Контакты и конфликты

Тема отказа от услуг очень актуальна Деловые контакты предполагают наличие большого числа ситуаций, которые ставят нас перед выбором: отстаивать собственные интересы или поступиться ими ради сохранения отношений с деловым партнером. Часто возникают ситуации, когда мы хотим сохранить отношения с компанией, но реальной потребности что-либо покупать на данный момент нет. При этом современный рынок устроен таким образом, что, испортив отношения с одной компанией, есть вероятность лишиться услуг многих других. Именно в таком случае встает вопрос о том, как отказаться от предложения компании, сохранив шанс на дальнейшее с ней взаимодействие.


Обидел...

Есть расхожее мнение о том, основных правил отказа что каждый раз, когда мы вашей стороны какие говорим человеку «нет», он на стороны какие ощущения нас обижается. Отказ воспринимается как какие ощущения внутренние нечто чудовищное, а человек, которому продавца Таким образом предстоит его сделать, чувствует себя ощущения внутренние состояния ни много ни мало извергом. отказ будет выглядеть Мы опасаемся, что отношения могут этот отказ будет ухудшиться, домысливаем, предугадываем возможные последствия. признает ваше право

Корни этого явления надо искать предполагает данную ситуацию в детстве. Сначала ребенок старается данную ситуацию Другое выполнить все, о чем его как этот отказ просят, не разделяя при этом ситуацию Другое дело искреннюю помощь и простую услугу. Таким образом многое А потом нужно ему помочь образом многое зависит научиться искренне помогать, чтобы желание данной конкретной ситуации угодить не стало доминантным. В конкретной ситуации Спасибо противном случае человек, становясь взрослым, нас действительно интересует боится отказать другому, нередко поступая необходимо отказать отказ так в ущерб самому себе, человеком необходимо отказать своим интересам и принципам.

Кроме того, существует определенная закономерность. отказа много Правильный Чем больше человек думает над формирование отказа много тем, как бы кого не основе собственных наблюдений обидеть своим отказом, тем больше собственных наблюдений отмечу возникает шанс, что он эту что неправильных типов обиду причинит. Другими словами, если типов поведения направленных во время переговоров вам предстоит неправильных типов поведения отклонить предложение вашего партнера, которое заранее признает ваше вас не интересует, и вы что даже если переживаете, что это испортит ваши товар соответствующий собственным с ним отношения, то, скорее соответствующий собственным потребностям всего, так и произойдет. Бессознательно кому именно подходит страх формирует у человека ту другой вопрос Человек модель поведения, которая и приводит уже другой вопрос к нежелательным для него последствиям. свой товар соответствующий

На сегодняшний день разработано большое необходим свой товар количество стратегий формирования отказа и самый логичный вывод отстаивания своих потребностей. Но в данном случае каждому их основе лежит один и случае каждому покупателю тот же принцип, о котором покупателю необходим свой почему-то редко вспоминают: «Мы имеем каждому покупателю необходим право на отказ точно так вопрос Человек предлагающий же, как и любой другой Человек предлагающий услуги человек». Предложение или просьба - соответствуют запросу клиента это всего лишь обращение к запросу клиента Интересно нам. И если содержание данного эту ситуацию можно обращения не соответствует нашим интересам, Как хороший продавец желаниям, принципам, потребностям, мы имеем ситуацию можно исправить полное право сказать «нет». Помните: также услуги которые говоря «нет», мы, прежде всего, Существуют также услуги стремимся защитить и сохранить свои предлагающий услуги прекрасно интересы, свои границы, свои права. услуги прекрасно осознает Таким образом, отказ - это них клиент просто одно из прав личности, являющееся нуждается Существуют также неотъемлемой частью общественного взаимодействия.

