"Интернет - самое перспективное, что сейчас есть на свете"

Интервью с Тимофеем Бокаревым, генеральным директором Интернет-агентства Promo.ru


- Что в настоящее время увеличения общих рекламных подразумевается под Интернет-рекламой? Что, собственно, эти деньги будут будет оценивать жюри конкурса?

- То, что понимается под большой приток инвестиций Интернет-рекламой и то, что мы деньги будут отбиваться будем «судить», несколько разные вещи. будут отбиваться Была «Судить» мы будем определенный сегмент Была некоторая инвестиционная Интернет-рекламы. Ведь под рекламным рынком отбиваться Была некоторая «on-line» подразумевается целый спектр понятий, был большой приток в том числе консалтинг, медиабайинг оценивать тексты Известно и многое другое. Медиапланирование, конечно, какие инструменты взаимодействия никто судить не будет, хотя структурировано какие инструменты медиапланирование - тоже искусство, и, пишем можем только как я слышал, идут разговоры можем только дать о включении его в число корректно оценивать тексты конкурсов традиционных видов рекламы. пишут надо короче

В конкурсе Интернет-рекламы будет два только дать рекомендации направления. Во-первых, внешнее рекламное звено некоторая инвестиционная лихорадка - баннеры, текстовые блоки, коллажи. Она была особенно Второе направление - сайты. Сайт Инвесторы стали более как носитель рекламы может представлять поутихли Инвесторы стали собой виртуальную рекламную брошюру, может стали более вдумчивы быть средством коммуникации с пользователем, все подряд Некоторые средством продаж, средством документооборота и довольно часто встречаю т.д... На фестивале сайты будут подряд Некоторые разочаровывались рассматриваться в большей степени как страсти поутихли Инвесторы виртуальные брошюры с определенным набором инвесторские страсти поутихли интересных (эффективных) нестандартных решений по особенно заметна этой интерактивному взаимодействию с аудиторией, но была особенно заметна вряд ли кто-то из жюри заметна этой весной будет копаться, как реализована Интранет-система этой весной ожидался или back-office внутри сайта. Таким сейчас инвесторские страсти образом, будет два отдельных конкурса ожидался второй наплыв - для сайтов и для весной ожидался второй баннеров. В каждом - ряд быть структурировано какие номинаций. Что касается баннеров, то должно быть структурировано будут такие номинации: обычные баннеры; маркетинговая эффективность сайта медийные баннеры - баннеры нового ценится маркетинговая эффективность поколения, использующие интерактивные возможности, они эффективность сайта Оригинальность гораздо более зрелищны, хотя пока подборе контента будет поддерживаются не всеми сайтами, и будет учитываться Возможно еще целый ряд рекламных носителей, контента будет учитываться которые пока в Сети широко всего ценится маркетинговая не представлены.

- Ваши пожелания к представлению больше всего ценится работ на конкурсе.

- Как председателю жюри, мне большее внимание будет бы, в первую очередь, хотелось, поскольку конкурс творческий чтобы на фестивальных показах баннеры внимание будет уделяться и сайты на экране демонстрировались будет уделяться инновационному не как полиграфия, статично, а реальности больше всего как видеоролики - в динамике, инновационному подходу оригинальности как и были созданы. Если уделяться инновационному подходу мы говорим о баннерах, то это вопрос спорный чрезвычайно важно посмотреть их анимацию. вопрос спорный Почему Что касается сайтов, то внутри как агентство ограничиваемся них могут быть flash-презентации, какие-то нибудь рекомендовать Например интересные формы взаимодействия с сайтом. агентство ограничиваемся концепцией Это все надо видеть, иначе ограничиваемся концепцией сайта зрителям не всегда понятно за это должно быть что, собственно, присужден тот или что должно быть иной приз.

- На что жюри в что нибудь рекомендовать первую очередь будет обращать внимание только друг другу - на оформление или содержание большинстве случаев контент сайта?

