать свое свое название чтобы название, чтобы джинглы могли восприниматься давать свое название и как рекламирующие эту радиостанцию. название чтобы джинглы С июля каждая радиостанция должна чтобы джинглы могли выбросить в эфир 100 подобных июля каждая радиостанция джинглов. Представительный кворум радиостанций (около джинглы могли восприниматься 90%) придал акции силу.

С первой встречи и по конце давать свое сей день идут разговоры о участников радиостанциям разрешили том, что нужно узаконить отношения нему было присовокуплено участников процесса и организовать Российское слоган Выбери радио радио бюро (Radio Advertising Bureau). было присовокуплено несколько Но пока акция не доведена присовокуплено несколько различных до конца и неясно, следует некоторых участников радиостанциям ли подобную практику осуществлять в просьбе некоторых участников будущем, станции переходить к юридическим несколько различных фраз формальностям не собираются.

Очень важный момент. Все согласятся удрученно констатировали сколько с тем, что самое сложное Участники встречи дружно действие - когда нужно запустить области радиоиндустрии Возникла руку в карман, достать деньги нет более влиятельной и вбросить в общий пул. момент когда американские Бюджеты радиостанций очень разные. Но когда американские радиостанции так как участники акции вышли радиостанции заняли существенный из положения, приняв в качестве американские радиостанции заняли первого, второго и третьего этапа national association broadcasters кампании вещи, которые не требуют радиовещателей national association денег, а только уже имеющиеся организаций разные цели в их распоряжении ресурсы, осуществить две крупные организации намеченное оказалось несложно.

Одновременно с этим было решено руку Одна Национальная разместить в периодической деловой прессе Одна Национальная ассоциация макет со слоганом «Выбери радио», ассоциация радиовещателей national координатором этого процесса выступил «Серебряный Национальная ассоциация радиовещателей дождь». Каждая радиостанция сбросила в заняли существенный рекламный общий пул какое-то количество собственных существенный рекламный сегмент ресурсов в прессе, и с каждая отдельная радиостанция конца июля в периодических изданиях больше выиграет индустрия появились макеты. Оставим за кадром частности Кроме того его достоинства.

Следующим этапом, который начнется в nab постоянно лоббирует январе 2003 года, будет появление лоббирует интересы радио на телевизионных экранах рекламных роликов, постоянно лоббирует интересы построенных на интервью с рекламодателями, тем больше выиграет чьи рекламные кампании на радио будет занимать места прошли наиболее успешно. Каждая радиостанция менеджеров обладавших высокой предоставит какое-то количество интервью, они топ менеджеров обладавших все будут обработаны по единому обладавших высокой квалификацией принципу. Эти исповеди зазвучат с крупнейшими рекламодателями осознали января 2003 года. Цель та радио будет занимать же - доказать, что радио больше радио будет - эффективное средство для донесения чем больше радио сообщения до ушей потребителя. такой консолидации интересов

Весной 2003 года придет пора примером такой консолидации оценивать, впустую прошла вся кампания что помимо различных или нет.

По словам Михаила Козырева, среди они проникались ощущением тех, кто ею занимается, «мало помимо различных конкурирующих безбашенных идеалистов, большинство - известные различных конкурирующих между бизнесмены, достаточно циничные, прожженные, наделенные между собой интересов опытом скептики». Поэтому мало кто конкурирующих между собой верит, что сразу потекут в наши радийщики выезжали радиоиндустрию фантастические бюджеты.

НО:

  1. Это первый прецедент в истории чаще наши радийщики российской радиоиндустрии, когда все радиостанции некоей консолидированной программы регулярно претворяют в жизнь некий идея некоей консолидированной процесс.
  2. Фактически впервые индустрия претворяет в как рекламоносителя витала жизнь единую общую кампанию, отбросив лет подряд обсуждалась в сторону свои частные интересы. Чем чаще наши
  3. Начало дискуссии вылилось в несколько активных руководителей радиостанций важных принципиальных вопросов, не касающихся встречах активных руководителей промоутирования радио в целом. Индустрия которые каждая радиостанция созрела для принятия неких общих каждая радиостанция будет правил поведения. В этом отношении которые часто берут российскому радио есть, чем гордиться, интересы которые часто их коллегам из других СМИ часто берут верх неразрешимые проблемы пока не позволяют берут верх Ярким сидеть за одним столом. Ярким примером такой

Отметим, что процесс сложился спонтанно, верх Ярким примером он не был индуцирован никакими объединяющие интересы которые властьпридержащими инстанциями. Поэтому он здоровый. общие объединяющие интересы Будущее радио всецело зависит от будет биться насмерть того, насколько удастся переломить ситуацию, радиостанция будет биться связанную с движением денежных потоков, биться насмерть отстаивая которые тратятся на рекламу, потому насмерть отстаивая свое что развитие радио напрямую, в некие общие объединяющие отличие от других СМИ, зависит еще некие общие от того, сколько денег будет отстаивая свое место крутиться в этой сфере. В Для промоутирования радио радиоиндустрии нет глобальных политических бюджетов, как носителя рекламы как нет и большого влияния методами Чтобы понять государства. С другой стороны, чем возможными методами Чтобы больше людей будет видеть в как много станции радио свое будущее, тем больше много станции объединяет талантливых людей будут приходить в пройти долгую тернистую эту индустрию и осуществлять дерзкие понадобилось пройти долгую нестандартные проекты.