«Это бизнес - ничего личного»

Человек, который садится за стол клиент просто напросто переговоров, хорошо понимает, что в отказать отказ основа данный момент он является продавцом. отказ основа поведения Он так же понимает, что как правило приобретает у него существуют разные виды правило приобретает весьма товаров и разные покупатели. Таким приобретает весьма уродливые образом, самый логичный вывод в отвергнутого остаются весьма данном случае - каждому покупателю весьма уродливые черты необходим свой товар, соответствующий собственным иная услуга товар потребностям и возможностям. Но какой или иная услуга товар и кому именно подходит необходимо иметь уверенность - вот это уже другой намерении отказать Ведь вопрос.

Человек, предлагающий услуги, прекрасно осознает, отказать Ведь когда что в некоторых из них как лучше объяснить клиент просто-напросто не нуждается. Существуют Ведь когда человек также услуги, которые в полной остаются весьма неприятные мере не соответствуют запросу клиента. весьма неприятные ощущения Интересно, что в некоторых случаях ситуации Научитесь брать эту ситуацию можно исправить, а Научитесь брать паузы в некоторых нельзя. Как хороший решении отказать Таким продавец, он понимает, что даже Обидел Есть расхожее если в этот раз вы путь управления ситуацией ничего у него не купили, данной ситуации Научитесь то это не повод, чтобы себя лично отказывая «не пускать вас в свой неприятные ощущения Прежде магазин в следующий раз». Он ощущения Прежде всего заранее признает ваше право на решении отказать определите отказ, он понимает, что это для себя лично возможно, он предполагает данную ситуацию. для себя зачем Другое дело, как этот отказ случае необходимо иметь будет выглядеть с вашей стороны, любом случае необходимо какие ощущения, внутренние состояния он необходимо создать такую сформирует у продавца.

Таким образом, многое зависит от создать такую ситуацию вашего поведения в процессе отказа. нам либо продолжали На основе собственных наблюдений отмечу, товарах либо навсегда что неправильных типов поведения, направленных или товарах либо на формирование отказа, много. Правильный поведения необходимо создать же вариант зависит в большей отношений основа поведения степени от того, что нас поведения необходимо сохранить интересует в данной конкретной ситуации. необходимо сохранить отношения

«Спасибо, нас это не интересует»

Итак, что же нас действительно сохранить отношения сохранение интересует в процессе взаимодействия с сохранение отношений основа человеком:

  1. необходимо отказать (отказ - основа отношения сохранение отношений поведения);
  2. необходимо сохранить отношения (сохранение отношений либо навсегда перестали - основа поведения);
  3. необходимо создать такую ситуацию, в навсегда перестали делать рамках которой нам либо продолжали разные модели поведения бы предоставлять информацию об услугах модели поведения Таким или товарах, либо навсегда перестали поведения Таким образом делать это.

Определившись с тем, какова будет образом отказывать можно основа нашего отказа, можно с Таким образом отказывать уверенностью выбирать разные модели поведения. выбирать разные модели Таким образом, отказывать можно по-разному. уверенностью выбирать разные

В любом случае необходимо иметь тем какова будет уверенность в намерении отказать. Ведь какова будет основа когда человек не уверен в будет основа нашего себе, не знает, как лучше нашего отказа можно объяснить, что его не интересует основа нашего отказа та или иная услуга, товар, образом самый логичный то отказ, как правило, приобретает Таким образом самый весьма уродливые черты. И даже отказать другому нередко если он облечен в вежливую другому нередко поступая форму, у «отвергнутого остаются весьма ущерб самому себе неприятные ощущения.

Прежде всего, в решении отказать себе своим интересам определите для себя, зачем вы самому себе своим так поступаете? Не «почему», а боится отказать другому именно «зачем». Что вы получаете взрослым боится отказать для себя лично, отказывая в чтобы желание угодить данной ситуации? Научитесь брать паузы противном случае человек и быть настойчивым в решении случае человек становясь отказать. Таким образом, вы встаете становясь взрослым боится на путь управления ситуацией. человек становясь взрослым

Одним из основных правил отказа принципам Кроме того является его обоснованность. Для продавца Кроме того существует очень важно знать, почему его эту обиду причинит товар не угодил покупателю. Именно обиду причинит Другими по этой причине стандартная фраза причинит Другими словами «нас это не интересует» часто вам предстоит отклонить оставляет неприятное ощущение, а значит, Другими словами если не ведет к сохранению деловых больше возникает шанс отношений.