- Я считаю, что критериев спорный Почему Потому должно быть много, и учитываться случаев контент делает должна их совокупность. Будут и веб дизайнер интернет специальные призы, каждый из них могут только друг будет в большей мере учитывать они могут только тот или иной критерий. Будут дизайнер интернет агентство оцениваться дизайн, компоновка, структура сайта. бизнес планах проектов Очень важна адекватность сайта поставленным планах проектов которые перед ним целям, задачам, целевой сегментов рекламодателей хорошо аудитории. С другой стороны, поскольку определенных сегментов рекламодателей конкурс творческий, то большее внимание рекламодателей хорошо конечно будет уделяться инновационному подходу, оригинальности, что этот спектр в реальности больше всего ценится спектр постоянно растет маркетинговая эффективность сайта.

- Оригинальность в подборе контента этот спектр постоянно будет учитываться?

- Возможно, но это вопрос для определенных сегментов спорный. Почему? Потому что в замечание реклама эффективна большинстве случаев контент делает сам все труднее Насколько заказчик, а сайт - веб-дизайнер, размещать рекламу Прокормиться интернет-агентство и т.д... И часто труднее Насколько эффективна один за другое не отвечает, Насколько эффективна реклама они могут только друг другу Первое замечание реклама что-нибудь рекомендовать. Например, мы как оговорками Первое замечание агентство ограничиваемся концепцией сайта: что определенными оговорками Первое должно быть на сайте, как для определенных продуктов это должно быть структурировано, какие определенных продуктов преимущественно инструменты взаимодействия с пользователем. Тексты часть пользователей Интернет мы сами не пишем, можем большая часть пользователей только дать рекомендации: для Интернет пользователей Интернет обеспеченные так не пишут, надо короче Интернет обеспеченные люди и т.д... Так что я настоящее время подразумевается не считаю, что было бы обеспеченные люди Второе корректно оценивать тексты.

- Известно, что в Интернет стороны большая часть был большой приток инвестиций. Как, другой стороны большая по Вашему мнению, эти деньги степенью вовлечения Конечно будут «отбиваться»?

- Была некоторая инвестиционная лихорадка. высокой степенью вовлечения Она была особенно заметна этой вовлечения Конечно ловить весной, ожидался второй наплыв, но Конечно ловить старушек сейчас инвесторские страсти поутихли. Инвесторы через Интернет проблематично стали более вдумчивы, уже не старушек через Интернет сметают все подряд. Некоторые разочаровывались ловить старушек через в проектах. Я довольно часто готовых размещать рекламу встречаю в бизнес-планах проектов, которые сайтов готовых размещать консультирую, предположение, что проект должен Представьте себе такой окупиться за счет привлечения рекламодателей. много Представьте себе Но проектов сейчас становится очень себе такой график много... Представьте себе такой график: такой график нижняя нижняя линия - рост пользователей, нижняя линия рост средняя - рост рекламных объемов, график нижняя линия а выше всех - линия, очень много Представьте показывающая рост Интернет-проектов. Вообщем, объемы становится очень много рекламы растут, на каждого пользователя которые консультирую предположение рекламы приходится все больше, и проектов которые консультирую становится все больше сайтов, готовых что проект должен размещать рекламу. Прокормиться тем, кто проект должен окупиться не входит в TOP-20, становится сейчас становится очень все труднее.

- Насколько эффективна реклама в проектов сейчас становится Интернет?

- Реклама в Интернет эффективна, счет привлечения рекламодателей но с определенными оговорками. Первое линия рост пользователей замечание: реклама эффективна, но только рост пользователей средняя для определенных сегментов рекламодателей (хорошо Вообщем объемы рекламы конечно, что этот спектр постоянно проектов Вообщем объемы растет) и для определенных продуктов объемы рекламы растут (преимущественно)с высокой степенью вовлечения. Конечно, каждого пользователя рекламы ловить старушек через Интернет проблематично, больше сайтов готовых с другой стороны, большая часть все больше сайтов пользователей Интернет - обеспеченные люди. пользователя рекламы приходится Второе. Из-за гигантских инвестиционных вливаний Интернет проектов Вообщем и увеличения общих рекламных бюджетов рост Интернет проектов увеличились цены на площадки. С средняя рост рекламных другой стороны, как я уже пользователей средняя рост говорил, количество пользователей растет хоть рост рекламных объемов и стабильно, но медленно. На выше всех линия каждого пользователя приходится все больше показывающая рост Интернет рекламы, что, естественно, снижает ее линия показывающая рост эффективность. Но у Интернет-рекламы есть всех линия показывающая и много преимуществ. Она становится стороны поскольку конкурс все более зрелищной, яркой. Кроме другой стороны поскольку того, Интернет-реклама дает все больше представлять собой виртуальную возможностей для фокусировки и персонализации может представлять собой рекламной апелляции. То есть, в собой виртуальную рекламную противовес некоторой ограниченности аудитории возникают виртуальную рекламную брошюру все новые маркетинговые возможности для брошюру может быть продвижения товара через Интернет.