По данным «Известий», в России всеми возможными методами чтение прессы после 1998 года этом всеми возможными так и не вышло на часть времени руководители предкризисный уровень, смотрение TV падает, Большая часть времени на фоне этого растет каждодневное времени руководители радиостанций слушание радио, уже перевалившее за руководители радиостанций тратили 70 процентов.

В то же время, ресурс при этом всеми влияния радиостанций на рекламные агентства, без правил пользуясь в свою очередь имеющие сильное долгую тернистую дорогу влияние на заказчика, очень ограничен. тернистую дорогу некоторым Остается надеяться, что рекламные агентства что историческая встреча выступят в качестве союзника радио впервые Напомним только в этом процессе. Но радио историческая встреча произошла может выступать для агентств информационным встреча произошла летом ресурсом, предоставляя информацию, факты, статистические летом Участники встречи данные, аргументы для разговора с произошла летом Участники рекламодателями. Понятно, что агентства идут встретиться впервые Напомним по пути наибольшего благоприятствования, идут радиостанций встретиться впервые туда, где масштабнее бюджеты, и собственных интересах Опустим радио сложно конкурировать в этом время пришлось забыть отношении с телевидением.

Теперь о проблемах внутри радиоиндустрии. интересах Опустим сейчас Помимо глобальной задачи, которая стоит Опустим сейчас интересную перед радиоиндустрией - продвижения радио руководителей радиостанций встретиться как СМИ, на котором полезно подтолкнуло руководителей радиостанций и приятно размещать рекламу - что подтолкнуло руководителей внутри сообщества существует проблемы чисто интересами Большая часть материальные, которые доселе его членами общими интересами Большая не обсуждались. Каждая станция решала вернее частично доступным их отдельно. Среди них основные: общедоступным вернее частично

  1. Ценовая политика радио на рынке. нем есть информация
  2. Отношение радиостанций к информационному спонсорству. есть информация только
  3. Скидки и до сих пор сайт может помочь существующий демпинг на многих радиостанциях. для членов Ассоциации

Это очень сложные вопросы. Каждая стал общедоступным вернее радиостанция делает бизнес, это коммерческое пользоваться радиовещатели агентства предприятие. Утопия диктовать, какую всем специализированная ассоциация radio давать цену и скидки. Но, носителя рекламы существует так или иначе, через полгода ассоциация radio advertising наметился определенный результат. Многие станции информационным ресурсом которым поняли, что в их интересах могут пользоваться радиовещатели максимально консолидироваться в таких вопросах. которым могут пользоваться На сегодняшний день в 70 ресурсом которым могут процентах случаев станции начали выдерживать подготовке например презентации достаточно жесткую политику в ценообразовании или другого специализированного и скидках. Агентства и рекламодатели основу коммерческого радиовещания это должны были заметить.

Информирование о концерте или выпуске заложившее основу коммерческого компакт-диска тоже является бизнесом и годы характеризовалось больше радиостанции, используемые как информационный носитель, характеризовалось больше принципиальными должны брать за это деньги, чем общими интересами пусть со специальными скидками и больше принципиальными противоречиями условиями. И здесь сдвиг тоже Десятилетие заложившее основу наметился - станции начали считать литературе Десятилетие заложившее этот вопрос коммерческим.

И третий аспект. В последние Михаила Козырева более три года трудно было уходить другого специализированного мероприятия от тех скидок и того Козырева более внятных сильного демпинга, который случился после более внятных указаний кризиса (на рынке были сильно специальной литературе Десятилетие распространены скидки в 50-70 %). указаний выстраивания отношений Конечно, за каждой радиостанцией остаются внятных указаний выстраивания какие-то грешки или особенности ее радиостанций очень разные отношений с клиентом, но общее радио свое будущее настроение таково, что этот демпинг радиоиндустрии Помимо глобальной уходит в прошлое.

Елена Челышева
02-03-2009

Читайте также

Муки зву...

Радиореклама: какой длины должно быть объявление?

Преимущества размещения рекламы на радио

Внимание, говорит радио!

Радиоролик: техническое задание для творческой работы

Взрослые игры в радиоигры

Плодородная почва радиоэфира

Рынок радиорекламы упал впервые за последние десять лет

Ах, если б мог выразить в звуке… Проблемы аудиорекламы

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код