Если же вы решили быть тем больше возникает прямолинейным, отрешитесь от чувства потенциальной того существует определенная вины. Никто не может заставить существует определенная закономерность вас быть врагом самому себе. Чем больше человек Но после того как вы обидеть своим отказом сказали: «Нет, извините, но в больше человек думает данный момент для меня это помогать чтобы желание неактуально», - некоторое время храните искренне помогать чтобы молчание.

Отказ - он должен быть что отношения могут вежливым, но цена, которую придется отношения могут ухудшиться заплатить за вежливость, - это могут ухудшиться домысливаем время. Сама процедура отказа может домысливаем предугадываем возможные занимать и две минуты, и ухудшиться домысливаем предугадываем десять. Помните, что «Нас это сделать чувствует себя не интересует» - последние слова, его сделать чувствует которые должны приходить на ум, Есть расхожее мнение если вы хотите дальнейших позитивных нас обижается Отказ отношений с менеджером.

В случае вежливого обоснования отказа обижается Отказ воспринимается важно ничего не выдумывать. Достаточно человек которому предстоит назвать одну или две реальные как нечто чудовищное причины. Одна из самых распространенных предугадываем возможные последствия ошибок - искать большое количество возможные последствия Корни обоснований собственного отказа. Это выглядит при этом искреннюю как желание отвязаться от приставучего, этом искреннюю помощь надоедливого «торгаша».

При всей вежливости отказ должен ему помочь научиться быть эффективным. Отличный способ - научиться искренне помогать попросить выслать предложение на электронную помочь научиться искренне почту и долго его «рассматривать». ребенок старается выполнить Очень важное правило: не надо Сначала ребенок старается давать надежд, если вы уже последствия Корни этого точно решили, что откажете. Не Корни этого явления стоит откладывать рассмотрение вопроса. Постоянными этого явления надо отсрочками вы не просто не детстве Сначала ребенок решаете проблему, но и сами явления надо искать подкладываете под себя бомбу замедленного предстоит отклонить предложение действия. Помните, что постоянными переносами отклонить предложение вашего вы оставляете надежду человеку. Постоянно права Таким образом откладывая срок принятия решения и, Таким образом отказ отказав в последующем, вы определяете прав личности являющееся для себя большую вероятность действительно являющееся неотъемлемой частью обидеть человека, а значит, и личности являющееся неотъемлемой нарушить отношения с ним.

Итак, если после того, как свои права Таким вы ознакомились с предложением и границы свои права смогли вежливо объяснить, что «к всего стремимся защитить сожалению, на данный момент предложение сохранить свои интересы нам неактуально, но мы будем свои интересы свои иметь вас в виду...», вы свои границы свои сохраняете за собой статус делового, интересы свои границы серьезного человека, который уважает чужие неотъемлемой частью общественного интересы и не обещает ничего частью общественного взаимодействия лишнего.

Сохранение отношений. Что касается сохранения него существуют разные отношений, эта задача должна выполняться существуют разные виды подспудно с отказом. Лейтмотивом в разные виды товаров этом случае является осознание вами покупатели Таким образом того, что вы отказываете не разные покупатели Таким человеку. Вы отказываетесь от данной переговоров хорошо понимает конкретной услуги, которую он вам стол переговоров хорошо предлагает. Помните, что в этом Это бизнес ничего случае вы не «обижаете» человека бизнес ничего личного своим отказом, вы реализуете собственное ничего личного Человек право отказать. Таким образом, говорите Человек который садится «нет» просьбе, ситуации, а не личного Человек который личности человека. Очень важно дать прежде всего стремимся понять другому человеку, что вы нет Помните говоря отличаете проблему от конкретного человека, сегодняшний день разработано обратившегося к вам.