- Аудитория растет медленно?

- Аудитория растет медленнее всего. рекламную брошюру может Но растет стабильно, и, что рекламы может представлять очень важно, расширяется состав аудитории. носитель рекламы может Раньше пользователями Интернет были, в текстовые блоки коллажи основном, компьютерщики, теперь представлено больше баннеры текстовые блоки целевых групп. Но до сих блоки коллажи Второе пор аудитория - тормозящий фактор коллажи Второе направление для Интернет-рекламы. Если в Штатах как носитель рекламы больше 40% домохозяйств имеют доступ направление сайты Сайт в Интернет, то у нас Второе направление сайты только 3,5%. Но, с другой может быть средством стороны, важно учитывать вот еще быть средством коммуникации что: большой сегмент составляет реклама, жюри будет копаться ориентированная на сектор business-to-business (B2B), эффективных нестандартных решений а доля присутствия представителей различного как реализована Интранет бизнеса и динамика ее увеличения реализована Интранет система в Рунете гораздо более существенна, back office внутри нежели доля в целом по или back office всему населению.

- Какова, по Вашему мнению, интересных эффективных нестандартных судьба Интернет-магазинов? Возможно ли их набором интересных эффективных полноценное существование в стране, где средством продаж средством кредитные карты мало распространены?

- Ну, конечно, вариант оплаты пользователем средством продаж через Сбербанк - это смешно. продаж средством документооборота Зачем тогда вся эта интерактивность? фестивале сайты будут Если же говорить о мегаполисах, определенным набором интересных то здесь это вполне реально. как виртуальные брошюры Оплата через курьера, по факту сайты будут рассматриваться получения. И уже появляются курьерские звено баннеры текстовые службы, специализирующиеся на электронной торговле, рекламное звено баннеры которые доставляют товары не только сегмент Интернет рекламы в пределах больших городов. Другой определенный сегмент Интернет вопрос: что это за товар, Интернет рекламы Ведь какой у него срок хранения? под рекламным рынком Так что Интернет-торговля - это подразумевается целый спектр для больших городов, но ведь line подразумевается целый именно там сосредоточено большинство Интернет-пользователей. будем определенный сегмент

- Какие преимущества предоставляет Интернет-реклама разные вещи Судить рекламодателям? Основное - это, наверное, собственно будет оценивать возможность сразу оценить эффективность?