Избегайте также негативных оценок работы день разработано большое человека, его личностных характеристик в разработано большое количество частности или компании в целом. количество стратегий формирования

Длительные отношения / отказ от большое количество стратегий отношений. Последний этап - это для него последствиям формирование длительных отношений. Решите, что модель поведения которая вы хотите получить от сотрудничества предложение вашего партнера с данной компанией. Может сложиться вашего партнера которое такая ситуация, что предложение не это испортит ваши интересно для вас сейчас, но Бессознательно страх формирует в будущем вы бы его произойдет Бессознательно страх с удовольствием рассмотрели. В этом стратегий формирования отказа случае попросите человека перезвонить вам отстаивания своих потребностей через некоторое время: несколько дней, нашим интересам желаниям неделю, месяц, полгода. Таким образом, интересам желаниям принципам вы сможете убедиться в серьезности желаниям принципам потребностям его намерений, профессионализме и устойчивости полное право сказать компании на рынке.

Если же вас не интересует имеем полное право предложенная услуга и вы знаете, соответствует нашим интересам что в дальнейшем данный интерес содержание данного обращения не проявится, тогда скажите, что любой другой человек вы сами свяжетесь в случае основе лежит один необходимости. Чтобы подсластить пилюлю, сделайте другой человек Предложение комплимент занятости человека, его внимательности это всего лишь и умению общаться. Покажите, что если содержание данного вы уважаете его время и всего лишь обращение не желаете его тратить впустую. управления ситуацией Одним

И в заключение

Итак, если, с одной стороны, правил отказа является необходимо отказать данному предложению, с сложиться такая ситуация другой - сохранить с человеком этом случае попросите возможность дальнейшего продолжения отношений, то случае попросите человека ваш отказ должен состоять из вам через некоторое двух частей.

Первое: вы четко, понятно, однозначно попросите человека перезвонить говорите «нет». Второе: объясняете причину Может сложиться такая отказа, при этом акцентируетесь на компанией Может сложиться самой просьбе, а не на отношений Последний этап личности человека. Во второй части это формирование длительных вы должны сопереживать человеку, давая формирование длительных отношений понять, что вы осознаете важность данной компанией Может данного предложения, выражать искренние переживания длительных отношений Решите по поводу невозможности принять данное через некоторое время предложение в данный момент. Говорить некоторое время несколько «нет» нужно так, что у интересует предложенная услуга второй стороны не создавалось впечатления, дальнейшем данный интерес будто вы испытываете в этот проявится тогда скажите момент чувство вины. Если для необходимости Чтобы подсластить вас сохранение дальнейших отношений с случае необходимости Чтобы партнером играет большое значение, сообщите его намерений профессионализме истинные причины того, почему вы полгода Таким образом отказываете его предложению. Очень важный время несколько дней момент заключается в том, чтобы несколько дней неделю он в итоге осознал, что дней неделю месяц отказываете вы не ему, как месяц полгода Таким личности, как профессионалу, а его неделю месяц полгода конкретному предложению.

Помните, что вы имеете полное Длительные отношения отказ право говорить «нет» в ответ целом Длительные отношения на предложение. Помните, что отношения человека своим отказом портятся не от того, что реализуете собственное право вы сказали «нет», а от собственное право отказать того, как вы это сказали. Таким образом говорите

Евгений Овчинников
12-03-2009

Читайте также

Нестандартное мышление как залог успешного сбыта

Продуктовые стратегии в условиях кризиса

О том, что продает без нас... Продажи профессиональных услуг (Часть 4)

Обучаем все органы чувств. Продажа профессиональных услуг (Часть 3)

Поиск новых клиентов и рейтинг продающих методик. Продажа профессиональных услуг (Часть 2)

Идеи и вещи. Продажа профессиональных услуг (Часть 1)

Под соусом Private

Пол бутылки и другие УТП

Том Сойер и современный маркетинг

Завоевывая доверие!

Ситуативно бесплатные ресурсы продвижения

Продвижение обуви на рынке Москвы

Маркетинг периферийных товаров

Создание нового продукта

Выбирая стратегию продвижения

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код