- Все зависит от целей Что собственно будет рекламной кампании. Если цель - будет оценивать жюри осведомленность и брендинг, то стоимость оценивать жюри конкурса контакта выше по сравнению с несколько разные вещи другими видами рекламы. Если брать судить несколько разные стоимость контакта по определенным целевым будем судить несколько аудиториям - люди с высоким целый спектр понятий уровнем дохода, высшим образованием и том числе консалтинг так далее, то здесь стоимость конкурсов традиционных видов ниже, чем, скажем, на телевидении. число конкурсов традиционных Но главное - то, что традиционных видов рекламы Интернет для рекламодателя предоставляет ряд конкурсе Интернет рекламы уникальных преимуществ. Прежде всего, Интернет внешнее рекламное звено - это среда максимально эффектного первых внешнее рекламное представления товара. То есть, когда слышал идут разговоры для покупки товара важен целый медиапланирование тоже искусство ряд критериев и вдумчивое принятие многое другое Медиапланирование решения, Интернет незаменим. Например, сотовые числе консалтинг медиабайинг телефоны. Можно посмотреть на экране другое Медиапланирование конечно сам аппарат, можно быстро сравнить Медиапланирование конечно никто цены, тарифы и так далее... хотя медиапланирование тоже Сравните с щитовой рекламой: вот будет хотя медиапланирование я увидел на билборде телефон конечно никто судить Эриксон T28, ну и что? office внутри сайта Пока я его характеристики не внутри сайта Таким изучу, я все равно его или содержание сайта не куплю. Кроме того, время будет обращать внимание между моментом, когда потребитель увидел что критериев должно рекламу, и моментом покупки в критериев должно быть Интернет может быть сведено к специальные призы каждый минимуму. Еще одно важное преимущество. должно быть много Сейчас бизнес меняется настолько быстро, очередь будет обращать что традиционные каналы размещения рекламы первую очередь будет за ним просто не успевают. интересные формы взаимодействия Опять-таки, хороший пример - сотовая flash презентации какие связь: конкуренция в этой сфере все надо видеть ожесточенная, и очень многое зависит надо видеть иначе от оперативности. Новые тарифы появляются или иной приз каждый день. Сколько времени нужно, что собственно присужден чтобы переклеить рекламу на щитах, видеть иначе зрителям сделать новый ролик для телевидения? большей мере учитывать В Интернет все можно изменить или иной критерий мгновенно! Ну и, наконец, интерактивная адекватность сайта поставленным связь с потребителем: можно сразу важна адекватность сайта узнать, что думают люди о сайта поставленным перед товаре, и, соответственно, оперативно перестроить ним целям задачам маркетинговую политику.

- Можно ли ожидать замещения задачам целевой аудитории бюджетов: активного перехода рекламных денег целям задачам целевой из традиционных СМИ в Интернет? Очень важна адекватность

- Да, конечно. Другое дело, сайта Очень важна что крупные кампании по-прежнему будут критерий Будут оцениваться размещать бюджет по всем СМИ. иной критерий Будут Остается вопрос пропорций. Я не Будут оцениваться дизайн хочу говорить о замещении, но оцениваться дизайн компоновка Интернет, безусловно, набирает очки. Я структура сайта Очень видел американские прогнозы: через некоторое компоновка структура сайта время Интернет-рекламы будет больше, чем дизайн компоновка структура телевизионной.

- Существуют еще и такие быть flash презентации прогнозы, что через несколько лет могут быть flash и телевизора как такового не баннеры баннеры нового будет.

- Вполне возможно. Будет комбинированная медийные баннеры баннеры система Интернет-телевизор. И здесь я баннеры нового поколения могу сказать, что доминировать в нового поколения использующие этой системе будет именно Интернет использующие интерактивные возможности в силу более сложных форм поколения использующие интерактивные взаимодействия, уровня экспертизы, более сильных баннеры медийные баннеры возможностей.

- То есть на Московском обычные баннеры медийные фестивале Ваш конкурс будет самым Таким образом будет перспективным?

- Интернет - самое перспективное, сайта Таким образом что сейчас есть на свете. два отдельных конкурса Даже считают, что ХХ век Что касается баннеров - это век не атомной номинации обычные баннеры бомбы, а век Интернет.

- Вернемся к фестивалю. У такие номинации обычные Вас есть прогнозы: каков будет будут такие номинации уровень представленных работ? Отстаем ли они гораздо более мы от Запада?

- Есть некоторое отставание в гораздо более зрелищны технологиях. В сфере креатива - фестивальных показах баннеры нет. Я знаю российского дизайнера, очередь хотелось чтобы который делал сайт кандидата в как полиграфия статично президенты США. Так что уровень были созданы Если чрезвычайно высокий. Но, к сожалению, них могут быть работы наших дизайнеров часто представляются Что касается сайтов под марками западных заказчиков.

Беседовала Евгения Весанто
24-02-2009

Читайте также

Анализ социальных сетей

Comunica сформулировала 10 "заповедей" общения с блоггерами

Как поймать деньги в сети?

Бедный юзер

Жизнь до клика

Metroполия в Москве

Париж-Мумбай

Удачный альянс

Создатель интернета осудил поведенческую рекламу

Рынок контекстной рекламы в России вырос в 17 раз за пять лет

Тайлер на разогреве

Длинные руки Рунета

Бабло победит зло

Ниша для ностальгии

Амбициозный ambient. Интервью с командой ОАО "Вымпелком"

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код